Отключение горячей воды

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Живём в кооперативной 9-ке. Так вот, председатель взяла моду вывешивать объвления такого толка: "В связи с тем, что дом не рассчитался за г.воду, Полтаваоблэнерго отключает её с такого числа".
Т.е. получается, что кто-то не заплатил, а страдают все. Причём перерасчёт никто не делает(за то, что платим полностью когда воды нет).
Вопрос: что делать, к кому обращаться? Законны ли действия Полтаваоблэнерго?
All we need is love(c)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Действия противозаконны. Обращаться можно сначала с претензией к облэнерго ( составленной грамотно), а потом - в суд. Это при условии, если Вы платите своевременно за услуги "Полтаваоблэнеого"
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
ViewPoint, Вы случайно живете не по ул 40 лет Октября 5, где "Керама"?
Я когда там жила, то горячую воду часто отключали. Помниться мне перед 8 мартом отключили. Не было примерно месяц. И самым главным подарком на праздник мне было то, что 7 числа включили горячую воду!
А так - постоянно.
Знаю одно, что многое может зависить и от председателя. Как кто договорится...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
tka
Горожане
+ 21
Старожил
День добрый!

всех юридических тонкостей не знаю, но, т.к. дом кооперативный - то он рассматривается как один общий плательщик. Т.е. "зачет по последнему".
Я как-то жил в таком доме - гарячей воды не было с июня по конец ноября

Мне кажется, стоит подумать о бойлере - это самый надежный выход.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Когда мои знакомые выясняли, там хитро как-то было все в случае с кооперативом ( по сути перерасчет там должен делать председатель, если я правильно поняла "тему"). Они сделали просто - поставили себе счетчики. Сразу стали платить намного меньше - у них там председатель старалась как-то больше на платящих делить(счетчик стоял на дом)...чтобы дом был "платящим" . Стало не обидно.
А по поводу отключения всего дома - почему не могут? Даже не верится хотя буду рада, если действительно так Просто перестанут дальше начислять за услуги... Разве что еще глянуть, что они там в договорах писали Только им такие огульные отключения тоже могут быть невыгодны, ибо в тех городах, где отказывались от горячей воды, многие перешли на бойлеры, и обратно уже потом не рвались. Плюс системы нужно же в рабочем состоянии поддерживать...ну, тут уж что целесообразнее для выживания будет.
Ну, это так - размышления...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Да, быстро читала и упустила, что дом кооперативный. Конечно это имеет значение. В кооперативе всё решается коллегиально и на членов кооператива может повлиять решение собрания. Например, отключить горячую воду здостным неплательщикам, чтобы другие не страдали. Беда в одном: чаще всего правления кооперативов бездействуют, а жильцы не знают своих прав и обязанностей и что может последовать в случае, если они их не выполняют.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
ruda98, вот именно!


ViewPoint, Вам лучше сменить председателя... Знаю по себе!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

лЮлька писал:Вы случайно живете не по ул 40 лет Октября 5, где "Керама"?


Нет.

tka писал:стоит подумать о бойлере


Уже давно висит. Но платить за воду и пользоваться 2-х киловаттным бойлером как-то накладно получается Счетчики поставить пока нет возможности: это надо менять сантехнику, а менять сантехнику - уже делать ремонт в ванной/туалете. Это пока не заложено в бюджет

tarara писал:Плюс системы нужно же в рабочем состоянии поддерживать...


Они хитро делают - пускают по горячим трубам холодную воду.

ruda98 писал:отключить горячую воду здостным неплательщикам,


Это ведь не реально сделать локально.
Получается, писать в "ПолтаваОблЭнерго" бессмыслено в случае кооператива?
Есть ли смысл решать этот вопрос через общество ЗПП?
All we need is love(c)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

ViewPoint писал:поставить пока нет возможности: это надо менять сантехнику, а менять сантехнику - уже делать ремонт в ванной/туалете


Когда мне припекло, поставили просто счетчики, правда, у нас трубы были наружу, не спрятаны. Тот парень, что ставил, поменял только вентили от стояка и врезал счетчики. Ремонт не потребовался совершенно. Правда все это(установка счетчиков и бойлера) удобно, если стояк с водой один на квартиру (ванна+туалет+кухня) .
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
tarara,
да я понимаю, но у меня другая ситуация. Трубы - гнильё, страшно трогать
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте