Paint.NET кто-то пользует?

0
Горожане
0
Аксакал
Есть абсолютно "чайницкий" вопрос, но сижу как баран - не могу понять как это сделать....
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 5
Местный

Yara писал:Есть абсолютно "чайницкий" вопрос, но сижу как баран - не могу понять как это сделать....



А что хоть сделать? :)
Kremenchug Rally Team
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Не юзаю. Но присоединяюсь к вопросу Dr.Code
Горожане
0
Аксакал
На белом фоне наложить одно изображение (или его элемент) на другое изображение (или элемент).
Наложить друг-на-друга.
Я когда выделяю изображение - делаю это прямоугольником.
Накладываю выделяемое на что-то другое - и края этого прямоугольника также накладываются на изображение.
А мне надо без этих краев.
Одно изображение.

В стандартном Виндововском Пайнте были на панели инструментов слева две функции, по-моему "Прозрачно/Непрозрачно". Вот не могу найти аналог этой функции в этом редакторе...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Местный
Не понял, просто наложить и всё? Примерно так? -

Или как-то по-друому?
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
0
Аксакал
Нет.

Накладываемое изображение имеет любую форму (например многогранника).
Выделяется это изображение - прямоугольником.
При наложении на подложку "наезжает" белый фон прямоугольника.
Именно это - и не нравится.

"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Местный
А, ну так правильно, тот перемещаемый кусок и не будет за просто так прозрачным. Это ведь у вас картинка не с прозрачным фоном, а с белым.
Так что тут надо руками работать.

Порядок действий таков -

1) выделите прямоугольным выделением накладываемое изображение
2) нажмите Ctrl+X (фрагмент должен вырезаться)
3) создайте новый слой (Ctrl+Shift+N)
4) только что созданный слой должен быть активным (подсвеченный в палитре слоев), нажмите Ctrl+V (фрагмент должен вставиться). Далее будем работать с этим новым слоем
5) нужно отделить ненужную белую фигню. Это можно сделать двумя способами:
5.1) просто стереть белый фон ластиком. Этот способ лучше использовать если фон неоднородного цвета. В данном случае намного удобнее воспользоваться вторым способом.
5.2) взять "волшебную палочку" (палка с красной круглой фиговиной, рядом с "рукой"), кликнуть в любом месте по белому фону. Должен выделиться весь белый фон кроме нужного изображения. Если же выделение помимо белого фона захватило и часть изображения, то скорее всего у "волшебной палочки" слишком большое значение Tolerance (не знаю как это обозвали в русской версии, измеряется в %). Укажите его меньшим, например, 25-30%. Жмем Delete. Белый фон должен исчезнуть.
6) ну и теперь у нас есть вот та штучка уже без белого фона; перемещайте, накладывайте ее куда захотите.

Возможно есть еще более простой способ. Я не знаю, с Paint.NET не работаю.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
0
Аксакал
Oleg Sh., большое спасибо.
У меня было ощущение, что я именно со слоями не разобрался.
Потом, как я понял, чтобы работать с получившимся изображением (перемещать, сливать дальше и т.п.) надо сделать Ctrl+M "Объеденить со следующим слоем"?

В общем буду возиться пробовать...


Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Еще одна маленькая просьба - ткнуть пальцев в палитру слоев.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Местный

Yara писал:Потом, как я понял, чтобы работать с получившимся изображением (перемещать, сливать дальше и т.п.) надо сделать Ctrl+M "Объеденить со следующим слоем"?


Да не обязательно. Я бы советовал даже наоборот - разные элементы всегда оставлять на разных слоях. В этом случае больше свободы действий. А при сохранении уже готового рисунка программа сама автоматически предложит объединить слои.

Палитра слоев по умолчанию находится в павом нижнем углу программы -

Включить/отключить ее можно в меню Window (клавиша F7) -
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 10
Местный
Yara
там все просто :)

вот палитра слоев:


а вот где ее включать нужно:


у меня, к сожалению, русская версия шопа дома.. Если у тебя англ - тогда вверху в меню WINDOW--->>LAYERS (Окно--->>СЛОИ).. примерно так...

а вообще всем советую англ версию шопа. в сети очень много уроков.. и все они написаны под англ версию.. учится гораздо проще на англ... :)
"Роды - это как варить борщ" - лЮлька
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте