Чем знаменита Полтавщина

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Полтавщина известна не только Полтавской битвой 1709 года.
В 1399 году на реке Ворскле где-то севернее Полтавы произошло сражение между польско-литовским войском и татарами хана Едигея.
Литовцы в сражении применили полевую артиллерию. В полевом сражении это был второй случай в мире (после битвы при Пуатье, где ей управлял пресловутый Бертольд Шварц), а в Восточной Европе первый.
Правда, Витовту это не помогло. Он понес такое поражение, что мог утешать себя лишь тем, что в бою погибло свыше 40 князей, что подорвало оппозицию Витовту внутри страны.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал
Я думаю по этой теме нам мог бы много поведать уважаемый Iva.
Лично у меня уже не раз была возможность убедиться в его отменных "краеведческих" качествах и соответствующем багаже знаний.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Yara,

Цитата:Я думаю по этой теме нам мог бы много поведать уважаемый Iva



Ой, нет!
Так далеко вглубь веков я не ходил.
Меня больше интересуют те исторические (природные) памятники и факты от которых остались хоть какие то следы. То на что можно взглянуть или потрогать руками.
Горожане
0
Аксакал
Ну так?
Это тоже относится к "Чем знаменита Полтавщина"...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 2
Гражданин
А я (такое позорище) совсем не знаю историю Полтавщины. Сейчас вот изучаю с ребенком по школьной программе. И мне интересны как исторические факты, так и где и что можно посмотреть. А еще, почему такие названия? Что значит Ворскла, Псел?
Стыдно, конечно, но я не совсем местная...(оправдываюсь)
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Мой ребенок ее тоже изучал в старших классах. Но учебник этой истории стоил ужасно дорого и в классе его никто не имел. Поэтому преподавательница как-то преподавала ее детям, не читавшим учебника.
Еще факт - 1630 год - Полтава считается "пустой слободой".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
История Полтавской области и Кременчуга (губернии), действительно, очень интересны и при всей вроде-бы достаточной исследованности имеет огромное количество "белых пятен". И не надо ходить в "глубь веков": о событиях и людях, которые жили всего каких-то 100 лет назад мы знаем крайне мало.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса
Приветствую на форуме! Давненько не виделись тут.

По теме:
из описания Полтавской губернии 1809 года.
"Откуда вал сей воспринял начало свое, когда именно, через кого, для чего-сие покрыто мрачной завесой непостижимости".
Текст чуть изменен - вставлены запятые. Автор описывает старый земляной вал на севере губернии.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Оттуда же - "Кременчуг есть самый богатейший, обширнейший, красивейший и многолюднейший город Полтавской губернии".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Вот, достаточно интересный, на мой взгляд ( и по теме моего диссертационного исследования). В 1915 году в Полтавской губернии был создан один из двух в Российской империи (второй в Казани) " Глобинский военно-химический казённый завод" (станция Горбы). Организован был приказом главнокомандующего в июле 1915 г. для выработки хлора и ацетона. В октябре 1915 г. был передан в ведение ГАУ. Оно предприняло переоборудование завода для выработки фосгена и хлорпикрина
Стоимость переоборудования определена в 450 000 рублей. К концу 1916 г. переоборудование было закончено, и в 1917 г. завод начал работы. В 1918 г. ликвидирован и передан Украинскому СНХ. Интересно, может кто-нибудь в тех краях бывал и знает что-нибудь более подробное о данном заводе (где именно расположен был, что сейчас на этом месте)?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Ary
Горожане
+ 11
Залетный
Прочитала в книжке:
В Котелевском районе возле села Лихачевка есть курган Вітова Могила.
А как это - "пустая слобода"?
Краткость - с.т.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте