По Западной Украине

0
Горожане
0
Аксакал
В общем так получилось, что я сейчас имею возможность по работе бывать в самых отдаленных участках нашей (на самом деле очень даже не маленькой) страны. На прошлой неделе - вот занесло впервые в жизни на Западную Украину. За 4 дня машиной был совершен круиз Кременчуг - Киев - Бердичев - Тернополь - Ивано-Франковск - Львов - Яремча - Ужгород - Львов - Ивано-Франковск - Тернополь - Житомир - Киев - Кременчуг.

Поездка была не экскурсионной, а деловой. По этому, на осмотр достопримечательностей времени было мало. В основном крутил головой во все стороны из машины. Фотки - соответственно на ходу и через тонировку. Так что за качество - прошу пардону...

Ни в коей мере не претендую н объективность - но вот некоторые мысли, что посещали меня во время пути...

Во-первых, еще раз повторюсь - я там был впервые. Если Полтавская, Харьковская, Сумская области мною достаточно были изъезжены в свое время, то Западнее Киева - ну никак не сросталось. Тем интереснее мне было... Притом в круг наших интересов входили не только крупные города, но и некоторые существенно отдаленные от благ цивилизации уголки...

Киев и прочее - опускаю. Столица - это толпы людей и автомобильные пробки. Как там можно жить - ума не приложу...



Первое посещение Ивано-Франквска. Милая гостиница. Сразу колорит - а ля Запад с национальным уклоном. Очень понравилась коллекция старинных вещей, расположенных по всему подворью: ручная мельница, нечто ткацкое, прялка, всякие глечики и ухваты, люлька под кровлей ресторана, перчики и чесночки на связках вдоль балок... В общем уютно и интересно...

Но нам - дальше.









Что можно сказать об увиденном...
Западная вся строится... Такого количества строек я уже давно не видел. Строится все и везде. Что не строится, то надстраивается или перестраивается.
Норма - двухэтажный дом. Громадные и основательные заборы - скорее редкость. "Рабица" или низковатый металлический - это пожалуйста. А что скрывать? Все - свои, ибо чужих здесь не любят (но об этом потом)...
Очень, очень ухоженное все. Дома покрашены (белый, серый, желтоватый, красноватый, зеленоватый и т.д.) - аккуратно, не скучно, красиво. Очень много цветов - и на клумбах, и на вазонах, балконниках. Распространены газоны, реже во дворе - некое подобие огородов. Много плодовых деревьев, также лелеемых и оберегаемых. В общем, мне очень понравилось. Видно, что люди там живут - работящие и хозяйственные.

Местные рассказывали про их "мертвые села".
Ну есть, конечно, и реально заброшенные поселки, где доживают свой век, среди опустевших домов последние старики...
А есть и другого рода...
Допустим в семье три сына. Так вот задача каждого из них:
а) Построить дом
б) Чтоб был лучше всех в селе
в) Чтоб был лучше чем у родителей.
По этому все сыновья (зачастую с женами) - на зароботках.
А их родители обходят три коттеджа разной степени завершенности, присматривая за их детьми. Вот так - старики да дети и живут...





Что есть обязательный атрибут их села?
1. Церковь. 100%. Самых разных стилей, форм, размеров и возраста. Очень много новостроек. Даже в малюсеньких, заброшенных поселках - пусть небольшая часовенка или молельня, но стоят...
2. Крест или статуя Девы Марии (видимо в селах с бОльшим влиянием польского). Всегда украшенные, заботливо оберегаемые и явно не являющиеся простой фикцией.
3. Флаг Украины. Везде.

Возможно, что на увиденное оказало влияние празднуемое в дни нашего приезда годовщина УПА... Но я видел, то что видел...

Кстати...



Вот они веяния современности. С учетом особенностей местности. Очень много памятников "За вільну Україну" и "Героям України", в контекст ОУН-УПА, естественно. При этом советские памятники - пусть и без такого количества венков и цветов, но не заброшенные, ухоженные, аккуратно прибранные. Видно, что за ними следят и ухаживают. Это, честно говоря, поразило...



Последствия наводнения ощутимы и заметны. В руслах рек много топляка, мусора, камней. Из увиденного и рассказов очевидцев - не хотелось бы мне быть там в это время...



Собственно, автор этого текста.



Какое-то дикое количество строящихся и работающих мотелей, кемпингов, ресторанов и баз отдыха.
Это фото - снято на Львовщине. Явно искусственное, довольно большое озеро. С островом посредине, центральный большой комплекс на "основном" берегу, на остров ведет мостик на сваях, к еще одному зданию. Видимо будет что-то типа водяной мельницы... Интересно, оригинально, красиво...









Вот они - Карпаты...



Медведь с атрофированными крылышками на входе в гостиницу "Интурист - Ужгород". Забавная звурюга...

Вообще Ужгород не очень понравился. Видно, что практически приграничный, транзитный город... В Центре - довольно грязно. От такого количества мусора под ногами я, оказывается, уже отвык. Кругом - дофига иностранцев. В отеле - "сопровождающие" их лица...


А это мы случайно в Венгрию заехали... Потом петляли по каким-то заброшенным дорогам, отстреливаясь от пограничников...



Шучу... Это все еще Украина. Хотя и в 12 км от границы. Село Чашлочь. Сильная венгерская диаспора. Своя оригинальная архитектура. Очень заметная разница. У нас я ни разу не видел, чтобы форточками делали центральные секции трехстворчатых окон, там - так принято. Да и в остальном разница заметна...





Осенние Карпаты.
Пусть и несколько слякотно, но очень красиво.





Речка Латорица. Автодорога, которая пересекает ее петляющее по ущельям русло раз 6-7.
Снято с подвесного пешеходного моста через нее...



Недостроенный отель. По рассказу местных жителей строительство начинало лесничество, потом обанкротилось. Его купил какой-то кременчужанин , начал активно вкидывать деньги, почти довел до конца, но потом "толи посадили, толи застрелили, толи жена сбежала с деньгами...". Кто бы это мог быть? В общем, сейчас там все в запустении... А места достойные...



Снова я.
Ну типа свидетельство пребывания.



Торговля для туристов и иногородних. Вышиванка - от 350 грн.
Кстати, вина - от 20 грн за 1,5 литра.
Грибов (аборигены жалуются) в этом году что-то мало...
Полулитровая банка белых - 80 грн. вязанка сушеных грамм на 400 - 130 грн, банка 0,5 грибной икры - 25 грн.



Над входом очень популярная в тех местах фраза - "Ничто так не унижает (давит) украинца - как богатство его соседа".
Очень самоиронично...



Снова Ивано-Франковск. Соответственно памятник - сами понимаете кому.

Красивый, интересный город. Небольшой, уютный. Видно, что со своим характером. Исторический центр - довольно скромен по размерам, но очень даже приятен для прогулок. Жаль нам погода мешала... дождь...



Украинский греко-католический собор святого Воскресения.
1725 года постройки между прочим...



Статуя Девы Марии сбоку от собора. Перед ней - молящиеся. За ней - перекуривающие между парами студенты, вышедшие из Морфологического отделения местной медицинской академии... Забавное сочетание...





Вот такие магазинчики и объявления...



Парафиальный костел 17 века.
По совместительству - Ивано-Франковский художественный музей. Среди экспозиций - как "Сакральное искусство Галичины", так и некие инсталляции кого-то модного и современного...



"Великодне сонечко" - работа участников международного фестиваля "Праздник кузнецов" 2007 год. Очень интересное и внушающее уважение произведение.



Узенькие улочки...



Местный пешеходный Арбат. Как ни странно - улица Независимости.
Кафешки, бутики и прочее...



В городе очень много молодежи, студентов.
Какое-то дикое количество граффити на улицах.
Самых разных форм и расцветок.
Причем - везде. Это - национальный театр...



Ну вот-с...
Тоже местный колорит.

Кстати. Об отношениях.
Во-первых, чувствуется, что чужаков там не любят. Относятся, соответственно настороженно... Впрочем при нормальном, вежливом и грамотном отношении - проблем не возникает, а скорее наоборот...
Во-вторых. Говорить можно на любом языке. Но вероятность, что заговорив по-русски от вас реально отморозятся - очень велика. зато мой более чем слабый украинский (с заметной полтавской суржиковостью) воспринимался нормально и адекватно.

В общем и целом - хороших людей везде хватает...

Понятно, что в таком сумасшедшем темпе сложно оценить и понять другой город, область, людей. Но я увидел там то, что постарался показать и вам.
Надеюсь у меня еще будет возможность узнать тот край получше.
Мне бы хотелось...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Какой ты молодец!
Была почти по тому же маршруту, тоже по делам, но не увидела и сотой доли того, что довелось увидеть тебе.
Больше всего запомнилось на Западной Украине: 1) Люди - я давно не видела таких отношений между людьми (особенно удивило, когда обнимались работодатель и работник, не видевшиеся целый месяц), не слышала стоько разговоров о семье и не видела столько улыбок при обсуждениии деловых вопросов; 2) Природа - Черногория отдыхает; 3) Церковь и Костел в каждом селе; домики даже небольшие красиве, с орнаментами, с задумками; 4) Цены
Люди уже перестали быть фанатами определенной политической группы, лозунги "НАТО-ТАК" можно увидеть везде, но говорят больше о том, как семью прокормить и о насущных заботах - как и у нас.
Мне очень понравилось, если все будет хорошо, поеду отдыхать следующим летом туда
Да, еще - я говорила на русском, со мной -на украинском, проблем не возникало. И мне очень понравилось, что меня называли "панночка" - как в книжке
I will survive
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Yara,
спасибо за увлекательную экскурсию
Сама люблю западную Украину, особенно нравится Львов. Какая там культутра взаимоотношений - нам здесь и не снилось! А почему? Те же люди, та же нация...
Чего нам не хватает, чтобы любить а не хаять на каждом углу свою страну, чтобы пропускать женщин в маршрутку с улыбкой и "прошу, пані" (читайте, "проходите, пожалуйста"), чтобы не пройти мимо церкви, не перекрестившись???
[
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Те же люди, та же нация...



Те, да не совсем...

Отличаемся мы, отличаемся.
Что, впрочем, неудивительно для такой большой, многонациональной, многоконфессионной и пр. страны.

При этом нельзя однозначно сказать - там лучше.
Все поровну, есть хорошее, есть плохое.

Как и везде.

Вот кстати, у нас в Кременчуге этим летом были мои знакомые по форуму guns.ru из Санкт-Петербурга. Их реакция и Отчет "Про Украину" - тоже довольно забавное свидетельство эдакого "взляда со стороны". Почитайте, если интересно... Что поразило их - что у нас более сильны семейные отношение и меньше пьют...

Но это так, к слову..
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Старожил
Yara
Спасибо, за интерестный рассказик и фоты

Сама мечтаю сьездить на западную, но вот когда стоим перед выбором - вибираем море , а потом снова и снова жалеем, что не сьездили в Карпаты, вот такой парадокс
Хотите чтобы я ответила честно или не обидно ...?
Горожане
Заслуженный
пенсионер
А кто-нибудь ездил туда на рафтинг? Хочется попробовать в следующем году... Если не испугаюсь и не сбегу на море.
Что разные мы , то разные. Зачем сейчас делают из этой разницы пропасть,эх!
А по поводу языка: мои жили на Западной в моем младенчестве. Мама на тот момент была совершенно русская, девчонка еще - 22 года. Приехали после Казахстана ( казахского так и не выучили ), мне чуть больше года... В аптеке лекарства для меня не смогла купить, потому что какая-то идиотка решила, что с ней должны разговаривать только на укр. ( а тогда с аптеками было не так, как сейчас). Но это - просто ложка дегтя. СкОлькими настоящими друзьями она там обросла! Небезразличными, участливыми людьми И язык был не проблема.
Зато потом приехали в Кременчуг - я еще полгода разговаривала только на укр., а все мои родственники-россияне просто ставили меня на табуретку и наслаждались еще неслыханной ими напевной мовой в чистом , как детский восторг, виде. Без политики и наездов.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин
Yara,
Огромное спасибо за фотки. Супер. Будто сам там побывал.
Сам я тоже частенько бываю на Западной Украине, вчастности во Львове.
Красивый город. Каждый раз не охота от-туда уезжать. Хочется еще там побыть.
Вот парочка львовских фоток.

Это апрель 2006-го, греко-католическая церковь, приезд Иоанна Павла 2-го.


Центральная улица Львова.


Это касательно граффити, хотя это и не Ивано-Франковск, но...

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Блин, народ, как вы фотки уменьшаете? Хелп!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Я б еще фотки показал, да вот чот большие не заливаются...

<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin-->Фотографии заливать только на http://i.kremenchug.ua/<!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->Kanarsky<!--modNameEnd--> (21 октября 2008 18:21)</div></div><!--modBlockEnd-->
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер

Yara писал:Западная вся строится... Такого количества строек я уже давно не видел. Строится все и везде. Что не строится, то надстраивается или перестраивается.
Норма - двухэтажный дом.



Три года подряд ездили в Солотвино (Закарпатская область) там основное население румыны, так их дома можно сравнить разве что с нашими в "царском селе", да и то с большой натяжкой, причем таких домов там процентов 70 от общего числа и как правило, они не живут в самом доме, живут в небольших пристройках. Норма у них 3 этажа, не меньше. Кто не может построить 3-х этажный дом, хитрят. У них такие проекты интересные, крыша ступенями, так вот с фасада выглядит как 3 этажа, на 3-м этаже окно хорошее, со шторами... а если с зади глянуть, то 2 этажа и выше стена с окном. Или чердачные окна (тоже хорошего качества) со шторами. Зачем?
Вот и выходит построить дом лучше, чем у других, хотя-бы внешне. Видно менталитет другой.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Люди на Востоке (сужу по Харькову) и на Западе (Львов) совершенно разные. В первую очередь отличаются уровнем культуры, религиозностью и уровнем пьянства. Западная Украина по всем этим характеристикам явно впереди в положительном смысле. Ну, на сколько мне позволяет судить недельное пребывание на майские праздники в Галычине и шесть лет жизни на Слобожанщине.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
И еще оказывается, что жители западных областей, попав сюда, стремительно начинают пьянствовать по-здешнему. Стояли ребята из Галичины на проходных Краза, стояли - ловили здещних пьяниц, потом и сами стали пить на работе.
Это говорит о том, что менталитет и биохимия одинаковы по всей Украине. Она внутренне едина!
А внешне различия - результат чего-то вроде облагораживающего влияния греко-католической церкви.
Смайликов не будет.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте