Как "хорошо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
19:38, 04.05.2019 №681
-1
Belarus
19:39, 04.05.2019
Сердж (04.05.2019, 19:12) писал: Но они были основаны на уверенности в завтрашнем дне.

А в чем именно была уверенность? Если вы были военный:

Вы были уверенны, что вас отправят "за речку", где вам снесут башку, или, наоборот, в ГСВГ?
Вы были уверенны, в каком городе ваши дети будут ходить в школу через 5 лет?
Вы были уверенны, когда ваша семья будет жить в собственной (а не съемной) квартире через 10 лет?
А в чернобыльский реактор в одном респираторе, как оно? Доживете до "завтрашнего дня"? Уверенны?

Таковы правила: вы не рискуете (не берете на себя ответственность), тогда за вас кто то будет решать, как вам жить.
Сердж (04.05.2019, 19:12) писал:Суворова читал.

Вы имеено "Аквариум" прочитали? Другие его книги совсем на другую тему.

Скат (04.05.2019, 10:13) писал:Моя молодость пришлась на 90-е и начало 2000-х.

Так вы у нас пионэр!!!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
07:01, 05.05.2019 №682
+ 1
Belarus (04.05.2019, 19:38) писал:А в чем именно была уверенность? Если вы были военный:
Я не стал военным, Belarus. К счастью или к радости дааже сейчас не могу сказать уверенно.
Я посвятил жизнь гражданской авиации - так получилось. А уверенность моя была в том, что я поступив и закончив КЛУГА (получив пилотское свидетельство не просто бесплатно, но ещё и стипендию за это получая), имел гарантированное трудоустройство по специальности. И второе, я был уверен, что через 12,5 лет на лётной работе оформлю пенсию по выслуге лет, как минимум 120 рублей, и вернусь в Кремень с деньгами, кооперативной квартирой и машиной.
Но, не получилось. Исчезло государство под названием СССР.

Belarus (04.05.2019, 19:38) писал:Вы были уверенны, что вас отправят "за речку", где вам снесут башку, или, наоборот, в ГСВГ?
Вы были уверенны, в каком городе ваши дети будут ходить в школу через 5 лет?
Вы были уверенны, когда ваша семья будет жить в собственной (а не съемной) квартире через 10 лет?
А в чернобыльский реактор в одном респираторе, как оно? Доживете до "завтрашнего дня"? Уверенны?
Со слов моих товарищей кадровых военных:
1. Это издержки профессии, которую они выбрали в здравом уме и доброй памяти и они "всегда готовы".
2. Нет, не уверены. Но уверены в том, что ребёнок не останется без образования. В том числе и высшего.
3. Были уверены, что семья через 25 календарей (после ухода офицера в отставку) будет жить в собственной квартире в любом регионе страны, кроме Питера и Москвы. И поверьте на слово, так оно и было.
4. Это издержки профессии, которую они выбрали в здравом уме и доброй памяти и они "всегда готовы".

Belarus (04.05.2019, 19:38) писал:Вы имеено "Аквариум" прочитали? Другие его книги совсем на другую тему.
"Аквариум" и "Ледокол". Вполне хватило этих двух, чтобы сделать свой собственный вывод.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
16:11, 05.05.2019 №683
+ 1
Fogel
16:12, 05.05.2019
Belarus (04.05.2019, 19:38) писал:А в чем именно была уверенность? Если вы были военный:

Вы были уверенны, что вас отправят "за речку", где вам снесут башку, или, наоборот, в ГСВГ?
Вы были уверенны, в каком городе ваши дети будут ходить в школу через 5 лет?
Вы были уверенны, когда ваша семья будет жить в собственной (а не съемной) квартире через 10 лет?
А в чернобыльский реактор в одном респираторе, как оно? Доживете до "завтрашнего дня"? Уверенны?

Таковы правила: вы не рискуете (не берете на себя ответственность), тогда за вас кто то будет решать, как вам жить.

Насколько я помню,никто не отказывался от "за речку"... В наше время "косили" единицы. Среди моих друзей ,знакомых и однокашников афганцы есть...
Город для проживания выбирали сами. Я был на Чукотке,в Молдавии , во Владивостоке и т.д.
Если хочешь заработать на квартиру(дом) быстрее,то едешь :
1.в Кривой рог - там квартиры ДАВАЛИ через год-два,
2.идешь в дворники(сантехники) там квартиру тоже ДАВАЛИ и через 10 лет она становилась твоей собственной,
3 едешь на Север и зарабатываешь на квартиру(дом) сам. Моя мать (без моего отца) за 5 лет заработала на Севере на дом сама.При этом ей не нужно было работать как польшах по 10-12 часов. Она просто работала и получала зарплату с северными надбавками. И пенсия у нее сейчас больше чем у тещи,которая не выезжала из Кременчуга.
4. а в чернобыль ехали добровольцы. У нас в части ПРЕДЛАГАЛИ поехать.
Но при Союзе я был уверен, что мои триста рублей на сберкнижке будут именно 300 рублей, а не 30 коп через несколько лет. И придя с армии я купил себе машину....Не новую...ей 4 года было ,но своя.
И эта увереность была у всех советских людей. Как один из косвенных показателей-рождаемость. В СССР она выше нежели сейчас. Никто не боялся,что закроют завод или не будет хватать денег на жизнь. Да и армия была,она показала,что сможет защитить страну от ЛЮБОГО врага. Даже самого сильного.
Скат (04.05.2019, 10:13) писал:Моя молодость пришлась на 90-е и начало 2000-х. Но никак то время мне не нравится. И возвращаться туда никак не хочу.

Так что дело наверное не только в молодости...

Это уже не СССР.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
17:00, 05.05.2019 №684
-1
Fogel (05.05.2019, 16:11) писал:Если хочешь заработать на квартиру(дом) быстрее,то едешь :

Все правильно, и здесь начинаются риски: работа на Севере - оставишь часть здоровья, в Кривом Рогу - могут и подрезать и т.д.
Fogel (05.05.2019, 16:11) писал: а в чернобыль ехали добровольцы. У нас в части ПРЕДЛАГАЛИ поехать.

А моего родственника (танкиста) отправили не спрашивая (грунт хоронить). Всех зубов в течении года лишился человек. А потом: мы вас туда не посылали? Знакомо?
Fogel (05.05.2019, 16:11) писал:мои триста рублей на сберкнижке будут именно 300 рублей, а не 30 коп через несколько лет.

Да, ладно. У моего отца на сберкнижке было 40 тыс., коммунисты за год их превратили в пыль. А кидки с облигациями? А конфискационные денежные реформы? Это вы просто подзабыли.
P.S. Посмотрите на Венесуэлу, у военных ЗП - $10! Какая, нах.., увереность в завтрашнем дне? Им бы с голоду не умереть завтра!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
17:23, 05.05.2019
Belarus (05.05.2019, 17:00) писал:Все правильно, и здесь начинаются риски: работа на Севере - оставишь часть здоровья, в Кривом Рогу - могут и подрезать и т.д.
Да мы здесь на Севере, Belarus, слава Богу, здоровее всех здоровых - слава вечной мерзлоте и чистому спирту!
...ну а подрезать запросто могут и в родном подъезде - не надо в Кривой ехать было. Так что не аргумент с Вашей стороны.

Belarus (05.05.2019, 17:00) писал:А моего родственника (танкиста) отправили не спрашивая (грунт хоронить). Всех зубов в течении года лишился человек. А потом: мы вас туда не посылали? Знакомо?
Знакомо. Но он мог и отказаться. Но не отказался же, японо мать.

Belarus (05.05.2019, 17:00) писал:Да, ладно. У моего отца на сберкнижке было 40 тыс., коммунисты за год их превратили в пыль. А кидки с облигациями? А конфискационные денежные реформы? Это вы просто подзабыли
Это не коммунисты, Belarus, это уже либерасты с демократами - Вы, наверное, подзабыли...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
17:50, 05.05.2019
Сердж (05.05.2019, 07:01) писал:Это издержки профессии, которую они выбрали в здравом уме и доброй памяти

Тогда давайте уже говорить об издержках системы.

Одна: у всех много гарантий (они так думают), все живут примерно одинаково бедно, в перспективе на $5 в месяц ( как в современной Венесуэле). Нормальную обувь и одежду х.. купишь (если тока у вас нет блата), мебель надо ждать 3 года, машину 10 лет. Съездить в соцстраны - может и повезет ( но только с сопровождении сотрудника КГБ), в капстраны - никогда. По телику и в газетах несут всякую х..ню, не имеющую отношению к жизни. Партноменклатура жирует, впаривая всем про социальную справедливость и власть рабочих и крестьян. Человек на власть не имеет вообще никакого влияния. Выборы - имитация. Начнете выступать - расстреляют ( как это было в Новочеркасске).

Зато на работе можно просто просиживать штаны, все равно заплатят, но мало. На предприятиях все всем пофиг (ничье), выпускают х.з. что и х.з. для кого.

Вторая: ни у кого никаких гарантий нет, каждый сам за себя и знает, что если не будет шевелить булками, нечего будет есть. Товаров завались, только плати. Все риски на тебе. Есть богатые и бедные. Будешь шевелить булками - будет и дом, и 3 машины на семью, и поездки за кордон 2 раза в год. Но если что то случиться со здоровьем - ж..па, но с голоду умереть вам точно не дадут.

1-я система - не жилец, 2-я - жесткая, но максимально соответствует природе.

На мой взгляд, 2-я будет эволюционировать, как - х.з.

Но я уверен в одном - законы природы будут работать.

Я к чему: нечего жалеть о том, что умерло. Навсегда.

P.S. Больше спорить на эту тему не буду - нет смысла. Извините.

Сердж (05.05.2019, 17:15) писал:Это не коммунисты, Belarus, это уже либерасты с демократами - Вы, навернре, подзабыли...

Это вы этого в либерасты записали? Вместе с этим?

Однако.

А я ничего не подзабыл, и талоны на продукты помню.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
18:03, 05.05.2019
Belarus (05.05.2019, 17:48) писал:Это вы этого в либерасты записали? Вместе с этим?

Это вы, голубчик, погорячились
Отнюдь, Belarus, эти два мудака и есть самые настоящие либерасты-педерасты!
Так что никакой горячности с моей стороны нет.

Belarus (05.05.2019, 17:48) писал:1-я система - не жилец, 2-я - жесткая, но максимально соответствует природе.

На мой взгляд, 2-я будет эволюционировать, как - х.з.

Но я уверен в одном - законы природы будут работать.
Согласен. Но вот почему-то ни один вид животных не эволюционировал до уровня гомо сапиенс. А значит, в развитиии человечества не всё так примитивно, не так ли?

Belarus (05.05.2019, 17:48) писал:Я к чему: нечего жалеть о том, что умерло. Навсегда.
И снова соглашусь. Но... разве не жалость к ближнему и жалость о содеянном отличает человека от животного, нет?...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Fogel (05.05.2019, 16:11) писал:Это уже не СССР.
И я о том же.

Ностальгия об СССР это не ностальгия по молодости. Иначе у выросших в 90-е была бы ностальгия по ним. А попытка организовать такую кампанию в России провалилась - уж очень небольшой процент тогдашней молодежи имеет позитивные воспоминания.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Сердж (05.05.2019, 17:15) писал:Да мы здесь на Севере, Belarus, слава Богу, здоровее всех здоровых - слава вечной мерзлоте и чистому спирту!

Как я за вас (лично) рад! Не представляете.
Но "длинный рубль" очень часто оплачивают здоровьем. Причем, не только в СССР.
Мне канадцы как то рассказывали: из Канады люди летают на заработки в Гренландию. Говорят, перед поездкой работникам меняют все их собственные зубы на протезы (шоб там не беспокоили). Как то это не хорошо.

Сердж (05.05.2019, 18:00) писал:педерасты

Нет, таких в Политбюро точно не могли принять!
Зуб даю.
А если серьезно, то эти товарищи уже ничего не могли сделать. Система начала рушиться под тяжестью своих собственных проблем.

Скат (05.05.2019, 18:08) писал:А попытка организовать такую кампанию в России провалилась - уж очень небольшой процент тогдашней молодежи имеет позитивные воспоминания.

Пародокс в том, что очень большой процент молодых американцев желает прихода социализма. У нас всем известно, чем это заканчивается, а они об этом еще не знают. Так что, возможно, у Америки еще все впереди.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (05.05.2019, 17:31) писал:1-я система - не жилец, 2-я - жесткая, но максимально соответствует природе.
Оба описанных вами варианта плохи.

Но про минусы первого (если вы об СССР) у вас искаженное представление.

А про минусы второго лучше всех рассказал Джек Лондон (тот самый певец американского индивидуализма!) в своем произведении "Как я стал социалистом". А ведь США того времени были чистым вариантом предложенном вами. Причем в идеальной ситуации без периферийности и внешнего влияния.

Belarus (05.05.2019, 18:21) писал:Пародокс в том, что очень большой процент молодых американцев желает прихода социализма. У нас всем известно, чем это заканчивается, а они об этом еще не знают. Так что, возможно, у Америки еще все впереди.
Дело в том что США сейчас попала в ту же ситуацию что СССР в 80-е. Когда экономический базис перестал соответствовать социальноц надстройке. Причем с горазло худшей позицией - если в СССР были недовольны темпами роста уровня жизни существенно проигрыающему западному, то сейчас американцы и европейцы озабочены его падением.

Спасает только то, что в отличии от СССР и растущего неолиберализма сейчас нет реального альтернативного предложения. Пока все в теории. Как в 19 века у Маркса. Осталось дождаться практика Ленина.

И желательно на этои раз не в России :)
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация