10.01.2009 \"Зимние Карпаты\" карабин!

0
Горожане
0
Аксакал
Ивано-Франковский юридический институт
Киевский Стрелковый Клуб «ARMS»
Кременчугский Стрелковый клуб «POLYGON»

Проводит:
матч 1-го уровня по Практической стрельбе из карабина
"Зимові Карпати 2009"

Цели и задачи матча:
•Освоение нового стрельбища для проведения матчей МКПС
•Пропаганда стрелковой культуры и спорта среди населения;
•Привитие навыков безопасного владения оружием;
•Повышение стрелкового и тактического мастерства участников соревнований.

К участию в мачте приглашаются:
•Сотрудники и ветераны правоохранительных органов и военнослужащие;
•Гражданские стрелки члены МКПС или кандидаты в члены МКПС.

Дата и регламент матча:

10 января 2008 г.

Регистрация 7:30
Построение, открытие матча 8:00
Стрельбы участников: 8:30 – 15:00
Награждение победителей, закрытие матча – 16:00

Место проведения:
Полигон НТЦ «Лисець»
(г. Ивано-Франковск)

Официальные лица матча:
•Директор Матча – Романов Сергей +38(050)310-65-79
•Главный Судья Матча – Ярина Дмитрий +38(050)346-54-04
•Главный врач Матча – Лагодный Павел +38(067)707-87-70
======================

В общем как вы понимаете я - еду.

3-4 упражнения, 75-100 выстрелов.
Матч чисто пробный - будем смотреть возможности стрельбища.

Отчет выложу...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Ждемс...
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
Скоро...
Лег спать в 6 утра.
Сейчас разберусь сделами и накропаю отчетик.
Жаль фотки будут позже - забыл фотоаппарат в Киеве.
Одно могу сказать - было очень интересно, познавательно, увлекательно...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Цитата:Жаль фотки будут позже - забыл фотоаппарат в Киеве.


Убил...
И это после того, как меня в субботу жаба чуть не задавила...
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
С возвращением!
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
0
Аксакал
Ну что... как и обещал отписываюсь по прошедшему путешествию и матчу.

Итак.

Открыт еще один регион на карте Украины.
Теперь это Ивано-Франковск.
Стрельбище (сейчас это УТЦ "Лисец" Прикарпатского Юридического Института) поражает своими размерами, рельефом, потенциальными возможностями и общей похеренностью этого всего... Просто хочется плюнуть в глаза тем, кто все это разрушил: стрелковые направления, автодром, танкодром, рубежи для танковых стрельбы, стрельб из иной бронетехники, наблюдательные вышки, ангары, складские и учебные помещения. "Живого" там - процентов 20-ть от былого... Но не будем о грустном.

Пятница, 9 января,

3:00-10:30


Автор перед стартом.


Прогреть моторы!!!

Дорога до Киева (299 км до точки сбора) заняла у меня 5 часов (снег, скользкое покрытие и новые штрафы) раньше проезжал тоже самое часа за 3.
Сразу после выезда почти 100 км любовался украинской зимней ночью в полнолуние - синеющий снег, искрящиеся в небе звезды, круглая Луна и кайф теплой машины, неспешно шуршащей по трассе...



Киев на удивление без пробок и "тянучек".
Нашел стоянку, на которой буду бросать машину, связался с коллегой Лешей "Triangle" Коноваленко. Есть время - отправился подкрепиться.
"МакДональдс" (а фиг ли искать чего?). Прикольная тема "Завтраки" - омлетик, котлетки, картофельный хлебец, булочка с медом, чай. За все 25 грн - вполне нормально. По дороге с "Макдональдса" остановился докупить обычные х/б перчатки (как-то обходился без них, но почувствовал, что пригодятся - так и получилось).
Встретились с Лешей, узнал, что едем вдвоем, третий член экипажа внезапно снялся. Из-за этого, в битком забитой машине нарисовалось даже какое-то свободное место. Разместил наши семь металлических стоек под мишени, две вязанки деревянных планок, закинул сумки, пристроился в штурманском кресле... лепота...
Перед отправлением заехали в маркет, за "Ируканским"...

11:30-19:00

Маршрут: Киев - Житомир - Ровно - Дубно - Тернополь - Ивано-Франковск (около 650 км).
До Дубно трасса очень неплохая, двухрядка в оба направления с разделительным барьером. ГАИшники присутствуют, поэтому не гоним... 120 км/час - максимум, в среднем - 70-100 км/час.
По дороге узнаем, что еще несколько человек, которые планировали ехать поездом также снимаются.
Зато из Кременчуга стартует к нам Женька "Jackson" Шишмаков, это - радует!
На объездной Ровно останавливаемся в придорожном кафе "София".
Очень вкусный зеленый борщ... М-м-м-м-м...



Между Ровно и Дубно - сильный ветер с настоящей пургой, ветер гонит через дорогу снежные волны.



Проскакиваем Тернополь. Созваниваюсь с местным жителем, с которого и началось столь активное развитие МКПС в Кременчуге, в частности на Светловодском полигоне (кто знает Виталика - тот поймет). Он работает в Киеве, на родину приехал на пару дней, жаль на матч вырваться не может...
Дорожные разговоры - с нашей спецификой: оружие, стрельбы, патроны, ремонт, приобретение, прошедшие и возможные матчи... Есть и традиционные темы - газ и литература, фильмы, окружающие пейзажи. Масса удовольствия от дороги и компании...
Наконец-то мы в Ивано-Франковске, по телефону созваниваемся с ждущим нас Сергеем "ARMS" Романовым. Находим маркет "Велика Кишеня". Обнимаемся с встречающими нас, идем за закупкой... Поражает компания по встрече, а особенно их груз - принимающая сторона Савченко "savva" Витя и Костя "KostyaZ" Зеленый тянут две тележки, одна - "Мивина", хлеб, кетчупы, вода; вторая - полностью забита баночным "Черниговским" (это наши завтрашние бонусные мишени)
Закупляемся... Я - в своем выборе традиционен.

19:00-00:00

Какими-то закутками нас довозят на место. Еле одолеваем заснеженный подъем на территорию Центра. Двухэтажное здание. Внизу - дежурка, актовый зал, служебные помещения. Вверху- учебные аудитории и казарма. Казарма классика - двухэтажные кровати, тумбочки одна на одной, табуретки при кроватях, ряды шкафчиков...
Внизу эстетическое удовольствие получаю от туалета: 8 писсуаров с одной стороны, 8 "дырок" с другой стороны - все рядами, ни одной перегородки (ощущение - как на площади).
В казарме - пока разгребли вещи, пока разложились...


Напарник по поездке - Triangle (шляпа, сигара... все как всегда)

Накрыли немного на стол, откушали, слегка выпили.
Снова разговоры, мини-мастер-класс по внутреннему устройству AUG, просто треп.
Звонит "Jackson", огорошивает - он поломался под Ровно, похоже гавкнулся бензонасос, блин, обидно до чего - проехать 700 км и не доехать...
Ну да лишь бы починился.
Около полуночи выскочили с Лехой на машине к КПП, встречать еще один экипаж, те пронеслись мимо - мы снова не смогли заехать (гололед), пришлось спускаться вниз и брать разгон. Но встречаем…


В казарме не жарко, но для меня (два часа сна за сутки) это безразлично.
Проваливаюсь в сон...

Суббота
7:30 - 12:30

Пробуждение более чем приятно... От болтовни, анекдотов, похабных стишков и прочего от одной более чем неординарной особы - Паши "Pablito Coldblooded" Лагодного.


День грозит быть интересным.
Встали, умылись, собрались, перекусили, готовимся.
Постепенно подтягиваются все.
Заполнение регистрационных бланков.
Нас всего 15 стрелков.
9 «силовиков», 6 «гражданских».
Очень жаль...
Изъявляли желание - человек 30-ть.
Ну что же, отталкиваемся от того, что есть.
С вечера ARMS успокоил всех фразой "Да отсюда до стрельбища недалеко километра 3 всего, правда дорогу снегом занесло, придется все на руках тащить...".


Кто-то готовится, кто-то помогает…

Оказалось, что это почти шутка... В любом случае джип забит так, что все топают пешком. Лески-перелески, дорога идет то на спуск, то на подъем, на снегу собачьи и заячьи следы... Снова поражаюсь масштабам территории...





Доходим на место.
Распадок.
Полуразрушенный домик, навес (целый) над стрелковыми позициями. Рубеж - 50 на 200 метров, нормально...
Директора матча нет... Как и принимающей стороны - Вити.
Через какое-то время они появляются.
Каждый тащит по 4 покрышки.
Ага!
Небезразличные товарищи срываются на помощь. Их "радуют" фразой - "Идите по нашим следам, там всем хватит". Хватило таки всем. Не знаю как кто, но мне хватило даже с избытком...
В любом случае донесли.
Собрали стойки, начали готовить покрышки для установки керамических тарелок. Был также открыт новый способ строительства эрзац-стойки (покрышка с отверстиями, в которые вставляются деревянные планки).
Я начинаю строить упражнение. Тропинка всего одна, за ее пределами - снега где по голень, где по колено. Отдельные счастливчики обнаруживают скрытые под снегом канавы с незамерзшей водой, интересно...

12:30-18:00

Упражнение 1 "Слалом".
15 бумажных мишеней (из них две - на 200 м), 2 тарелки, 2 бонусные мишени (пиво ).
34 выстрела, 170 очков.
Стартовая позиция - классика, лицом к мишеням, ствол на мишени, приклад прижат к бедру, положение оружия - 2.



Открытие матча. Вступительные слова. Краткий инструктаж по ТБ и Правилам МКПС. Терминология, команды во время проведения упражнения и т.п. (для тех, кто еще не принимал участие в подобных матчах).
Заполнение и сдача скоршитов, начало стрельб.







Мишени на 200 м - таки оказались более чем интересны. Это не колокол - о попадании ли непопадании можно только догадываться. Добавляет своей интриги... Бонусные мишени взрываются с веселыми струями во все стороны, наполняя воздух характерным ароматом.
Уже на пятом стрелке (точнее на подсчете его результатов) у меня мокрые ноги. Бегать на 200 метров - также то еще удовольствие...


«Осмотрено, контрольный спуск, ствол вверх. На предохранитель…»



Огромное спасибо нашим ребятам, "старым" МКПСникам - помогали чем могли, устанавливали тарелочки (в помощь заклейщикам), бегали на "дальний кордон", устанавливали бонусные баночки...
Леша, Костя, Паша, Женя Романов, Витя Савченко - мы все вместе работали как единая команда, получая удовольствие от процесса и не стремясь стать в позу "Мы тут типа только как участники"...
Еще раз спасибо...


Как-то понтовато получился…


Би-и-и-ип!


«Уважаемый стрелок, распишитесь…»


«Стреляет – Коноваленко, готовится – Лагодный. На заклейках… кто ж у нас будет на заклейках…»

Упражнение стреляли почти 3 часа.
Есть ощущение, что можем не успеть.
После крайнего стрелка моментально разбираем обстановку.
Принимаем решение делать короткое - "Горный Орел" (в общем это обычный "Эль Президент", только из карабина).
12 выстрелов, 60 очков.
3 мишени, оружие (положение 1) на импровизированном столе, стрелок стоит с поднятыми руками спиной к мишеням, 2 выстрела в каждую, смена магазина, еще по 2 выстрела в каждую.



Начинаем.
"Силовики" начинают делать "сплиты", чувствуется, что у них появляется азарт и желание не ударить в грязь лицом...
Искреннее довольство при результате в 15-20 секунд.







Пока... не выходит "Triangle" и не делает его за 9,46.
Это производит впечатление.
Потом Паша практически повторяет его...
Очень интересно.
Я ловлю на этом "Орле" - "ноль за упражнение", но даже не особо не расстраиваюсь...


Как раз после этого…

Ноги мокрые насквозь, начинает сказываться усталость, мысли только о том - сделаем или не успеем еще одно упражнение.

Заканчиваем.
И тут же начинаем все вместе делать третье.
Упражнение 3. "Импровизация".
Чтобы особо не мудрствовать - отказываемся от цветных карточек, зато я при помощи покрышек ставлю парочку очень неплохих "нижних портов". 20 выстрелов, 100 очков. Всего 8 бумажных мишеней. Одна хитрая стойка с "бабушкой"-"зачетной"-"бабушкой" по вертикали (зона "А" чисто номинальная). 4 керамические тарелочки на 30-50 метрах...


Дизайн упражнения – за нашими спинами.


«Хитрая мишень» - та-шо справа (опять меня обозвали извращенцем…)

Интересно, черт возьми...


Директор Матча – ARMS!!!


Костя


Проверка коллиматора


Большой белый человек – стреляет!



Стартовая позиция - пятками к покрышке, оружие в положении 3.
"Силовики" уже "в курсе", видно, что к ним пришло понимание, что и как надо делать. Один из них находит единственную точку, откуда из нижней позиции можно без перемещения поразить оба "низких порта". Отличные двоечки в "Альфах". Я впечатлен...





Достреливаем уже в сгущающихся сумерках.
Я со своим зрением крайние тарелки не ловлю, по этому в хорошем темпе пройдя все до них и разбив ближайшую - чисто номинально отмечаю выстрелы по дальним. В итоге эта тактика оправдалась...

Мы закончили...
Разборка мишенной обстановки, сборка материалов, упаковка и т.д.
Обычные послематчевые хлопоты.
Как мне кажется все уставшие, но довольные...

18:00-00:00
Обработка результатов. Но у меня задача номер 1 - поменять обувь. Ие-е-е-е-ес....
Досчитываю результаты. Костя помогает.
Распечатываю, оглашаю.
Ребята-"силовики" довольны.
"Краивка" сделала "Эдельвейс"

Наши в открытом классе:
1. Коноваленко Алексей
2. Лагодный Павел
3. Романов Сергей
4. Зеленый Константин

Я - 9 из 11 в стандартном.

После - посиделки в тормознутой "колыбе", оставившей у всех странное впечатление. Впрочем пельмени там были вполне ничего.
Костя стартует на Тернополь. У него - дела...
Возвращаемся в казарму. Трескаем "Мивину", бутерброды и т.п.
Выпиваем - кто к чему предрасположен.
Снова разговоры, разговоры, разговоры...
То, что составляет пускай не важнейшую, но одну из приятнейших сторон подобных матчей.
Как-то скромно и незаметно все разбредаются спать - завтра домой...

Воскресенье 9:00 - Понедельник 2:00


Минералочка…


Аллеи УТЦ


Жаль мы не попали на это мероприятие.


Карпаты (про которые нам так много рассказывали – вдали в дымке…

Дорога обратно...
Отписывать особо не о чем.
То же самое, что и туда, лишь маршрут немного иной.
Отзванивается "Jackson", он тоже починился и немного впереди нас также идет домой. Н-да... Вот это не повезло. Хотя... всегда может быть хуже, так что...
Что есть, тем и живем.
Любуюсь пейзажами, наблюдаю за жизнью людей, хочется увидеть и запомнить как можно больше - заснеженные горы, аккуратные дворики, украшенные кресты, церкви, статуи девы Марии, люди...
Дорога почище, ГАИшников побольше.
Столица - традиционна, хорошо, что мы приезжаем уже после обычного воскресного "взятия Киева", по этому в пробках не стоим...
Доезжаем до стоянки, завожу и забираю свою машину, перегружая стойки и прочее барахло. Глядя на уезжающего Лешу, вспоминаю, что фотоаппарат со всеми матчевыми снимками остается в его машине, мобилка разряжена...
Киев-Кременчуг, до боли знакомая трасса, которую я за эти годы выучил уже покочечно.
Хочу домой. Иду в нормальном для моей машины и ночи темпе - 100-120 км\час.
Вкусно перекусил в Софиевке.
4 часа в пути.
... родной Кременчуг.

Я доволен... Я дома....
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Yara,
хоть стрельбой и не интересуюсь, но получил большое удовольствие от описания тобой поездки
Горожане
0
Аксакал
Погодь....
Там исчо и фотки будуть...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Молодцы! Поздравляю!

Yara
Теперь понимаешь мое нетерпение?
Когда вы были ТАМ, я сидел в теплом офиссном помещении за компьютером. Был на работе.

Добавлено спустя 1 час 12 минут:

Jackson
Мое сочувствие насчет поломки.
Тем более, зная твой азарт и желание в стрельбе...
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
ДА!! Описание поездки претендует на Пулитцеровскую премию. Супер!
Благодарю за понимание ,Николай. Зато когда бы я еще два дня погулял по Ровно? И Яра правильно написал,это был далеко не самый плохой вариант развития событий. Будем ждать следующего матча!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте