Куда уходит любовь?

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Предлагаю подискутировать на тему вечной любви. Ведь опыт любви есть у подавляющего большинства.

То, что она не сохраняется такой яркой и всепоглащающей, как в цветочно-конфетном периоде, думаю, спорить не будет никто. И это в отношениях со "счастливым концом" (то есть, состоявшихся, со взаимным чувством). Что уже говорить про любовь безответную, или взаимную, но по какой-либо причине несложившуюся в длительные отношения...

Как вы думаете, совместима ли любовь к двоим или нескольким людям (имеютя в виду, естественно, лица противоположного пола, а не родственники)? И если отношения с любимым разрываются, то исчезает ли любовь насовсем, освобождя место для нового чувства?

Из собственного опыта попробую дать свой вариант ответа. Бог миловал меня от случаев глубокого разочарования в любимом человеке, равно как и от гибели любви от привычки - поэтому об этих случаях сказать не могу ничего.
Любовь я бы сравнила с душевной (а иногда и физической) зависимостью от предмета вожделения. Что-то вроде наркомании. Когда человек волевым решением пытается избавиться от этой зависимости, наступает ломка со срывами и кризисами. Но длительное вынужденное отсутствие "допинга" (речь идет о годах!) так или иначе приводит к состоянию ремисии. Но не полного излечения!!! Как наркоман, однажды попавший на учет, находится на нем всю жизнь, так и однажды полюбивший несет в себе свет своей любви до смерти. Время от времени могут происходить рецидивы любви, которые вполне могут искалечить уже сложившуюся жизнь.

То есть, мой вариант ответа - любовь не умирает, а лишь переходит в скрытое, латентное состояние. А что думаете вы?
[
Горожане
+ 19
Гражданин
Любовь никуда не уходит, я так думаю. Её можно сравнить с костром, если постоянно его поддерживать, постоянными вложениями, он будет только разгораться. Впрчем, наш брак молодой, мы женаты десять с половиной лет, но, я знаю семьи, которые вместе уже тридцать лет, и на них приятно посмотреть.
Горожане
-1
Проездом
smile-ikk,

Цитата:Время от времени могут происходить рецидивы любви, которые вполне могут искалечить уже сложившуюся жизнь.



Абсолютно точно... И с этими рецидивами очень сложно бороться...
Горожане
+ 509
Аксакал
Ну, боюсь ничего нового по этой философской теме я не скажу. И не нужно искать ответ на этот вопрос в видимом мире. Всё это великая тайна и от нас всегда (почти) скрыто.
Двое соединяются в одно, а затем расстаются не по материальным причинам.
Дело в высших ценностях - насколько они задействованы в паре. И когда взаимная парная эволюция завершается - уходят те эмоции, которые большинство людей называют "любовью". Любовь - это только обещание..Такая вкусная патока от мироздания, дающаяся авансом для того, чтобы люди попробовали некий совместный проект реализовать:-) А когда видят небеса, что, дескать, ленятся граждане, инвестиции проедают, бизнес-план не открывали даже, конь на стройплощадке не валялся, то прекращают любовную (почти финансовую, ибо - ресурсную) подпитку...
Когда-то давно и уже не помню где я слышала определение, что такое любовь.. "Вот когда выпрыгнул и летишь и парашют еще не раскрылся - это страсть. А когда раскрылся - это уже любовь". Мне очень понравилось. А ведь и прыжок с парашютом - это не вечное парение, апроцесс конечный. Держаться вечно на восходящих-нисходящих потоках - много ли таких мы знаем?
Видимо, когда чел "приземляется" - любовь видоизменяется во что-то другое. У всех - по-разному.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Белокурая Жози,
мне понравилось Ваше философское объяснение любви... где-то сродни моим вере и убеждениям. Спасибо, потому как не всегда хватает своих слов, чтоб выразить чувства.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Goncharenko-1 писал:Впрчем, наш брак молодой, мы женаты десять с половиной лет



Приятно такое слышать (читать) от мужчины. Думаю, если за этот ма-а-аленький срок вы не успели надоесть друг-другу и ваши чувства все еще прочны, то ни 20, ни 30 лет ничего не изменят. Главное, как Вы заметили, подбрасывать дровишек в любовный костер. Кстати, а что Вы подразумеваете под "постоянными вложениями"?

tandr писал:с этими рецидивами очень сложно бороться...


Практически невозможно, если за это время не выработался иммунитет в виде новой любви. Тогда латентная так поколбасит немножко - и отпустит... до следующего раза...
Как там у Аллегровой?
Сквозняки мне в душу залетели
И озноб покоя не дает,
Но простуду лечат две недели,
Это значит: скоро все пройдет.


Кстати, читала, что немало скандалов связано с сайтом "Одноклассники", поскольку виртуальные встречи воскрешают подлеченные временем и расстоянием чувства - как следствие, рушатся вполне благополучные семьи.
[
Горожане
+ 509
Аксакал

Кипр писал:Белокурая Жози,мне понравилось Ваше философское объяснение любви... где-то сродни моим вере и убеждениям. Спасибо, потому как не всегда хватает своих слов, чтоб выразить чувства



Ой, ну что Вы..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 131
Великий Гуру

smile-ikk писал:вполне благополучные семьи.


это очень относительное понятие, которое к любви иногда и не относится никак. есть такие люди. Вот у меня была "вполне благополучная семья", потому как это показное, какие-то придуманные правила поведения, они и создают впечатление "благополучности"... Никаких скандалов, никаких ссор и оскорблений на людях, заботливость, поцелуйчики, прогулки... Это такая себе актерская игра, театр для других... А что на самом деле? О чем думают эти два одиноких человека?
Для любви "разрушить" такую семью ничего не стоит... ей просто нечего рушить, она приходит к одинокому человеку.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
[quote=Белокурая Жози]когда взаимная парная эволюция завершается - уходят те эмоции, которые большинство людей называют "любовью". Любовь - это только обещание..Такая вкусная патока от мироздания, дающаяся авансом для того, чтобы люди попробовали некий совместный проект реализовать:-) А когда видят небеса, что, дескать, ленятся граждане, инвестиции проедают, бизнес-план не открывали даже, конь на стройплощадке не валялся, то прекращают любовную (почти финансовую, ибо - ресурсную) подпитку...[/quote]
Абсолютно спрведливо для длительных отношений, которые любовь покидает сама. А когда наоборот, отношения разрушены, а небесная подпитка осталась? Вроде, как и не нужна уже, но тянутся невидимые энергетические нити из прошлого...
[quote=Белокурая Жози]Видимо, когда чел "приземляется" - любовь видоизменяется во что-то другое.[/quote]
Вот не могу даже представить: неужели вправду, если любил человека, упивался-наслаждался его глазами, губами и т.д., можно остаться абсолютно равнодушным к нему? Да, подлец, - изменил, да - курит в квартире и проиграл семейные сбережения в преферанс.
"Ни секунды более не останусь рядом"!!!
Развод? - да!
Но неужели любовь умрет, неужели ЭТО поможет забыть и никогда не скучать за полусонными поцелуями за ушком, за дымчатым взглядом именно этих - единственных - глаз?..
[
Горожане
+ 19
Гражданин
Кстати, а что Вы подразумеваете под "постоянными вложениями"?

Это - всякие простые, "мелкие", вещи, которые позволяют другой половинке чувствовать себя счастливой.
Это - когда мужчина добивается любви своей жены, каждый день, и потом счастлив, ведь его любимая любит его.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте