Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
18:32, 16.09.2019 №1981
0
Iva (15.09.2019, 20:03) писал:Теперь, запросто, будешь ориентироваться по немецким картам!

Если я их найду.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
20:39, 16.09.2019 №1982
0
Fogel (16.09.2019, 18:32) писал:Если я их найду.

Их полно в немецком штабе!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
14:47, 29.09.2019 №1983
0
День 29 сентября 1943 года.
Утром части 32-го Гв. СК 5-й Гв. Арм. в составе 97-й Гв. СД, 13-й Гв. СД, 66-й Гв. СД, при поддержке 1902-го САП, 308-го Гв. МП и 469-го МП, 42-й ЛАБр. (легкая артиллерийская бригада), 301-го ИПТАП перешли в решительное наступление и к 11 часам после ожесточённого боя, взломали оборону дивизии Великая Германия на высотах в районе с. Доновка. В прорыв вошли танки и мотопехота 1-го МК. Танкисты устремились в направлении с. Недогарки - Кривуши. Следом двинулись стрелковые дивизии 32-го Гв. СК.
В середине дня с северо-восточного и восточного направления их поддержали дивизии 53-й Арм. Всего в боях по освобождению Кременчуга приняли участие 1-й МК и 10-ть стрелковых дивизий по всей дуге немецкой обороны на линии «М-3»
Формат форума не позволяет описать даже кратко, ход боевых действий за этот день всех частей и соединений, которые освобождали г. Кременчуг. Общий ход боевых действий за этот день можно посмотреть и отследить по карте здесь:http://gorod-kremenchug.pl.ua/…/Letopis-…/Kremenchug-43.html
Я расскажу, как 29-е сентября стало Днем города Кременчуга.
Из наградного листа на капитана Шота Гогоришвили из 19-й МБр. 1-го МК явствует, что Знамя Победы над Кременчугом было поднято над Домом печати в 21 час. А в 23 часа над Москвой уже гремел салют в честь освобождения г. Кременчуга. Я долгое время ломал голову, как же успели за такое короткое время оформить все необходимые данные для Верховного Главнокомандующего и подготовить соответствующий приказ?
Даже в наше время, с его факсами и Интернетом, это, весьма затруднительно! Однако, и приказ Левитан зачитал, и салют над Москвой прогремел!

Разобраться в этом вопросе помогли донесения и журналы боевых действий 1-го МК и 5-й Гв. Арм. Всё началось с этого донесения:
«В 17 час 32-й от. бронеавтомобильный батальон, 19-я механизированная бригада и 219-я танковая бригада с развёрнутыми знамёнами вступают в город»
Это донесение командованием 5-й Гв. Арм. было воспринято так, что взятие города дело ближайшего часа. Действительно, от западных окраин Кременчуга до центра города было всего 1-1,5 км. Преодолеть это расстояние, даже в пешем порядке, было делом 20-30 мин.
В 18 час командующий 5-й Гв. Арм. и Военный совет 5-й Гв. Арм докладывает командующему Степного фронта:
«В 18-00 войска вверенной мне 5-й Гв. армии после двухдневных ожесточённых боёв, решительным наступлением сломили сопротивление противника и овладели ж.д. узлом и г. Кременчуг, и на всём фронте вышли на р. Днепр.
Остатки немецко-фашистских войск, действовавших перед фронтом армии, отброшены за Днепр!
Ваш Приказ выполнен, Кременчугский плацдарм освобождён от противника.»
Архив: ЦАМО, Фонд: 240, Опись: 2779, Дело: 866, Лист начала документа в деле: 101
Далее приводится список частей и соединений, отличившихся в бою за г. Кременчуг. В дальнейшем, все эти части будут отмечены в приказе Верховного Главнокомандующего.
С этого донесения командующему фронтом генерал-полковнику Коневу Ивану Степановичу и запустился процесс подготовки Приказа Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина об освобождении г. Кременчуга. Приказ был готов к сроку, зачитан Левитаном по всесоюзному радио, а утром 30 сентября, так же в частях и соединениях 5-й Гв. и 53-й Армий.
Но в действительности с окончательным освобождением г. Кременчуга вышла существенная заминка!
Подойдя к окраинам города, части 1-го МК были вынуждены остановиться. Все улицы ведущие к центру города были заминированы, а минные поля прикрывались автоматчиками и пулемётчиками засевшими в развалинах окрестных домов.
Нашим мотострелкам и сапёрам, буквально шаг за шагом, приходилось сначала выкуривать немцев из опорных огневых точек, а затем сапёрам, под огнём с ещё неподавленных немецких позиций, разминировать улицы, ведущие к центру города.
В результате, только к 22 часам немцы были выбиты из центральной части города, а окончательно бои за город закончились к 4-м часам утра 30 сентября!
Хочу, также отметить одну деталь, которая обозначилась при подведении итогов наших потерь и потерь противника. За период боёв 29-30 сентября частями 5-й Гв. Арии и 53-й Арм было уничтожено соответственно, примерно, 850 и 570 солдат и офицеров противника и только 64 взято в плен! Видя, что немцы сотворили с нашим городом, наши бойцы старались не брать немцев в плен!
За период 27-29 сентября немцы сожгли и взорвали 97% (это больше, чем в Сталинграде) жилых домов, зданий, производственных и складских помещений! Были уничтожены все большие и малые предприятия города. Взорваны 6 секций Крюковского моста и полностью уничтожен автомобильный мост, от которого на сегодняшний день остались, только несколько быков. На 30 сентября город представлял собою груду дымящихся развалин. И это не было следствием боевых действий в городе. Немцы целенаправленно уничтожили город путём поджогов и подрывов.







В боях за освобождение города Кременчуга погибли 159 бойцов и командиров Красной армии, включая умерших от ран в санбатах и госпиталях.
Вечная слава бойцам и командирам Красной армии освободивших г. Кременчуг от немецко-фашистских захватчиков!

Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
10:48, 30.09.2019 №1984
0
Iva (29.09.2019, 14:47) писал:День 29 сентября 1943 года.


Приказ по войскам 53 армии от 29 сентября 1943 года


листовка от 30 сентября 1943 года
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
14:09, 30.09.2019 №1985
0
нижегородец (30.09.2019, 10:48) писал:листовка от 30 сентября 1943 года
Название горожан аж глаз резонуло своей необычностью: "харьковцы, полтавцы и кременчугцы". Хорошо, что хоть не кременчукчи, блин...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
14:51, 30.09.2019 №1986
0
Сердж (30.09.2019, 14:09) писал:Название горожан аж глаз резонуло своей необычностью: "харьковцы, полтавцы и кременчугцы".

Листовку сочиняли люди не местные... с образованием - может 8, может 10 классов.
да, ещё в спешке. Откуда им знать как правильно называют себя кременчужане или полтавчане?
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
15:14, 30.09.2019 №1987
0
Iva (30.09.2019, 14:51) писал:Листовку сочиняли люди не местные... с образованием - может 8, может 10 классов.
да, ещё в спешке. Откуда им знать как правильно называют себя кременчужане или полтавчане?


Iva, не согласен.
До революции, да и очень часто после нее все эти названия активно использовались.

И уж совсем трудно уличить в безграмотности Ивана Францевича Павловского:

Горожане
+ 298
Великий Гуру
16:46, 30.09.2019 №1988
0
Iva (29.09.2019, 14:47) писал:За период боёв 29-30 сентября частями 5-й Гв. Арии и 53-й Арм было уничтожено соответственно, примерно, 850 и 570 солдат и офицеров противника и только 64 взято в плен! Видя, что немцы сотворили с нашим городом, наши бойцы старались не брать немцев в плен!
Надо отметить, что ориентироваться на эти цифры надо весьма условно. По крайней мере за крайне редким исключением в описании боя, которое есть с двух сторон, цифры заявленных и фактических потерь противника отличается в разы.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
17:52, 30.09.2019 №1989
0
Скат (30.09.2019, 16:46) писал:По крайней мере за крайне редким исключением в описании боя, которое есть с двух сторон, цифры заявленных и фактических потерь противника отличается в разы.

Да, есть такое дело! Вообще, статистика на поле боя дело не благодарное.
Мне несколько раз попадались воспоминания людей, которые попадали в Кременчуг сразу после боёв. Они отмечали, что бросается в глаза большое количество трупов немецких солдат...
Я пользовался цифрами из донесений дивизий, корпусов и армий. Списков убитых немцев у меня нет, посему не могу судить на сколько точны эти цифры.
Хочу заметить такую детаталь.
По донесениям 320-й ПД немцев последняя лодка с левого берега ушла в 22-30 (район о. Шаломай). Мосты были взорваны ещё раньше - в 18-30 и 19-00. Последние очаги сопротивления подавлены к 4 часам утра 30 сентября. За этот период нет упоминания о сдачах в плен... Упоминаются подразделения власовцев и грузинского легиона, которых в плен не брали, вообще.
Я, вполне допускаю что цифра убитых немцев на сотню - другую может отличаться от приведённой в донесениях, но цифра "за тысячу" у меня сомнений не вызывает.
Есть в донесениях и наградных листах упоминаниях о расстрелах немецких плавающих средств немцев сорокопятками, миномётами и ПТР на реке и на правом берегу.
Может, когда выплывут наши данные о немецких захоронениях в районе Кременчуга по 43-му году. Тогда можно будет сказать точнее.
Горожане
+ 5
Проездом
14:45, 22.11.2019 №1990
0
Появилась боевая характеристика на 282 ИАП с упоминанием боевой работы у Кременчуга.
Архив: ЦАМО, Фонд: 346, Опись: 0005755, Дело: 0020, Лист начала документа в деле: 109


 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте