Быть эвтаназии или нет?

0
Горожане
+ 18
Старожил
Вижу, что пока никто сегодня пока новой темы не задал... Вот предлагаю для обсуждения. Тема довольно таки щекотливая, по крайней мере для меня, в ходу свой занятости я об этом забываю до поры до времени...
Дело в том, что у меня живет и радует глаз кот сиамско-бирманской породы вот уже 18 лет... взяли мы его в питомцы, когда ему уже была 2 года - в общей сложности получается ему 20 лет. Все члены семьи сильно привязались к нему. У кота спокойный характер, что выгодно его отличает от чисто сиамских пород, но иногда бывает, что сиамские крови дают о себе знать... 20 лет животному - сами понимаете уже возраст... это скорей всего можно сравнить, что человеку где-то 70-80 лет... И животные ведь тоже страдают заболеваниями такими же как и у людей...
Вот и в последние 2 года мы заметили, что у него бывают приступы эпилепсии (никогда бы не подумала!). Мы обращались к ветеринару, он сказал, что для лечения такого рода заболеваний используются те же препараты, что и для людей... но это уже бесполезно потому, что это глубокая старость... Приступы, конечно, бывают не часто, обострения наступают осенью и весной, сейчас пока не было.
У нас в семье мнения разделяются (я имею в виду усыпить его или нет). а вы как считаете????
Размещу-ка я его фотку, что б было представление о ком говорю

Настроение - осеннее!
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Думаю что лучше пусть умрёт своей смертью, если не мучается ежедневно. Все мы болеем, стареем, умираем. Терпения вам...
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
NusK, а Ваш кот как переносит эти приступы? И что это за приступы? Я к чему, если животное очень сильно мучается, страдает после этих приступов долгое время то это одно, а если приступы просто доставляют дискомфорт хозяевам это другое.
Вообще чтобы решиться на усыпление нужно быть очень сильным человеком. Я например не знаю, смогла бы я или нет...
Когда то давно передо мной стоял подобный вопрос, но мне..., даже на знаю какое слово подобрать,... повезло что-ли..., кот умер на следующий день после вердикта врача о необходимости эвтаназии...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Мне было бы жалко. 20 лет прожить вместе. Больных стариков мы ведь не усыпляем, а до самой смерти обхаживаем. А с котом хлопот меньше, чем с человеком. Я бы не смогла
Горожане
+ 18
Старожил
Юля, в ответ на ваш вопрос, приступы таковы: громко мяукает, задние лапы отнимаются, падает на бок и пена из пасти, дергается на полу , но потом время пройдя, встает на лапы (глаза у него в этом момент мутные!) и отходит... Думаю, когда - нибудь после очереного приступа он не очнется вообще... Но пока (тьфу, тьфу) нормально...
Настроение - осеннее!
Горожане
Блиц-мать
NusK, по рассказу человека, страдающего приступами эпилепсии, в этот момент он ничего не помнит и боли не ощущает. После приступа сильная слабость, головокружение. Так что здесь решать Вам. А что у котов и собак в старости бывает такое - я знала.
Горожане
+ 18
Старожил
Да, вот именно, что тяжело принимать какое-то решение...
Настроение - осеннее!
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

NusK писал: громко мяукает, задние лапы отнимаются, падает на бок и пена из пасти, дергается на полу


Да, тяжело наверное все это видеть...

NusK писал: но потом время пройдя, встает на лапы (глаза у него в этом момент мутные!) и отходит..


Sarabi писал:NusK, по рассказу человека, страдающего приступами эпилепсии, в этот момент он ничего не помнит и боли не ощущает.


Получается, что окружающие страдают от увиденного больше, чем само животное во время приступа. Я бы в этом случае не усыпляла, а просто перед сезоном обострения попоила какими-нибудь препаратами (если таковые есть).
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 509
Аксакал
NusK , прочла Вашу тему, расплакалась. Ох, держитесь! Если животное Ваше не страдает - не торопитесь. Уже почти 2 года, как ушел наш любимый пес. Мы были вместе всегда и везде - 9 лет. Лучший в мире доберман по кличке Сент. Мы ласково звали его Сеня, Сенечка..Щенком он сильно переболел, и всю жизнь у него была больная печень. Мы кормили его только самыми хорошими продуктами: на рынке покупали мякоть говядины, варили ему каши, творожок домашний, яйца..Иногда - сахарную косточку. Он любил, но часто ему было нельзя. Но все равно болезнь его настигла..Рак. Когда я увидела опухоль, вызвали врача. Он сказал коротко - "просто смотрите, чтоб он не страдал. Лечения никакого нет. Когда будет страдать - позвоните" Это было ужасно: вот он здоровый, полный сил..он так любил играть с веточкой, такая умница и добряк. А болезнь уже в нем и было страшно больно наблюдать, как она его поедает. Прошло 4 месяца. Он стал отказываться от пищи, ему было больно ходить в туалет..Не буду описывать весь этот кошмар. Самое страшное, что нам пришлось его усыпить - в последний свой день он уже лег и не вставал. Приехал домой врач, сделал ему укол. Мой старший сын, которого мы специально вызвали из Киева попрощаться с другом, рыдал в голос..Блин, не могу больше писать..Время лечит, но не вылечивает...
Поверхностно - рана затянулась. Но глубоко в сердце - маленький вакуум. Зона любви, которая принадлежала только ему. Другой собаки не заведу больше никогда в жизни. А весь дом наш сейчас увешан его фотками. И нет дня, чтоб не вспоминали о нем. На могилку ходим.

"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Белокурая Жози, понимаю Вас от первого до последнего слова! Наша первая овчарка тоже умерла от рака. Рак печени. Тот же был сценарий - врач, приговор, месяц жизни после этого. И мы тоже усыпили. Муж даже смотреть не смог, такой сильный здоровяк рыдал как дитё. Просил меня:"Что хочешь для тебя сделаю, толтько усыпи, когда меня дома не будет". Я пошла на это. У меня дома ветеринарный справочник и в конце книги написано:" В ваших руках избавление животного от страданий, боли и мучений. Но если острой боли нету, оставьте животное в покое. Не нужно избавлять его от старости. Животные имеют право на неё".
Так как у нас свой дом, то собаку мы все-равно брали бы следующую. Но для этого мне нужно было созреть. Сейчас нашему новому красавцу - овчару уже семь лет, а я с ужасом думаю о предстоящей смерти.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте