Доллар?...

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Как устанавливается курс доллара, в частности в нашей стране?
Хотелось бы услышать мнение, если кто в этом разбирается...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, при сделках купли-продажи. Такая цена может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную валюту в условиях свободного рынка, либо быть строго регламентированной решением правительства или его главным финансовым органом, обычно центральным банком.
All we need is love(c)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
"В 1971 году Президент США Никсон своим Указом в одностороннем порядке отменил закреплённое в 1944 году Бреттон-Вудским соглашением международное право беспрепятственного обмена бумажного доллара на золото. Впервые за всю свою историю вот уже 30 лет человечество по инерции в силу сложившихся привычек воспринимает ту или иную де-юре ничем не обеспеченную бумагу в качестве денег. Появилось даже новое определение денег: «Деньги – это то, что обществом воспринимается в качестве денег». Следовательно, их надежность – это внеэкономическая категория из разряда психологии, рекламы и PR-акций. "
Цитата из "Азы экономики" В. Ефимова.
Тоже интересный и малоизвестный факт о долларе.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Денежное обращение и выбор золота в качестве обеспечения валют- тоже из разряда условностей и договоренностей.Правда,некоторые условности и договоренности сохраняются довольно долго...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Денежное обращение и выбор золота в качестве обеспечения валют- тоже из разряда условностей и договоренностей.Правда,некоторые условности и договоренности сохраняются довольно долго...


Золото, серебро и другие драгоценные металлы выбирались из утилитарных соображений. Золото является важнейшим элементом мировой финансовой системы, поскольку данный металл не подвержен коррозии, имеет много сфер технического применения, а запасы его невелики. Золото практически не терялось в процессе исторических катаклизмов, а лишь накапливалось и переплавлялось. Т.е. никаких условностей и договорённостей - руковдствовались здравым смыслом и практикой
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Золото, серебро и другие драгоценные металлы выбирались из утилитарных...
Допустим такую ситуацию. Есть страна А , в ней очень малые запасы золота и прочих драг. мет. ( по сравнению с др. ).
Но в ней есть достаточно мощная энергетика, в ней плодородные земли, способные прокормить не только ее народ но и других в голоде не оставить.
Так что теперь этой стране погибать, из - за того, что нет у нее столько золота ?
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 8
Местный
Продавать продукцию за золото, или продавать продукцию и покупать на вырученные деньги золото. В чем проблема? А сидеть, бить себя пяткой в грудь и восхищаться плодородными землями, так глядишь и голодомор наступит.
new
Горожане
+ 6
Гражданин
"Как устанавливается курс доллара, в частности в нашей стране?
Хотелось бы услышать мнение, если кто в этом разбирается..."


На мой взгляд рассуждения об истории денег несколько ушли от сути вопроса, от сегодняшнего дня.

"Напомним, ранее НБУ внес изменения в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов, привязав официальный курс гривня-доллар к курсу на межбанковском рынке. Соответствующее постановление НБУ было зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины и должно вступить в силу 28 ноября 2008 года.
Согласно постановлению, официальный курс гривни к доллару рассчитывается "на уровне курса, установленного на межбанковском валютном рынке Украины по результатам функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины, который сложился за предыдущий рабочий день".
Ранее официальный курс гривни к доллару США рассчитывался на основании котировки валюты на межбанковском валютном рынке, а также с учетом информации о действующем официальном курсе НБУ и информации о проведенных операциях купли-продажи иностранной валюты. Также учитывались сведения о курсовых и ценовых изменениях на мировых финансовых и товарных рынках и другие показатели, изменение которых может влиять на валютный рынок Украины."

p/S На сегодня курс 629,51 за 100$. И, судя по вышеизложенному, "толи еще будет..." Уж сильное лобби в правительстве наших металлургов...
Горожане
+ 8
Местный
курс курсом, но меня как обывателя интересует две вещи - реальное наличие его в обменных пунктах и его цена.
Даже с учетом того постановления - кто может ответить на вопрос - когда и почем появится доллар в обменниках?
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
А нафига вам доллар? Ведь мы в Украине живём, и есть у нас свои деньги.
А то как язык то Украинский, вышиванки, патриотизм, а как деньги так Американские, страннокак то
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте