Великий пост

0
Горожане
+ 509
Аксакал
С понедельника у православных начинается Великий пост. Ещё одна возможность самосовершенствоваться.
Лично вы будете поститься? В чем выражается соблюдение поста для вас?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
0
Аксакал
Не религиозен.
По этому не соблюдаю.
Хотя и признаю положительные моменты в этом...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]Лично вы будете поститься?[/quote]
Увы, к сожалению, - нет. Не выдержу... Да и по медпоказаниям - нельзя.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]Лично вы будете поститься?[/quote]
Нет. Хотя, наверное, не помешало бы
Горожане
+ 509
Аксакал

ruda98 писал:Увы, к сожалению, - нет. Не выдержу...


Дело еще и в том, что Пост - эт не только, вернее, не столько диета, сколько смирение духа и отказ от мирских радостей. От секса, к примеру Нельзя также веселиться, посещать шумные форумовки
Но лучше всего по поводу поста говорил один умный священик. На вопрос, чего нельзя есть постом, он отвечал" Вы, главное, людей не ешьте. Остальное Бог простит".

Yara писал:Не религиозен.По этому не соблюдаю.


Да сейчас людей по-настоящему религиозных раз-два и обчелся. Но пост можно воспринимать как способ усмирения своей плоти. И попытка уйти от чревоугодия(что весьма пользительно для организма):-) Смысл как раз в том, чтобы во время поста отказаться от роскоши. Ну, если тебе по кайфу не мясо, но пшенная каша, то хорошо бы было откзаться именно от каши. Образно говоря...
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
А по мне так это очищение своих помыслов и поступков. Ну а из продуктов - отказ от "мертвечины"
Горожане
+ 6
Местный
Поститься не буду, отказываться от мирских радостей тем более.
[quote=Белокурая Жози]Но пост можно воспринимать как способ усмирения своей плоти. И попытка уйти от чревоугодия(что весьма пользительно для организма):-) Смысл как раз в том, чтобы во время поста отказаться от роскоши[/quote]
Без фанатизма надо питаться постоянно, а не поститься а потом набивать желудок до тошноты. Есть у нас на работе такой верующий (кстати тоже семинарист), ходит поститься а потом давай наворачивать. И где тут самосовершенствование.
Пусть отказываются от роскоши высшее духовенство, снимают позолоченные одежды, ставят на стоянки Мерсы. А одевают вериги, и пешком с посохом.
Горожане
+ 509
Аксакал

Sarabi писал: Ну а из продуктов - отказ от "мертвечины"



В пост нельзя есть не только мясо-рыбу, но и молочные продукты, яйца и даже растительное масло, потому что это - строгий пост.

Тим писал:Без фанатизма надо питаться постоянно, а не поститься а потом набивать желудок до тошноты. Есть у нас на работе такой верующий (кстати тоже семинарист), ходит поститься а потом давай наворачивать.



Ну, это Вы взяли две крайности. Но, даже, если чел питался вполне умеренно, в пост ему приходится туго, потому что надо отказаться от многих продуктов. Да и готовить постные блюда куда как сложнее скоромного.

Я тоже поститься не буду..Почему? Если честно - потому что у меня нет внутреннего ощущения что бог на меня за это сердится.
И нет внутреннего ощущения что я должна это делать.
А вот еще одна проблема у меня: муж мой как раз собирается пост соблюдать (в части еды):-)) Но я должна есть мясо каждый день по мед.показаниям. То есть, я бы должна готовить отдельно себе и отдельно ему. Но я, как раз, не большая любительница кастрюлями звенеть и потому сказала любимому так:"Ты сам решил соблюдать пост. Очень легко это делать, если кто-то другой тебе будет готовить и не будет тебе никакого искушения - пришел, сьел..Но соблюдение поста - это некое принуждение и усилие над собой. Поэтому, любимый, сделай над собой усилие и готовь себе сам"..Вот такая моя позиция. Считаю, что правильная. Или это можно растолковать, как я препятствую благочестивому челу соблюдать пост и потому я есть великая грешница??
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 2
Гражданин
Поститься не буду, тк никак не пойму, в чем тут прикол?
Мне тоже как-то один батюшка объяснял, что если ты умеешь без сожаления отказываться от удовольствий (мяса, пшенной каши, секса, интернета...), ты духовно продвигаешься.
А если человек и так не заморачивается на удовольствиях? В смысле соображает где зёрна, а где плевела?

Белокурая Жози, так жена кажись должна убояться мужа своего?
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 509
Аксакал

rhus писал:Поститься не буду, тк никак не пойму, в чем тут прикол?



По моему разумению прикол в том, чтобы привести в порядок свои мысли, эмоции, очистить душу и тело. Я уважаю желание людей пройти через пост для духовных целей.
Без сквернословия и винопития, в молитвах, в усмирени плоти постной пищей, бывает и открывается пред человеком ЗНАНИЕ. Постигают они то, что вечно от них ускользало в жизненой суете.
Что касаемо секса - говорят, что если человек все делает от души и придерживаясь правил поста, то мысли концентрируются сплошь на одном духовном. Но я, честно признаЮсь, не так сильна духом..((

Цитата:А если человек и так не заморачивается на удовольствиях? В смысле соображает где зёрна, а где плевела?



Как это понять? Вы можете обойтись без развлечений, секса и женских рпадостей в виде сплетничанья? По мне это и есть удовольствия. Без которых жизнь мне не так мила:-)

Цитата:Белокурая Жози, так жена кажись должна убояться мужа своего?



Вот это выражение никогда мне не нравилось..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте