Освоение космоса

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ievgenii (02.06.2020, 15:45) писал:Дракон научился летать, наработки по старшип пока что умеют только красиво взрываться.
Ну так "Старшип" не единственный космический корабль который разрабатывается в США. Есть ещё "Старлайнер" и "Орион".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Скат (02.06.2020, 16:03) писал:Ну так "Старшип" не единственный космический корабль который разрабатывается в США. Есть ещё "Старлайнер" и "Орион".

Старлайнер по факту получается такой "маршруткой" типа земля-мкс или другая станция на орбите.
С Орионом тоже непонятно чего хотят достичь в итоге. Вроде от миссий с людьми на орбиту вообще отказались и замахнулись сразу на Луну.
Но старшип в своем классе пока что единственный. Пока идут испытания, трудно сказать что будет в итоге и полетит ли он вообще. Но планы по нему, конечно, впечатляют.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ievgenii (02.06.2020, 16:20) писал:Старлайнер по факту получается такой "маршруткой" типа земля-мкс или другая станция на орбите.
С Орионом тоже непонятно чего хотят достичь в итоге. Вроде от миссий с людьми на орбиту вообще отказались и замахнулись сразу на Луну.
Но старшип в своем классе пока что единственный. Пока идут испытания, трудно сказать что будет в итоге и полетит ли он вообще. Но планы по нему, конечно, впечатляют.
А пока единственный реально летающий корабль - это концептуальная копия "Союза". Самая консервативная из всех разработок.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Залетный
Мне интересно другое. Что будет после МКС. У нее срок жизни подходит к концу. Могут продлить до 2030 и на этом все. НАСА прямо заявляет, что орбитальные станции ей не интересны.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ievgenii (02.06.2020, 16:46) писал:Мне интересно другое. Что будет после МКС. У нее срок жизни подходит к концу. Могут продлить до 2030 и на этом все. НАСА прямо заявляет, что орбитальные станции ей не интересны.
Будет новая станция. Российская или российско-китайская. Благо опыт создания станций у России большой. Даже и разрабатывать ничего не надо - можно взять старый проект и "осовременить" в соответствии с современными технологиями, как это делается с "Союзами".
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
13:27, 03.06.2020
Ievgenii (02.06.2020, 09:57) писал:По факту Спейс икс сейчас предлагает одну из самых низких цен на коммерческие пуски.

Самые дешёвые пуски у Союза!
Именно поэтому США, как честный участник рынка, ввёл против Роскосмоса санкции.
пуски Маска (многоразовые) на высокие орбиты тяжёлых спутников, соизмеримы по стоимости с пусками Протона.
Если США снимут санкции, большой сегмент рынка космических услуг отойдёт к Роскосмосу.
А в условиях действия санкций Маск имеет преференции, но пока не заметно, что бы они как то значительно повлияли на количество пусков Фалькона.
Горожане
0
Залетный
Ievgenii
15:30, 03.06.2020
Iva (03.06.2020, 13:21) писал:Самые дешёвые пуски у Союза!

Союз и фалькон 9 это ракеты разного класса. Но в перерасчете на полезную нагрузку союз с треском проигрывает. В классе фалькон 9 находится протон, а он выходит дороже хоть и не значительно, даже после скидки.
Iva (03.06.2020, 13:21) писал:Именно поэтому США, как честный участник рынка, ввёл против Роскосмоса санкции.

Какие конкретно санкции были введены США в отношении космоса?
Iva (03.06.2020, 13:21) писал:А в условиях действия санкций Маск имеет преференции, но пока не заметно, что бы они как то значительно повлияли на количество пусков Фалькона.

В 2018 году фалькон 9 была на первом месте по пускам, в 2019 ушел на третье уступив китайцам и союзу. Но при этом, при 18 пусках союза коммерческих было вроде всего 3 или 4. Остальное или военка или люди, или замена группировки Глонасса.
В 2020 пока что только фалькон 9 слетал уже в космос столько раз, как суммарно весь роскосмос.
Скат (03.06.2020, 12:25) писал:Будет новая станция. Российская или российско-китайская. Благо опыт создания станций у России большой. Даже и разрабатывать ничего не надо - можно взять старый проект и "осовременить" в соответствии с современными технологиями, как это делается с "Союзами".

Не будет чисто российской станции. Не потянет. С китайцами очень большой вопрос, не зря с ними особо никто не хочет сотрудничать в космосе. ЕКА тоже что то активно сдувается.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
18:56, 03.06.2020
Ievgenii (03.06.2020, 15:14) писал:Не будет чисто российской станции. Не потянет.
Фактически надо создать только базовый блок, на который перевесить часть модулей МКС. А это вполне по силам технологически и финансово даже без других стран.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
09:36, 04.06.2020
Ievgenii (03.06.2020, 15:14) писал:Союз и фалькон 9 это ракеты разного класса

Ни кто не спорит!
Но большинство нынешних нагрузок, как раз под Союзы. На Фалконах приходится возить попутчиков с большой скидкой.
Протон с разгонным блоком, мощнее Фалькона, цена пусков примерно равная. Но нагрузка на ракеты такого класса относительно не велика. Это в основном геостационарные орбиты.

Ievgenii (03.06.2020, 15:14) писал:Какие конкретно санкции были введены США в отношении космоса?

Странный вопрос из ваших уст!
"Россия вошла в подготовленный США список стран, с которыми запрещено сотрудничество при космических пусках. Соответствующее решение вступит в силу 31 декабря 2022 года.

«Определение иностранных государств, подпадающих под этот документ, будет расширено с включением в него России», — говорится в поправках в регламент закупок в сфере обороны, который подготовил Пентагон. В дополненном за счёт России списке уже находятся Китай, КНДР, Иран, Судан и Сирия.

Новые ограничения также введены «в отношении спутников и пусковых установок для предоставления услуг по запуску спутников, однако эти ограничения не будут применяться к пускам, совершённым до 31 декабря 2022 года»"
До этого был введён запрет на поставки в РФ электроники и комплектующих.

Ievgenii (03.06.2020, 15:14) писал:Но при этом, при 18 пусках союза коммерческих было вроде всего 3 или 4.

Я уже писал, что Роскосмос фирма государственная, а не коммерческая!
Коммерческая нагрузка, это как попутчик в автомобиле: есть - хорошо. Нет - обойдёмся и без попутчиков.
Именно поэтому Маск не конкурент Роскосмосу.
Могу так же заметить, что МО РФ обладает носителями запуск которых стоит почти 0 руб 00 коп. ВКС РФ обладают большим числом стратегических ракет, которые после смены головной части могут использоваться как РКН. Поэтому они могут назначать любую цену запуска спутников на низкие орбиты. При этом они ещё и повышают боеготовность своих пусковых расчётов.
Ievgenii (03.06.2020, 15:14) писал:Не будет чисто российской станции. Не потянет.

- Потянет! Нет ни каких препятствий использовать, уже летающие блоки МКС Российского сегмента, достроив их новыми модулями.
Тем паче, что идут переговоры с Китаем о создании общей орбитальной и даже лунной станции. Хотя китайцы, предпочитают иметь всё это своё собственное.

Ievgenii (03.06.2020, 15:14) писал:В 2018 году фалькон 9 была на первом месте по пускам, в 2019 ушел на третье уступив китайцам и союзу.

Здесь не вопрос кто больше!
Вопрос в ДИНАМИКЕ!
Как повлияла многоразовость на динамике числа пусков?
На сегодняшний день - НИ КАК!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
09:50, 21.06.2020
1999-ый год, из недр DARPA вылупляется проект FALCON. До создания SpaceX ещё два года.
Ещё Илон Маск не знает о своей роли космического гения. А первые пуски Falcon-1 были полностью оплачены DARPA

источник
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте