Освещение. Светодиоды и оптоволоконо в свещении

0
Горожане
0
Проездом
Существуют различные решения. Цена зависит от мощности и возможностей самого модуля. Подключаемые светодиоды могут иметь как точечный вариант исполнения, так и ленточный. Управление модулями может осуществлятся как вручную, так и дистанционно по сети TCP/IP или любым способом через RS232, DMX, и т.д. по требованию заказчика. Таким образом, можно разрабатывать системы от подсветки на кухне до освещения мостов, зданий и т.д. Еще существуют решения освещения (например набережной и т.д. мест, которые имеют недостаточное количество подключения к точке питания, например 220 Вольт за счет модулей солнечных батарей для автономного питания. Очень красиво выглядят фонтаны. Фотки могу скинуть позже, а то я сейчас на отдыхе и с собой ничего нет. Варианты решений от нескольких десятков евро до тысяч. Все зависит от вышеупомянутых требований (или пожеланий). Классные решения существуют по передаче RGB, можно реализовать любые цвета. Мной была разработана система воспроизведения любого цвета с датчиком True Color для распознавания цвета. Например, при преобладании какого либо цвета, система меняет и добавляет нужный тон, т.е. студентам будет чем позабавится при программировании. Жаль это не для наших студентов разработано, у нас как всегда НЕТ ДЕНЕГ!
Горожане
+ 33
Гражданин
интересные новости
В ПЕНТАГОНЕ УСТАНОВЯТ БОЛЕЕ 4 ТЫСЯЧ СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

--------------------------------------------------------------------------------

Компания Cree, мировой лидер рынка светодиодов, планирует установить в пятом секторе Пентагона более 4200 светодиодных светильников.


Компания Cree, мировой лидер рынка светодиодов, планирует установить в пятом секторе Пентагона более 4200 светодиодных светильников. Об этом на днях сообщила средствам массовой информации пресс-служба Министерства Обороны США. Установка высокотехнологичных светильников – часть масштабной реконструкции легендарного здания, которая в настоящее время уже находится в стадии реализации. Специалисты компании уверены, что такая мера позволит им добиться максимально качественного освещения и окупить затраты всего за четыре года.

Прежде всего, светильники Cree LR24 подверглись особо тщательному государственному тестированию. В частности, была проведена предварительная установка оборудования, в ходе которой светодиоды сравнивали с альтернативными люминесцентными источниками света. Независимое исследование показало, что в случае использования светодиодов потребление электроэнергии снижается на 22%, а качество освещения у них выше, чем у традиционных люминесцентных ламп.

С экономической точки зрения светодиоды также оказались предпочтительнее, так как срок их окупаемости не превышает 4 лет. Предварительный монтаж в том числе позволил специалистам определиться с оптимальным световым дизайном, то есть расположением источников света. Таким образом, освещение пятого сектора Пентагона удалось сделать максимально комфортным и энергоэффективным.

http://magazine-svet.ru/news/254/22428/
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 33
Гражданин
Подсчитана выгода от применения светодиодного освещения

--------------------------------------------------------------------------------

Исследователи американского Ренселерского Политехнического университета установили, что если в течение ближайших 10 лет провести глобальную замену всех ламповых источников света на энергоэффективные LED-модули, то объемы нефти, потребляемой на выработку электричества, будут сокращены на 962 миллиона баррелей. Отпадет необходимость в 280 электростанциях, а выбросы диоксида углерода сократятся на 10 миллиардов тонн. Фактически полностью удастся избавиться от выбросов диоксида серы, являющихся основной причиной кислотных дождей. Подытоживая результаты исследования, ученые подсчитали, что суммарная финансовая выгода от внедрения светодиодов составит $1,83 триллиона.

Профессор Фрэд Шуберт (Fred Schubert), в своем докладе о достоинствах твердотельных источников света отметил, что LED сделают такую же масштабную революцию в оптике, как и транзистор в свое время в электронике. Мнение многих ученых, в том числе и сотрудников университета, схоже в одном — твердотельные источники света станут катализатором для технологических прорывов. Профессор Шуберт и Ким Йонг Кю (Jong Kyu Kim), соавтор исследования, установили, что переход на LED позволит сохранить 18,310 ТВч электричества или порядка 1.892x1020 Дж энергии.


Столь явные перспективы финансовой выгоды не могли не заинтересовать правительство. В октябре прошлого года правительство США обязалось финансировать исследования в течение пяти лет и вложить порядка $18,5 миллиона в развитие технологии. Для эффективной работы над проектом руководство Rensselaer приступило к сотрудничеству с университетами Бостона и Нью-Мексико. Результатом совместной работы стало открытие исследовательского центра Smart Lighting. Сейчас работы ведутся по трем направлениям: разработка новых материалов, создание аппаратных технологий и организация систем интеллектуального освещения.

Разработанный Фрэдом Шубертом «принцип замены» ламповых источников света на твердотельные подразумевает не только финансовую и экологическую выгоды. LED-светильники весьма удобны в эксплуатации, позволяют оперативно регулировать температуру света, спектр и поляризацию. Благодаря возможности изменения большого количества параметров, LED обладают огромным потенциалом, говорит Шуберт. Профессор считает, что будущее за «умными» источниками света, которые можно применять в любой области индустрии.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 33
Гражданин
Применение светодиодных изделий в оформлении интерьера, в последнее время, стало не только удобно, но и выгодно и эффективно. Малые габариты, отсутствие нагрева изделий, долгий срок эксплуатации, низкое энергопотребление – все эти факторы позволяют использовать светодиоды даже в самых труднодоступных и ранее неиспользуемых участках. Кроме того, данное направление признано, как самое перспективное в светотехнике.

Чаще всего ленты применяются для различного рода «закарнизных» подсветок. Дизайнеру, проектировщику или потребителю больше нет необходимости планировать большие ниши для светотехнических приборов. Достаточно 3-5 сантиметров и вы получите яркое и ровное световое обрамление. Очень важно, что лента легко изгибается под различными углами и легко закрепляется на поверхности. Это позволяет применять ленты в сложных и изогнутых пространственных формах.

С использованием светового контура появилась возможность «прорисовать» даже самые невообразимые линии. У нас в ассортименте имеются ленты размером 2*6мм которые можно разместить в небольшом профиле или в щели на стыке поверхностей.

Подсветка прозрачных поверхностей (стекло, акрил, оникс и т.д.) с использованием цветных светодиодов, может создавать, как атмосферу праздника, так и обстановку для релаксации. Торцевая подсветка стекла или пластика (на стекло предварительно наносят пескоструем изображение) позволяет создавать компактные объемные яркие изображения.
Контурная подсветка мебели, к примеру, контурная подсветка по торцу стола или подсветка мебели нижняя создают эффект «парения». Мебель как бы зависает в воздухе, добавляя пространству помещения больше объема.


Использование RGB лент позволяет задавать помещению цветовую атмосферу и менять цвет освещения интерьера в соответствии с настроением.

В целом, для каждого человека, который столкнулся с необходимостью подбора осветительных приборов – светодиодные ленты могут стать лучшим, а зачастую и единственным решением подсветки интерьера.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 33
Гражданин
Продолжим тему более известной технологией интерьерного освещения Dipline
Вы могли видеть потолки и декор Dipline в популярных телепередачах "Квартирный вопрос", "М2", "Фазенда"

Чем интересен Dipline.
прежде всего это отсутствие проводов, т.е. на потолке звездное небо на 100 и более точек и ни одного провода ни электрического, ни оптоволокна.
второе это возможность переставлять источники света, т.е. надоели кружочки на стене, переставили в квадратики.
простота монтажа и облицовки.
широта использования в интерьере, потолок, пол, стены, мебель, витрины, торговое оборудование и т.д.

самое интересное это постеры
по верх панели Dipline клеим пейзаж ночного города и на местах фонарей вставляем лампочки и получаем "ожившую картинку"
или клеим карту украины/мира и вставляем лампочки (можно цветные) где были или куда поедем или где есть бизнес интересы
вобчем фантазия рулит.

В ближайшем будущем ожидаем Dipline на "пощюпать", если кому интересно напишу обзор.
немного фоток (источники dipline.com dipline.su dipline.ru)


Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Bratick
Как-то я интересовался, когда Dipline только появился, цены там были ну очень неприличные.
Что сейчас с ценой?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

По-моему кто-то у нас уже занимается этим Диплайном.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 33
Гражданин
Kanarsky,
по поводу цены от 150 дол за панель 1250х1200 и идет на снижение
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Bratick, конечно интересно, мне, как любительнице создать дизайн, особенно по фен-шую, все эти светодиоды как раз, углы подсветить. Я так понимаю, берётся панель и уже на усмотрение располагаются лампочки? И как панели стыкуются? места стыковки видно?
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 33
Гражданин
Морская,
да, в любое место панели можно воткнуть источник света и он будет светиться.
панели стыкуются, ставятся коннекторы между панелями, стыки шпаклюются, точно так же как с гипсокартоном, красятся, оклеиваются обоями т.д. и т.п.

это то что я знаю исходя из официальной информации.
как только получу, покручу, посмотрю и выложу описание и фотки
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Bratick,
хотелось бы уточнить слово коннекторы?Вы написали про простоту монтажа, но я вижу, что уже не всё просто, панели заклеиваются обоями, а если мне надоел рисунок, придётся всё отклеивать и демонтировать, чтоб кружочки поменять на квадратики, так выходит? или там есть какая-то система замены, как в простых лампах, вкрутил, перегорела, выкрутил, поставил в форме свечки или спирали лампочку.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте