Толерантность или Терпимость (по Лукьяненко)

0
Горожане
0
Аксакал
Уже на протяжении долгого времени мне было сложно сформулировать и описать в ощущениях свое неприязненное отношение к слову "толерантность".

Нашел того, кто это сделал лаконично, умно и (на мой взгляд) исчерпывающе:

Толерантность и терпимость.
"Толерантность — это добродетель людей, которые ни во что не верят"
Г.К.Честертон.

Позвонили вчера с вопросом из одной газеты - "как вы воспитываете в своих детях толерантность?"
С удовольствием ответил, что никак не воспитываю. И вообще считаю толерантность пороком.

В отличии от терпимости.

Есть такое хорошее русское слово "терпимость" - и от латинской "tolerantia" оно все ж таки отличается.

Терпимость - это милосердие. Снисхождение. Понимание. "Мы разные, мои убеждения противоречат вашим, но вы имеете на них право. Я готов терпеть ваши убеждения".

Толерантность - это равнодушие. Вседозволенность. Отсутствие какой-либо позиции. "Мы разные, но у меня нет никаких убеждений, поэтому меня не беспокоят ваши. Я к ним равнодушен, будьте и вы равнодушны к моим".

Да, в общем, лучше и проще Честертона и не скажешь...

Терпимость - это когда я иду в церковь, ты идешь в мечеть, он идет в синагогу, а она вышивать крестиком. У меня есть вера, я признаю ваше право на веру. Толерантность - это когда уже никто никуда не идет.
Терпимость - это когда сексуальные предпочтения - личное дело каждого. Кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то собака, которая была у попа. Толерантность - это когда разницы между попом, попадьей и собакой уже нет.

Терпимость - это многообразие и мультикультурность. Понимание чужого. Толерантность - это аморфное колышущееся ничто, пустота. Отрицание всего.

Нет, не буду я воспитывать в детях толерантность. Лучше я воспитаю в них терпимость.

А не то вместо домов терпимости будут дома толерантности.


Взято отсюда.

По многим явлениям я не поддерживаю взгляды Сергея Лукьяненко как автора и интернет-публициста, но только не в данном случае...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Толерантность - это девиз нашего времени. А аморфная серая масса, которая хочет то что ей предложат и ничего более - это идеал людей будущего.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

СКАТ писал:Толерантность - это девиз нашего времени. А аморфная серая масса, которая хочет то что ей предложат и ничего более - это идеал людей будущего.


Осталось теперь только произнести скрипучим языком аля Боярский: - "А вот в наше время"...

Yara писал:По многим явлениям я не поддерживаю взгляды Сергея Лукьяненко как автора и интернет-публициста, но только не в данном случае...

Люблю творчество Лукьяненко, а его мировозрение это сугубо его дело. Каждый воюет со своими ведьмами...
Хорошая статья, что и не мудренно. И если понятия слов толерантности и терпимости трактуются именно так, тогда с удивлением могу сказать, что убеждённо не толерантен но определённо терпим.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Толеранность... когда она появилась в отношении социума, кто и главное зачем, стал заменять терпимость на толерантность...
Во всех словарях толерантность=терпимости, только в медицине как то странно звучит "терпимость к препарату" там более подходит "толерантность к препарату".
А для меня нет разницы как кто-то назовет своё отношение ко мне (к кому-то) терпимым или толерантным, главное - само отношение, его проявления, его суть...
От себя никогда не применяю выражение "я толерантна в отношении кого-то (чего-то)", обычно находятся более емкие слова... а не новомодное, затуманенное, изъзженное толерантность...

З.Ы. Лукьяненко красиво расписал на примере цвета кожи...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 19
Гражданин
Спасибо Yara, я не видел разницы между этими двумя понятиями, считая их синонимами.

Цитата:Толерантность в социологии (от лат. tolerantia — терпение) — Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Википедия

Если, толковать толерантность как Г.К.Честертон, то я не толерантен, а скорее терпим к окружающим.
Горожане
0
Аксакал
А еще уже появился совершенно нетолеррантное определение для человека, которого излишне заносит в своем желании активно-пассивного ожидания "абы чтоб никто не пострадал" - толераст.

Вот типичный пример:

В Европарламенте запретили обращения «мисс» и «миссис»

16.03.2009 12:07
Руководство Европейского парламента опубликовало брошюру «Нейтральный по половому признаку язык» ( «Gender-Neutral Language») , в которой рекомендует обращаться к женской части парламента только по полным именам, информирует The Telegraph. Следовательно, традиционные обращения «миссис» и «мисс», «мадам» и «мадемуазель», «фрау» и «фройляйн», «сеньора» и «сеньорита» исключаются. Согласно мнениям авторов брошюры, традиционные обращения, определяющие статус женщины в обществе — ее замужнее или холостое положения — являются дискриминирующими. Также в брошюре советуется вместо сложных слов, содержащих часть «мужчина» ( «man») , применять их синонимы: вместо «спортсмен» ( «sportsman») — «атлет» ( «athlete») , вместо «государственный муж» ( «statesman») — «политический лидер» ( «political leader»). Эти же пожелания касаются и профессий — «fireman» ( «пожарный») , «policeman» ( «полицейский») , «salesman» ( «продавец»). Инициатива по замене традиционных слов «нейтральными по половому признаку» принадлежит генеральному секретарю Европейского парламента Гарольду Ромеру. Согласно мнениям шотландского члена парламента Струана Стивенсона, пожелания являются «вершиной политкорректной глупости». Его поддерживает другой парламентарий — Филип Брэдбурн, который не будет менять свои привычки в обращениях к женщинам. В 2002 году во время принятия закона о допустимом уровне шума члены Европейского парламента едва не запретили игру на волынке.

ВсеСМИ

Кстати, мировая история помнит общество, где обращение членов социума было лишено гендерной или статусной привязки - ТОВАРИЩ.
Товарищь Петрова. Товарищ Петров.
Обобщенное - товарищи!

Также и с "обращением по полным именам" все было в порядке...

История идет по кругу?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Юля писал:Во всех словарях толерантность=терпимости, только в медицине


Толерантность в социологии (от лат. tolerantia — терпение) — Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Какая разница?
Yara, мне кажется ты занимешься казуистикой.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Yara писал:В Европарламенте запретили обращения «мисс» и «миссис»


Можно вообще всех ОНО называть, чтоб уж никому обидно не было
Согласна с мнением шотландского члена парламента Струана Стивенсона.

З.Ы. Вот уж людям заняться не чем...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
0
Аксакал

Cosmonaut писал:Какая разница?



Разница не в переводе, а в смысле, который вкладывается в то или иное понятие.

Cosmonaut писал:Yara, мне кажется ты занимешься казуистикой.



Вот еще.... Я вообще-то женат...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Yara писал:а в смысле, который вкладывается в то или иное понятие.

Я то как раз о смысле

Yara писал:Вот еще.... Я вообще-то женат...

Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация