Как "хорошо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
18:01, 09.08.2019 №721
-1
Belarus
18:06, 09.08.2019
Fogel (08.08.2019, 23:47) писал:Копий документов нет. Я могу написать и похлеще...

А я могу предоставить вам свидетельские показания. Я лично был знаком я с человеком, который не один десяток лет проработал в ЦК КПБ. Однажды на имя босса этого человека из ЦК (из Москвы) пришел конверт. Человек имел неосторожность его открыть, а там - налик. Были у человека серьезные неприятности.
Что касательно всего остального: вам надо, вы и ищите. У меня на это свободного времени нет. Могу только заметить, что TUT.BY - серьезный ресурс (его даже вождь читает), фуфел публиковать не будет.

И, да. Вот есть (с документами, как вы любите ), что эти "товарищи" организовали для всех остальных:
Цитата:Вы — семья среднего класса в 1917-м году.
— ваш кусок земли конфискуется безвозмездно. Частная собственность на землю отменяется (декрет Всероссийского съезда Советов от 26.10.1917);
— ваш дом в городе — его больше нет. Отменяется право на земельные участки и строения в пределах городов в рамках лимитов (декрет СНК от 23.11.1917);
— вскрывают ваши депозитные ячейки в банках и конфискуют всё золото (монеты и слитки), которые там есть (декрет ЦИК от 14.12.1917). Если вы не явитесь сами с ключами, конфискации подлежит всё, что внутри;
— сделки с недвижимостью запрещаются. Ваша квартира и дача становятся непродажными (декрет СНК от 14.12.1917);
— вы не можете продать и деревенский дом (постановление Народного Комиссариата Юстиции от 06.09.1918);
— все платежи по ценным бумагам прекращаются. Сделки с ценными бумагами запрещаются. Ваши сбережения в ценных бумагах обращаются в 0 (декрет СНК от 23.12.1917);
— если вы — писатель, ваши авторские права переходят в «собственность народа» (декрет от 29.12.1917);
— любое произведение (научное, литературное, музыкальное, художественное и т.д.) может быть признано достоянием государства (декрет СНК от 26.11.1918);
— аннулируются государственные облигации, которыми вы владели (декрет ВЦИК от 21.01.1918);
— запрет денежных расчетов с заграницей (постановление НК по финансовым делам от 14.09.1918);
— запрет на сделки с иностранной валютой внутри страны. Имеющуюся валюту нужно сдать в 2-недельный срок (постановление НК по финансовым делам от 03.10.1918);
— прекращена выплата пенсий выше 300 руб. ежемесячно (декрет СНК от 11.12.1917); (привет Ивушкину!)
— оставался в собственности кусок леса? Больше его нет (основной закон о социализации земли от 27.01.1918);
— ваша квартира или дом в городе отобраны окончательно. Частная собственность на недвижимость отменена. Началось уплотнение — т.е. к вам могут подселить жильцов (декрет Президиума ВЦИК от 20.08.1918); (прикиньте, народ, Ивушкина подселяют к Доктору, жесть то какая!)
— вашей доли в товариществе или коммерческой фирме больше нет. Декреты о национализации предприятий, банков, страховых, издательств, аптек, магазинов и т.д. Частных коллекций искусства — тоже больше нет;
— вы никому ничего не сможете передать в наследство. Право наследования упраздняется (декрет ЦИК от 27.04.1918);
— чтобы добить ваше имущество, единовременный чрезвычайный налог (декрет ВЦИК от 02.11.1918);
Вашего имущества больше нет. Есть фотографии, серебряные ложки (серебро отнимут позже), иконы, письма и мешочек с кольцами и серьгами. И пара статуэток. Деньги в банках съела гиперинфляция.

Так что, голубчик, вы живете в золотые времена, по сравнению с теми, которые устроили эти "товарищи" 100 лет назад.
Скат (09.08.2019, 08:53) писал: Были ли спецпайки, спецраспределители и госдачи - да были.
Но, и это отмечено даже в вашем источнике, происходило до мобилизационного рывка экономики, когда вся эта роскошь стала предосудительной.

Не пишите о том, о чем вы не имеете ни малейшего представления. Эта система функционировала аж до конца СССР. Сам пару раз бывал в спецмагазинах ( так называемых "заказах"), простых людей там даже на порог не пускали.
К ульнову (не тому) обратитесь, он вам подробнее объяснит.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
19:14, 09.08.2019 №722
+ 1
Belarus (09.08.2019, 18:01) писал:Что касательно всего остального: вам надо, вы и ищите. У меня на это свободного времени нет.

Неплохо. Отвечу Вам тем же. Итак-все это брехня.Не верите? Ищите,Вам надо -Вы и ищите. У меня свободного времени нет.
Кстати... По Вашей ссылке,Ленину за месяц выдали 1,2 кг.конфет. Ну если это огромная сумма денег потраченная на вождя.. пля...я в а@уе. Честно.

Belarus (09.08.2019, 18:01) писал:Сам пару раз бывал в спецмагазинах ( так называемых "заказах"), простых людей там даже на порог не пускали.
Т.е. Вы не простой человек,если Вы смогли туда попасть? И еще целых пару раз. Я в а@уе...какие люди у нас на форуме....Вай бой!
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
23:23, 09.08.2019 №723
-1
Fogel (09.08.2019, 19:14) писал:Итак-все это брехня.

Понимаю. Нелегко признать, что вас всю жизнь нае..ли.
Еще раз повторяю: факт выплат наличными в конвертах партийным функционерам для меня имеет 100% достоверность. Так что "брехня" не прокатывает никак.
Fogel (09.08.2019, 19:14) писал:По Вашей ссылке,Ленину за месяц выдали 1,2 кг.конфет.

А
Цитата:были отпущены 24,5 кг мяса, 60 яиц, 7,2 кг сыра, 1,5 кг сливочного масла, 1 кг сала, 2 кг черной икры, 4 кг огурцов, 30 кг муки и круп, 5 кг сахара
вы не заметили? Бывает.
Согласитесь, в разгар Гражданской войны, когда страна голодала, столько жрать мяса и икры было совсем не кошерно!
А 6 автомобилей зачем?
Fogel (09.08.2019, 19:14) писал:Неплохо. Отвечу Вам тем же.

Это ВАМ нужны документы. Так это - ваша проблема, а не моя. Вы ее и решайте. Никто вам ничего не должен.
Fogel (09.08.2019, 19:14) писал:И еще целых пару раз.

Какая вам разница, как я туда попал? Важно, что это было, что страна была разделена на людей 1-го сорта и 2-го сорта, при этом всем постоянно врали про "равенство и братство" и социальную справедливость.
А еще важно, что последствия этого социального эксперимента влияют на жизнь людей до сих пор. Вы никогда не задумывались, почему в наших странах народ (добровольно) приводит к власти гэбэшников, колхозников и воров, а в Польше и Чехии, например, толковых людей? Подумайте об этом.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
00:01, 11.08.2019 №724
+ 1
Belarus (09.08.2019, 23:23) писал:вы не заметили? Бывает.

Заметил. На фоне сегодняшних злоупотребления властью любым чиновником,для собственного обогащения-это фигня.
Belarus (09.08.2019, 23:23) писал:Это ВАМ нужны документы. Так это - ваша проблема, а не моя. Вы ее и решайте. Никто вам ничего не должен.

Мне они не нужны.Вы хотите доказать какую-то муйню,,а предлагаете МНЕ искать в сети то,о чем Вы просто поразлагольствовали.
Belarus (09.08.2019, 23:23) писал:Какая вам разница, как я туда попал?

Если бы не было разницы-молчал. А так Вы утверждаете,что простой человек туда не попадет, но Вы пару !!!!! раз там были.Вывод-Вы непростой человек. Сейчас оторваны от благ и злитесь, поливая грязью СССР.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Fogel (11.08.2019, 00:01) писал:
Если бы не было разницы-молчал. А так Вы утверждаете,что простой человек туда не попадет, но Вы пару !!!!! раз там были.Вывод-Вы непростой человек. Сейчас оторваны от благ и злитесь, поливая грязью СССР.
Это зачёт, Fogel!
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
11:55, 11.08.2019 №726
-1
Fogel (11.08.2019, 00:01) писал: На фоне сегодняшних злоупотребления властью любым чиновником,для собственного обогащения-это фигня.

Все относительно, голубчик. Думаю, в те времена булка хлеба стоила человеческой жизни. Так что не сравнивайте ... с пальцем.
Fogel (11.08.2019, 00:01) писал:Вы хотите доказать какую-то муйню

Я вам подтвердил свидетельскими показаниями как минимум один из изложенных фактов. Если вы не способны объективно принять информацию, противоречащую вашим политическим взглядам, ваши проблемы. Ходите в лохах дальше.
Fogel (11.08.2019, 00:01) писал:Сейчас оторваны от благ и злитесь, поливая грязью СССР.

Вы считаете современными "благами" пару батонов сервелата, банку икры и 2 кг. апельсин? Бугагирую я с этих совков!
Сердж (11.08.2019, 08:55) писал:Это зачёт

Вы нам лучше расскажите, какая такая у вас под Северодвинском ракета взорвалась, что погибло 5 сотрудников Росатома? Reuter сообщает, что это "Буревестинк" с ядерной установкой.
Молодцы, епт. Что вы еще планируете зас..ть?
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
11:12, 12.08.2019 №727
+ 2
Belarus (11.08.2019, 11:55) писал:Я вам подтвердил свидетельскими показаниями как минимум один из изложенных фактов. Если вы не способны объективно принять информацию, противоречащую вашим политическим взглядам, ваши проблемы. Ходите в лохах дальше.

Я не видел документов,а "показания".... сейчас в сети столько "показаний" что диву даешься. Особенно мне понравился перл про Ватутина. Как согнанные в армию Ватутина молодые украинцы бежали по сентябрьскому льду на р.Днепр атакуя плачущих от жалости немецких пулеметчиков. Яплакальвместе с ними.
"Уважаемый" , а кто Вам дал право приклеивать ярлыки? Или Вы из этих...у которых низкий социальный статус?
Belarus (11.08.2019, 11:55) писал:Вы считаете современными "благами" пару батонов сервелата, банку икры и 2 кг. апельсин? Бугагирую я с этих совков!

Т.е. сейчас Вы пожираете фуа-гра запивая французским вином (категории АОС) 1931 года?
Во все времена человек любил вкусно поесть,иметь карету повместительнее,домик получше и деффочку покрасивше. Нет? Аль Вы из этих...ну ...которые мальчикофф полюбляют?
Belarus (11.08.2019, 11:55) писал:Все относительно, голубчик. Думаю, в те времена булка хлеба стоила человеческой жизни. Так что не сравнивайте ... с пальцем.

Даааа...чувствуется что-то ....
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
22:34, 12.08.2019 №728
-1
Belarus
22:45, 12.08.2019
Fogel (12.08.2019, 11:12) писал:Особенно мне понравился перл про Ватутина.
Fogel,
Мля, какой Ватутин?!! Где он в обсуждаемом материале про коммунистическую элиту? Или он тоже (как т. Сталин) за тапочками самолет гонял? У вас что, так мысли разбегаются, что собрать их нет никакой возможности? Читайте, голубчик, побольше (отсрочите маразм).
Fogel (12.08.2019, 11:12) писал:Или Вы из этих...у которых низкий социальный статус?

Вы за мой социальный статус не переживайте, вы за свой переживайте! Боюсь в Польше у вас будут с этим большие проблемы.
Fogel (12.08.2019, 11:12) писал:Во все времена человек любил вкусно поесть,иметь карету повместительнее,домик получше и деффочку покрасивше. Нет?

Вы считаете, что все это было представлено в обсуждаемых продуктовых спецмагазинах? Я ему про Фому, а он мне про Ерему.(с)
Fogel (12.08.2019, 11:12) писал:Аль Вы из этих...ну ...которые мальчикофф полюбляют?

А вы, часом, не из тех, ну...кто скотинкой обходиться?
Fogel (12.08.2019, 11:12) писал:чувствуется что-то

И давно? Это плохо. Особенно, если сзади.
"Чувствоваться" не надо, соображать надо.
И тогда не будет: нас опять нае..ли!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Belarus (11.08.2019, 11:55) писал:Вы нам лучше расскажите, какая такая у вас под Северодвинском ракета взорвалась, что погибло 5 сотрудников Росатома? Reuter сообщает, что это "Буревестинк" с ядерной установкой.
Молодцы, епт. Что вы еще планируете зас..ть?
Belarus, с удовольствием послушаю Вас о подобных Росатому разработках в Беларуси, о запусках ракет, развитии исследования Космоса и прочего.

Belarus (11.08.2019, 11:55) писал:Вы считаете современными "благами" пару батонов сервелата, банку икры и 2 кг. апельсин? Бугагирую я с этих совков!
А у Вас какие критерии определения современного блага, Belarus? Побугагируем вместе.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Belarus (12.08.2019, 22:34) писал:Мля, какой Ватутин?!!

Как какой? Генерал Ватутин,приведен мною в качестве примера.Но я смотрю Вам необходимо даже такое разьяснять подробно.
Голубчик, с Вами неинтересно .
Belarus (12.08.2019, 22:34) писал: Боюсь в Польше у вас будут с этим большие проблемы.
И при чем к продуктовым магазинам(куда простые люди зайти не могут,но Вы заходили,а сейчас Вас это бесит)упомянутая Вами Польша? Где в данной дискуссии упоминалась Польша?
Belarus (12.08.2019, 22:34) писал: Я ему про Фому, а он мне про Ерему.(с)
И откуда эта цитата про какого-то Фому? Кто он? И когда (номер поста) Вы упоминали Фому,а я Ерему?
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация