Людина і праця

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Начался учебный год, почему бы и нам немного не поучиться!? Трудовые отношения предполагают массу вопросов из трудового права: это и трудовой договор, каким он должен быть, и рабочее время, время отдыха, оплата труда, гарантии и компенсации работников, материальная ответственность и многое другое.
Предлагаю всем, кто хочет больше знать в области своих трудовых прав и обязанностей, - задавать вопросы, а мы все дружно их разберём по косточкам.
Если не возникнут вопросы, я сама предложу Вам темы, которые чаще всего возникают в трудовых спорах.
Как Вы, форумчане, смотрите на открытие такой темы?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

ruda98 писал:Как Вы, форумчане, смотрите на открытие такой темы?



Я, очень даже "за"
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Забаненные
-684
Почетный
старейшина

Цитата:Как Вы, форумчане, смотрите на открытие такой темы?


Конечно "ЗА"!!!
И уже вопрос назревает даже
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Ну, вот и отлично, - тема потихоньку пойдёт! Жду Ваших вопросов!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 2
Гражданин
На моей работе говорят, что по новому КЗоТу женщины на пенсию будут идти с 60 лет и будет 48-часовая рабочая неделя. Вроде как в мае 2008 это уже прошло в первом чтении.
ruda98, Вы все-таки поближе к всяким законам, что Вы можете об этом сказать? Это правда или прикол такой?
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Проект нового трудового кодекса я нигде не встречала. Но знаю, что, действительно, предлагается увеличить нормальную продолжительность рабочего времени до 48 часов в неделю ( другими словами: нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 48 часов в неделю), что вызвало большой резонанс в народе и в профсоюзах. Об увеличении пенсионного ценза не слышала.
Однако, если ВР будет распущена, все проекты законов, которые прошли 1-е чтение, должны проходить процедуру с чистого листа.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 20
Гражданин
Тему считаю очень нужной! Знания никогда не бывают лишними, да еще в такой сфере. Ведь часто бывает, что руководство своим подчиненным не "выдает " всей нужной информации, вследствии чего последние из-за незнания не используют в полной мере свои права. Так, например я, проработав 1,5 года, узнала что у нас на предприятии есть так называемый "инженерный" отпуск, в колличестве 4 дней. Было обидно, что я ими попросту не смогла воспользоваться в свое время. Понимаю, что это частный случай, просто хочу сказать что незнание своих прав, только себе в ущерб.
ruda98, а на счет продолжительности рабочего времени: это планируют увеличить рабочий день? Или лимитировать рабочую неделю? Если второй вариант, то какой в нем тогда смысл, не пойму
Я не волшебник - я только учусь.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
DolcheVita , имеется в виду увеличение рабочего дня, но это ещё проект, а как будет дальше - время покажет.
Что касается 4 "инженерных" дней, о которых Вы не знали, то я думаю, что это были 4 дня, которые добавляли дополнительно к ежегодному отпуску за особый характер труда или, как ещё называют, за ненормированный рабочий день. Эти дни устанавливаются коллективным договором и обязательны к предьявлению. Поэтому удивительно, что кадровик "забыл" прибавить Вам эти дни к отпуску.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
-1
Проездом
Новый проект КЗоТ, который рассматривается в ВР, имеет название Трудовой Кодекс.
Был зарегистрирован как проект в 2003 году, второе чтение прошел в 2006 году, в этом году не рассматривался.

В новом Трудовом кодексе, впрочем, как и в действующем КЗоТе, не рассматриваются вопросы, связанные с пенсионным обеспечением. Для этого есть специальное законодательство (Закон Украины «О пенсионном обеспечении»).
Однако, выходя из анализа нового Трудового кодекса, пенсионный возраст остается прежним. Так же остается прежним и нормы рабочего времени.

«Стаття 131. Нормальний робочий час
1. Нормальна тривалість робочого часу становить 40 годин на тиждень.
2. Колективним договором, нормативним актом роботодавця може бути встановлена менша тижнева норма робочого часу.
3. Зменшення тривалості тижневої норми робочого часу не тягне за собою будь-якого зменшення розміру оплати праці.»


Однако нужно иметь ввиду, что это только проект Кодекса. А какой окончательный результат выдадут наши спиногрызы на гора, никто прогнозировать не решается.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Новый проект КЗоТ, который рассматривается в ВР, имеет название Трудовой Кодекс.
Был зарегистрирован как проект в 2003 году, второе чтение прошел в 2006 году, в этом году не рассматривался.



В этом году рассматривался новый проект, одним из авторов которого является Стоян (ПР).
Тот проект Трудового кодекса, автором которого был бывший министр труда из ПР ( фамилия вылетела из головы), ушёл в забвение. Хотя был неплохой и обсуждался всенародно, т.е. был напечатан в газетах и предложения высказывали как профсоюзы, так и трудовые коллективы.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте