Разочарован украинцами

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Вот недавно на один форум попал. Почитал заинтересовавшую меня тему. И разочаровался. Особенно результатами голосования.
Форум http://forum.setka.zp.ua/topic2246s100.html?p=76099&#entry76099
Это же надо так себе вбить в голову боязнь и страх к оружию
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 10
Местный
nikolay13,
хе, а что вы хотели?

Я между прочим тоже "разочарован украинцами". Но не страхом к оружию, а подрастающим поколением. Если кто-то еще думает, что у нас в стране замечательная молодежь, то я скажу так - снимите розовые очки и выйдите пару раз на улицу после 18,00. На какие мысли наводит ситуация, когда две малолетки 15-17 лет на всю маршрутку ведут горячее обсуждение по моб. телефону сколько сегодня надо будет выпить пива? А что будет, если дать оружие в руки вот этим "деткам"? Или, например, спросите у Yara о его недавнем знакомстве с одним из сторонников Лазертага. Нет у Украины будущего с такой молодежью. А с оружием в руках - тем более.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Лет 25 назад примерно также говорили про молодых, тогда тоже хватало разных. Сейчас я надеюсь немало нормальных ребят...
Насчет пива конечно согласен, перегиб.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 10
Местный
A85,
ну да, я согласен - разговоры про "неправильную молодежь" вечны :) И да, сейчас есть немало нормальных ребят. Но я в общем-то не на молодежи хотел сакцентировать внимание. Если существует угроза, что хотя бы один человек пострадает от этого права на оружие, то нафиг такое право. А угроза, на мой взгляд, существует.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
0
Аксакал
Есть у Украины будущее.
И есть достойная молодежь.

Просто как всегда в любой ситуации видимо не лучшее, а более заметное...
То, что чаще всег имеет негативную окраску...

Я прочел тот форму. Даже зарегился на нем, но почему-то не прошел авторизации... Завтра попробую ще раз, но пока выложу здесь мой ответ на их вопросы...

Не взыщите.

Здравствуйте господа и (возможно) дамы.

Общаться с Вами меня подтолкнула затронутая Вами тема…
Тема на самом деле не такая простая, как может показаться на первый взгляд…
На предыдущих страницах этого топика я прочитал много мнений и много приведенной информации, неправильной изначально…

Немного о себе.
Мне 32 года. С оружием я имею непосредственное отношение с 1992 года.
Я абсолютно гражданский человек, однако в силу моего хобби мне приходится иметь дело с представителями самых разных силовых структур как Украины так и других стран.
В моем владении имеются и гладкоствольные ружья и оружие под «травматический» боеприпас, в ближайшее время надеюсь закрыть для себя вопрос владения оружием длинноствольным (нарезным).
Я регулярно стреляю (в год где-то как минимум 2000-3000 патронов самого разного калибра и из разных видов оружия). На самом деле это не много – в более оружейно-развитых странах это же количество выстрелов люди делают за месяцы, иногда недели.
Но я живу в Украине и не обладая сверхвысоким доходом «маю те. що маю».
Я – национальный судья Международной Конфедерации Практической Стрельбы (вида спорта, которые объединяет стрелков из более чем 100 стран мира), президент Кременчугского Стрелкового Клуба «POLYGON» - гражданской организации, что объединяет несколько человек имеющих в законном владении оружие, желающих знать его досконально и максимально эффективно пользоваться им… Регулярно мы проводим стрелковые матчи и турниры, что собирают до 100 человек, в силу своих профессиональных обязанностей или банального желания стрелять, и тем самым повышать свои наработки и навыки в плане грамотного и безопасного обращения с оружием…

Теперь по обсуждаемой теме.
Я – за оружие! За свободное и законопослушное владение им.
Оружие для меня – это не просто стреляющий «пестик», «афтомат» и т.д.
Это всего лишь инструмент для реализации определенных задач.
Их может быть на самом деле очень много – это и спорт, это и прикладное изучение истории (как своей страны так и сопряженных), это культура моего народа и моей страны, это наконец самооборона (но далеко не главное)…

Многие обыватели неправильно понимают термин СВОБОДНОЕ.
Свободное – это не значит доступное всем…
Здесь же правильно замечали – у тех, кому оружие необходимо в криминальных или иных неправовых целях оно УЖЕ ЕСТЬ.

Его нет у простых, законопослушных граждан нашего с вами государства Украина.

Свободное владение оружием не подразумевает, что вы можете приобрести его на рынке, в магазине или у соседа Дяди Васи только заплатив ему определенную сумму в у.е или гривнах…

Оружие – это очень лицензированный продукт.
Наше государство на самом деле очень жестко контролирует его…

Начнем с цен.
Оформление разрешения на гладкоствольное ружье не будет стоить вам дешевле 70-130 у.е. Само ружье (даже если это двуствольная «курковка» времен вашего дедушки Поликарпа Семеновича – 200). Т.е. по самым скромным прикидкам для приобретения самого доступного вида оружия вам придется заплатить порядка 300-400 у.е. Это самый дешевый вариант…
Добавьте сюда хождение по инстанциям. Прохождение медкомиссии. Ожидание заветной «корочки» и еженедельное общение с местным «разрешителем»…
Это геморройно, долго и нудно…

Есть варианты дешевле, но там совсем иной порядок цен…

Разрешение на травматическое оружие стоит от 500-700 у.е. за саму бумажку и (соответственно) оформление вас как «спецкатегории», которые только и имеют право его приобретать. Плюс 500-800 у.е. за сам «ствол». Т.е. мы подходим к сумме в 1000-1600 у.е.

«Гопники», «быдлаки» и прочие не будут тратить на это свои кровные.
У них есть иные траты и развлечения…

Плюс никто из вас не упоминает об обязательном отстреле любого законного оружия для пулегильзотеки…
Т.е. любой ЗАКОННЫЙ ствол, а равно и его владелец в случае ЛЮБОГО КРИМИНАЛЬНОГО или околокриминального случая находится с вероятностью, близкой к 100%.

Стреляют чаще всего «левые», однозначно незаконные образцы. Но мы о них не говорим…

Переделки и прочее (свинец в травматике) – это также или «тюрма сидеть» или платить очень и очень много…

Наша страна сейчас такова, что бесплатно в околоментовских делах даже попа не пукает…

И порядки цен таковы, что вы будете очень и очень много думать…
Или опять же сидеть…

Вас привлекает такая перспектива?
Думаю – вряд ли…
Также она не привлекает мальчиков из серии «у нас на районе», у которых есть более действенные и менее трудозатратные способы обеспечить себя необходимым для их непосильного труда девайсами…

Теперь о сфере применения оружия. Я уже вкратце их затронул: спорт, коллекционирование и наконец столь злободневная самооборона…

По первым двум думаю объяснять смысла нет.
Остановимся на самообороне…

Специфика нашего государства и силовых его ведомств такова, что основная их цель – это не ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ преступления, а расследование и наказание виновных в нем…

Но вам, как простому гражданину, лежа в полутора метрах под землей, или сидя в приемном покое «травмы», штопающей вашу неоднократно изнасилованную супругу – это уже глубоко по барабану…

По этому мое глубоко личное мнение – Я ИМЕЮ ПРАВО защищать свою жизнь и здоровье (а равно и всех членов моей семьи) ЛЮБЫМИ доступными средствами…

Суть в том, что именно огнестрельное оружие является тем уравнителем, что нивелирует разницу в весе, росте и физической силе между двухметровым бугаем и 60-тилетней старушкой…

При ГРАМОТНОМ, ПРАВИЛЬНОМ и БЕЗОПАСНОМ для окружающих обращении с имеющимся у тебя «инструментом».

Но для начало ОНО ДОЛЖНО У ТЕБЯ БЫТЬ.
И все…
Все остальное – следствие из этого…

P.S. В этом послании я не затрагиваю моменты тренировок, оружейной культуры и многого другого…

Если у вас есть вопросы я бы мог максимально честно и (надеюсь) квалифицированно ответить на них…

Так что – задавайте….
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Yara,
Будущее Украины я загадывать не буду. Если обратиться к медицинской статистике - здесь всё очевидно-однозначно.
Скажи мне лучше, стрельбы в этом году будут?
Лето прошло, а ни одной стрельбы не было.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Скажи мне лучше, стрельбы в этом году будут?
Лето прошло, а ни одной стрельбы не было.



Стрельб было полно...
Но не в Светловодске.

До НГ надеюсь проведем миниматчик на Деевке (смотри соседнюю ветку).
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Очень и очень спорный вопрос. Да для нашей страны любой вопрос спорный

Думаю, я против... Не хочу ходить по улице и бояться, что меня ради прикола по пьяне подстрелит сынок какого-то мажора. Или не ради прикола, а лишь потому что ему что-то не понравится. Да и различные жизненные ситуации на разных людей по разному влияют.

Лично у меня не будет времени на получение оружия, тренеровки, да и денег жалко, если чесно. В нашей правовой стране, с законопослушным населением и чесными чиновниками — получить оружие сможет каждый. Конечно, оно и сейчас есть у всех "кому надо". Но после узаконивания свободного владения оным — оно станет еще более доступней и право на владение им будет подкрепляться законом. Это приведет еще к большему беспределу, имхо. Может, я и ошибаюсь, но сейчас мое мнение именно такое.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Думаю, я против... Не хочу ходить по улице и бояться, что меня ради прикола по пьяне подстрелит сынок какого-то мажора. Или не ради прикола, а лишь потому что ему что-то не понравится. Да и различные жизненные ситуации на разных людей по разному влияют.



Сейчас у тебя есть абсолютно такая же возможность.
Все, кто хотел - сдалали себе "резину".
Трупы на улицах штабелями не валяются?
В "Джоссе" ежедневно никого не подстреливают?
Мимо "Европы" не нужно пробегать под свист пуль?

Это как раз и есть доказательство того, что мнение "дай им оружие - они друг друга перестреляют" - в корне неверно...

Цитата:В нашей правовой стране, с законопослушным населением и чесными чиновниками — получить оружие сможет каждый. Конечно, оно и сейчас есть у всех "кому надо". Но после узаконивания свободного владения оным — оно станет еще более доступней и право на владение им будет подкрепляться законом. Это приведет еще к большему беспределу, имхо.



Ты сам себе в одном абзаце противоречишь...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Не, я говорю о том, что сейчас оно только у «избранных». А после оно будет у всех, у кого есть возможность дать взятку. Проще будет получить.

Хотя, я в эту тему особо не вникал. Есть основания тебе верить
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте