Карманные деньги Вашего ребенка.

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Леди, у нас практически, как в Вашей семье, - внуку даём каждый день 5 грн ( до недавнего времени было 4) на обед ( первое или второе блюдо, по его усмотрению, салат, компот). Дома у него есть копилка. где хранятся его подарочные деньги. Эти деньги он копит для серъёзных покупок. Иногда одалживает родителям, иногда мз этой копилки ему покупают суперовскую шмотку. Копилочные деньги родителями не контролируются. Внуку - 12 лет, учится в 6-м классе.
Что касается левой траты 5 грн, то по моему внуку это легко заметить: если он пришёл со школы голодный, значит деньги ушли на сторону, с "жвачечного" возраста он уже вышел и его больше интересуют вопросы материального плана.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Видимо эта фраза

Цитата:За "отличные" оценки деньги начислялись, за "хорошие" - ничего, за "плохие" - снимались.

вызвала такую реакцию:

Loriel писал: не понимаю денег за оценки


Кипр писал: и необязательно платить за учебу ( тут любовь привить надо),

, поэтому немного поясню нашу ситуацию, сын у меня толковый парень и оценки у него в основном "5" и "4" (по старой системе, все никак не привыкну, постоянно перевожу в старую систему ), поэтому "оплата за оценки" была никак не стимулом к учебе, а скорее нагляным примером, что деньги не даются просто так. Стоимомость "12" баллов - 1 грн., "11" - 50коп., "10" - 25 коп. и при всем этом он зарабатывал в неделю, только лишь за оценки около 20 грн. И когда мы решили таким образом "платить за оценки" мы прекрасно понимали, что сын всегда будет в плюсе. Конечно, если бы он был послабее в учебе, врядли бы мы действовали таким образом.

Леди писал: А летом -пусть идет работает- уже девочка не маленькая- на подай-прибери годная.


Интересно, а куда можно пойти работать?

Кипр писал:А вот в 10 лет - у меня был свой "бизнес"


Поделитесь может кому-нибудь пригодится.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина

Цитата:Интересно, а куда можно пойти работать?


У знакомой девочка просто мыла посуду в кафе- 25-30 грн. в день.
Можно участвовать в промо-акциях - это в магазинах, на рынках - стоят милые девочки и просят вас попробовать кусочек колбаски или сыра.... Разносить газеты и рекламные проспекты.
В мое время все было гораздо проще- во втором классе я заработала свои первые три рубля- расбрасывала на полях трифограмму( было когда-то в Советском союзе и такое). Трифограмма это маленькие такие жучки ( увидеть можно было под микроскопом) - нам давали ведро , мы туда рвали листья лучше всего это был берест , высыпали туда пакетик трифограммы и пару гектаров пешочком шли раскидывая эти листики...
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Леди писал: знакомой девочка просто мыла посуду в кафе- 25-30 грн. в день.Можно участвовать в промо-акциях - это в магазинах, на рынках - стоят милые девочки и просят вас попробовать кусочек колбаски или сыра.... Разносить газеты и рекламные проспекты.


Но наверное на эту работу берут лет с 14. Просто спрашивала с целью отправить работать сына, а ему 11лет.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Я зарабатывала деньги так - сначала это были бутылки (из-под молока такие с широким горлышком, молоко пили всегда, а сдавать бутылки все равно надо было кому-то).
А вот в 10 лет появился "бизнес"... Были у меня дома попугайчики, от большой любви стали они плодиться, а вот когда у всех знакомых благодаря моим стараниям появились попугайчики - пошла я с ними на рынок (на Керченской), брала парочку детенышей и продавала, советы разные по воспитанию давала. Деньги - мне. Но правда и уборка дома за живностью - тоже моя. Но это было здорово.
Сейчас иногда дети листовки раздают (на рекламные акции посерьезней и дегустации разные врядли возьмут - там с 18 лет).
Можно договориться с бабушкой какой-нибудь - еду ей покупать или еще какой-нибудь уход несложный, за небольшую плату (можно даже чтоб Вы доплачивали только ребенку не говорить об этом). Можно еще подумать.
new
Горожане
+ 6
Гражданин
Моему сыну 9,5 лет, ходит в 4 класс. Учиться, похоже он в той же школе, что и сын ЛЕДИ (№5?) Школа очень разочаровала (но сейчас не об этом). Карманные деньги мы ему даем, кажется, с конца второго класса, не зависимо от оценок. Вначале это было 1грн. Сейчас - 2 грн. в день - 10 грн. неделя("пособие" выдается на неделю по понедельникам). Питание - гарнир, котлета, какой-то овощ, чай, а также витаминный полдник(пакетированный стакан сока или яблоко или апельсин) мы оплачиваем дополнительно. Вначале, конечно, тратилось все сразу и довольно часто не только на себя, но и на друзей. Конечно, тему чипсов, сухариков, жевачек обсуждали активно и похоже эту проблему уже решили. Со временем, ребенок начал разбираться в своих "друзьях" и покупках. Сейчас сын тратит меньше, а больше откладывает. Конечно в копилке есть "подарочные" деньги. Спрашиваю почему не покупаешь вкусненькое? - "вы мне и так покупаете все, что хочу". Спрашиваю на что собираешь? - "на будущее". Из последних покупок -флешка. Небольшие деньги сын зарабатывает помогая папе в бизнесе (заполняет, заклеивает конверты) Сколько денег - я не знаю (это их "мужские секреты").
Кстати, на последнем родительском собрании в школе учительница сама подняла эту тему: "Давайте детям карманные деньги. Кто-то покупает, а другие смотрят голодными глазами." Тема вызвала бурное обсуждение. Класс разделился примерно 1/2, больше "за".
Я не сторонник платить ребенку за оценки, за уборку дома, за помощь родителям в быту. Он для нас самый лучший и любимый (не зависимо от оценок). Оценки выше 7 за день поощряются 30 мин. игрой на компьютере. А работу по дому мы делим на всех членов семьи по возможностям. Перед Новым годом я получила неожиданный "подарок" от сына. Он сказал "У меня самые лучшие родители в мире." Разве такое можно купить за деньги?
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Апну тему.
Попалась такая статья:

Давать ли ребёнку карманные деньги?


Как всё сложно - за оценки давать нельзя, за работы по дому - нельзя, лишать выданного нельзя...
Продолжаем делиться опытом...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Kanarsky, Прошло три года. Сыну 13,5 уже.. выдаю деньги выдавцем на данный момент. Причина - нам все мало + переходной возраст+ подростковый максимализм. Даю в школу необходимый минимум - 7 грн на день (кто-то в классе дает 10 грн.) . Этого достаточно на булочку с чаем ( мы не обедаем) + еще умудряется купить какую-нибудь каку. Правда ни чипсы ни прочую дрянь не покупает без спроса. Некоторые родители дают больше - видела куда тратятся эти деньги - не буду принципиально давать . Планирую купить 3 пресловутых конверта и выдавать деньги на месяц. С условием 1- конверт "депозит" ( никаких имммиграций из конверта в конверт недопустимо), 1- конверт - "школа" , 1-конверт - "развлечения". Финансово не наказываю- т.е карманные деньги не отбираю , т.к. считаю это неправильным - у вас же зарплату никто не отбирает за плохое поведение или не сделанную работу. Лишить развлечения допустимо . Одежда , еда и квартплата до совершеннолетия ( окончания института, при условии учебы на стационаре) оплачивается только родителями. Допустима покупка одежды ребенком самостоятельно раньше при условии хорошего подработка . Если хочется ноутбук быстрее чем я решила его купить - я не мешаю- за год можно насобирать, не выходит- потратил деньги на развлечения- сиди без ноута. Летом собрался идти на работу- ура нам 14-ть будет . Доживем увидим. За оценки, уборку и прочее никогда не платила и не собираюь. Это обязанности . Ах да сдает бутылки и макулатуру( не собирает , а из дому) - своего рода облом гонора.
Ах да статья старая, хоть и датированная этим годом.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
new
Горожане
+ 6
Гражданин
new
19:01, 18.12.2012
Kanarsky, спасибо, статья познавательная. У нас прошло почти четыре года Выдаем сыну в начале недели 100 грн. из расчета 20 грн. в рабочий день. Сюда входит - еда в школе около 8-10 грн., дорога 5, моб.связь и около 5 грн. "личных". Но довольно часто сына отвозим в школу машиной. Кроме того он по возможности использует для передвижения по городу тролейбус, для чего покупает себе проездной, т.е. экономит на транспорте еще 2-3 грн. в день. Каждый день сын откладывает "личные" деньги чтобы в выходные встретиться с друзьями и сходить в боуллинг, Галактику и т.д. Существуют еще подаренные деньги (это отдельный "конверт")
Перед прошлым Новым годом у нас случился конфликт. Почти как у Леди, но наоборот. Родители еще не решили что ребенку нужен ноут, но деньги уже собраны. Сын взял деньги и пошел в магазин, благо продавец ребенку такую дорогую игрушку не продал, спросил "родители разрешили?" - мальчик у нас честный, ответил "нет". Общим семейным советом было решено купить, т.к. это его деньги, но полностью насладиться владением своего ноута сыну не удается (у него проблемы со зрением и пребывание за компьютером строго регламентируется)
За выдающиеся успехи в учебе (победа на городской олимпиаде) - поездка в Аква-парк, наличными деньгами не награждаем.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

new (18.12.2012, 16:31) писал:Выдаем сыну в начале недели 100 грн


Сколько лет отроку?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте