Уроки Photoshop: рисуем стеклянное сердце

0
Горожане
+ 10
Местный
Скажу сразу - урок не совсем мой. Я просто объединил несколько хорошо известных многим фотошоперам техник.

Прежде чем приступить к уроку покажу вам, что получится в результате -

Заинтересовались? Тогда читаем и учимся ;)

Все необходимые инструмены - шейп сердца, шейп солнечных лучей, набор цветочных кистей - вы найдете в архиве, который можете скачать с
http://depositfiles.com/files/kb97zaxhr
http://slil.ru/26392333
http://webfile.ru/2438261
http://letitbit.net/download/37cda6799759/tools.zip.html

1. Подготовка
Создаем новый документ размером 1024x768px. Т.к. основные элементы будут расположены в центре, то найдем центральную точку изображения (ну чтоб не на глаз всё делать). Нажмите Ctrl+R. Появится линейка. Нажмите мышью на вертикальную линейку и не отпуская ведите курсор вправо до тех пор, пока светло-голубая линия не "прилепится" к определенной точке. То же самое сделайте и с горизонтальной линейкой. На пересечении вертикальной и горизонтальной светло-голубых линий находится центр.

2. Делаем фон
Создайте новый слой (Shift+Ctrl+N) и назовите его, к примеру, back. Установите в качестве основного цвета #f28f31, второй цвет - #fab570.

Залейте слой back радиальным градиентом от центра до правой границы изображения.

Теперь нам надо нарисовать солнечные лучи. Конечно, можно было бы отрисовывать их вручную с помощью Pen Tool или Polygonal Lasso Tool. Но есть более простой способ. Воспользуемся уже готовой формой солнечных лучей Sunburst shapes by backflip540 (этот шейп есть в архиве). Умеете подключать шейпы? Выбираем Custom Shape Tool


Жмите на маленькую стрелочку и в выпадающем списке выберите Replace Shapes. Или же поместите шейп в папка с фотошопом\Presets\Custom Shapes\. Теперь при следющей загрузке программы шейп будет в том самом выпадающем списке.

Создаем новый слой и на нем рисуем шейп солнечных лучей. Я выбрал 3-й слева в самом верхнем ряду.

Установите основной цвет черный. Чтобы лучи выходили точно из центра, поместите курсор в центр изображения, зажмите одновременно Shift+Alt и ведите курсором за границу изображения.

Приментите к слою с лучами стиль Color Overlay (либо Layer->Layer Style->Color Overlay, либо двойной щелчок по иконке слоя в панели Layers).

Вот такой у нас получился фон -

Вы вполне можете выбрать другие цвета. Я всё же советую подбирать нежные кремовые, кофейный, бежевые цвета из одного "семейства". Т.е. цветовая гамма, например, красный-синий будет смотреться просто ужасно.
3. Рисуем сердце
В стандартных фотошоповских шейпах есть сердце, но оно мне не понравилось и я его немного изменил. Мой шейп сердца есть в архиве, можете использовать его.
Итак, создаем новый слой heart и рисуем сердце точно так же, как рисовали солнечные лучи.

Примените к этому слою стили Inner Shadow, Outer Glow и Gradient Overlay.
скриншоты

Линии для определения центра нам пока не понадобятся, поэтому их можно убрать Ctrl+;.

4. Украшаем сердце
Я использовал цветочные кисти floral. К сожалению они слишком маленькие для такого изображения, поэтому пришлось их увеличить (Ctrl+T). На самом деле нежелательно увеличивать исходный размер кисти. Но что поделать, мне понравились именно эти :) Вы можете найти массу цветочных кистей на deviantart.com.

Итак, на новом слое flower L я ляпнул кистью в нужном мне месте и увеличил ее размер.

Чтобы удалить участок кисти, выходящий за границу сердца, сделайте следующее - находясь на слое с цветком, зажмите Ctrl и щелкните по иконке слоя heart. Должно загрузиться выделение сердца. Теперь инвертируйте выделение (Shift+Ctrl+I) и нажмите Delete. Снимите выделение (Ctrl+D).

Примените к слою с цветком стили Drop Shadow и Gradient Overlay:
скриншоты

Точно таким же образом (ляпаем кистью в нужном месте, выделяем, инвертируем, удаляем) сделаем еще один слой с цветочной кистью flower R. К этому слою примените такие же стили как и к flower L. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на слое flower L и выберите Copy Layer Style. Теперь щелкните правой кнопкой мыши на слое flower R и выберите Paste Layer Style. Только здесь надо будет чуть подправить значения стилей слоя flower R:

Drop Shadow - Angle: -90.
Gradient Overlay - Scale: 88.

Вот промежуточный результат -

Хотелось бы отметить, что данные настройки стилей справедливы именно к конкретному изображению. Вы можете сами поиграть со стилями для достижения премлемого результата.

Теперь нарисуем еще одну штучку (я не придумал как это назвать, поэтому пусть так и будет - штучка :). Создаем новый слой shtuchka. Загружаем выделение сердца (Ctrl+щелчек по иконке heart), трансформируем выделение - Select->Transform Selection. Нам надо уменьшить выделение на 5%. Для этого в верхней панели введите 95%

Установите основной цвет белый и выберите Linear Gradient Tool от белого к прозрачному

Залейте выделение градиентом от точки чуть выше верхней границы сердца до середины. Снимите выделение (Ctrl+D). Примените Filter->Blur->Gaussian Blur со значением 10px. С помощью Polygonal Lasso Tool сделайте подобное выделение на слое shtuchka:

И нажмите Delete.
Укажите прозрачность слоя (Opacity) примерно 40-50%. Вот, что должно получиться в итоге:

Так, теперь нарисуем пару бликов. Создайте новый слой highlight. Возьмите овальное выделение Elliptical Marquee Tool и сделайте вертикальный эллипс в левой части сердца. Зажмите Alt (включится режим Subtract from selection) и удалите часть выделения, чтобы получился полумесяц -

Теперь выберите прямоугольное выделение Rectangular Marquee Tool и, также зажав Alt, удалите часть выделения, чтобы получилась такая фигура:

Залейте выделение белым цветом (Alt+Backspace, если белый - основной), снимите выделение. Установите прозрачность слоя на 20-30%. Точно таким же образом можете сделать еще один блик. Вот, что у меня получилось:

5. Делаем эффект Halftone
Нажмите на слой heart и загрузите выделение сердца (Ctrl+щелчек по иконке). Перейдите в панель Channels (либо Window->Channels, либо вкладка рядом с вкладкой Layers). Создайте новый канал (нажмите на иконку рядом с корзиной) и залейте выделение белым цветом, снимите выделение

Примените Filter->Blur->Gaussian Blur со значение 20px. Инвертируйте цвета (Ctrl+I).
Теперь примените Filter->Pixelate->Color Halftone. Настройки выбирайте на своё усмотрение. Я лишь изменил значение Max. Radius: 7px.

Нажмите на Load Channel as Selection и перейдите на вкладку Layers. Создайте новый слой halftone и расположите его под слоем heart. Инвертируйте выделение (Shift+Ctrl+I) и залейте белым цветом, снимите выделение.

Примените к слою halftone стиль Outer Glow и укажите прозрачность слоя примерно 80%




Хе, ну вот собственно и всё :)
Если у вас что-то не получилось, проверьте напоследок расположение слоёв -

Используя фантазию, можно придумать различные вариации.


Задавайте вопросы, если что непонятно.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Респект
Горожане
0
Почетный
старейшина
Афтару темы зачет!

P.S. а научите ламера вставлять картинку (фотку) внутрь получившегося...
P.P.S. если есть ещё такие статейки - буду весьма благодарен))
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 10
Местный

Marshall писал:P.S. а научите ламера вставлять картинку (фотку) внутрь получившегося...


Ок, чуть позже напишу как это сделать. Там тот же самый принцип, что и с кистями.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 10
Местный
Вставляем картинку в сердце.

Итак, допустим вы уже всё нарисовали и хотите вставить фотку внутрь сердца.

Вариант 1

Для создания этого варианта, необходимо чтобы объект на фотографии был на белом фоне. В противном случае придется отделять объект от фона с помощью Pen Tool, Polygonal Lasso или маски.

1) Открываем в фотошопе нужную фотку.

2) Выделяем ее (Ctrl+A), копируем в буфер обмена (Ctrl+C), переходим на документ с сердцем и вставляем (Ctrl+V).

3) Помещаем слой с фотографией (я назвал его girl) над слоем heart.

4) Находясь на слое girl, загрузите выделение слоя heart (Ctrl+щелчек по иконке). Инвертируйте выделение (Shift+Ctrl+I) и нажмите Delete.

5) Укажите режим смешивания (Blending mode) слоя girl - Multiply (или Color Burn, или Linear Burn - что больше нравится)





Вариант 2

Повторяем 1-4 пункты. Здесь смотрите, чтобы фотка ровно вписалась в форму сердца, чтобы не было сверху/слева/справа/снизу обрезанных участков.

Нужно немного уменьшить размер слоя с фоткой. Нажимаем Ctrl+T и, зажав Ctrl+Alt, уменьшаем размер слоя. Или же можно ввести проценты уменьшения в верхней панели




Со вставленной таким образом фоткой, на мой взгляд, теряется ощущение объемности. Чтобы эффект объема не терялся, укажите прозрачность слоя (Opacity) shtuchka 60-80% (до этого, если помните, она была 40-50%)





Всё.

Marshall писал:P.P.S. если есть ещё такие статейки - буду весьма благодарен))


Хм, начни, пожалуй, с этих подборок уроков -
Adobe Photoshop Tutorials - Best Of
Photoshop Tutorials To Improve Your Modeling and Design Skills
Правда, там подавляющее большинство уроков на английском. Но это не помеха. Вообще я бы советовал больше внимания уделять западным урокам. На русских сайтах все равно то же самое, но при этом устаревшее.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
0
Почетный
старейшина
Oleg Sh.,
Вельми понеже)))
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Спасибо за интереные ссылки...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
php code:
  1. Вот, вот, расскажите, что такое диафрагма и как задавать приоритеты. Уж больно хочется самой попробывать красивое фото сделать... Такого характера.


А я бы и с удовольствием.
Но тут нужно немного теории. Ну и конечно практики. Или хотя - бы реально отснятых кадров с разных аппаратов чтобы вы могли уловить разницу и ориентироваться на что рассчитывать. Поскольку фото SabaKLa нравятся не только из-за "боке" (это типа по умному так эффект размытия называется).
В этих фотках целый "букет" нюансов которые делают его таким вот. Достойным восхищения.
Только сейчас прямо нет времени. Но думаю к концу недели что-то смогу уже.
Надеюсь и SabaKLa подключится. Или начнёт.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте