Дискриминация русского языка

0
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
jenyokА мне больше всего обидно за наших детей,которые не будут читать русскую классику, ввиду того что в школах идет полномасштабное изучение 2-х или 3-х иностранных языков ( английский, францзский,немецкий), русский чуть-чуть! О творчестве Пушкина, Толстого, Некрасова и т.д., детки и знать не будут. Неестественно как-то украинализация происходит, "добровольно-принудительно"! А когда заставляют, как известно, то и учить то и не хочется.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Блиц-мать
"Проня Прокоповна, а тiтка Секлета сказала, що ви - падлюка..."
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:СКАТ, подскажите пожалуйста, этот закон приняли? Если нет, к чему эти взывания?


Закон пока не приняли. Но сам факт обострения языкового вопроса во время кризиса говорит о многом.

Цитата:А теперь серьёзно: если этот закон примут, и это "расшатает лодку", значит эту лодку пора было расшатать, значит Украина достойна раскола и нуждается в координальных изменениях. Всё просто


Существут мноо факторов объединяющих страну, да и раскол врядле улучшит жизнь. Но если так пойдет дальше, то раскол станет все более и более вероятным.

Цитата:У нас западенских замашек не видно: это только на западенщине мужчины любой, даже не беременной женщине, в автобусах место уступают.

Ну-ну. Сколько раз был на Западной краине, такого ничего не замечал, уступают места не чаще чем у нас.

Цитата:Есть отдельно взятые личности, которые хотят войти в историю мегапатриотами, и за которых голосовали мы)


Если люди хотят сделать свою страну слабее, то это не патриоты, и тем более не мегапатриоты...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 509
Аксакал
Бред какой-то, ей-Богу..Кто хочет донести до своих детей русскую классику - тот берет и доносит. При чем тут школа вообще? Ведь там же - принудительно

Цитата: А когда заставляют, как известно, то и учить то и не хочется.

"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=Кошмар Ирода]А мне больше всего обидно за наших детей,которые не будут читать русскую классику, ввиду того что в школах идет полномасштабное изучение 2-х или 3-х иностранных языков ( английский, францзский,немецкий), русский чуть-чуть! О творчестве Пушкина, Толстого, Некрасова и т.д., детки и знать не будут. Неестественно как-то украинализация происходит, "добровольно-принудительно"! А когда заставляют, как известно, то и учить то и не хочется.[/quote]
А что мешает детей отправить в библиотеку? ))
Или учим только то что в программе

А на счет знания русского... Кхм. У меня в школе этого языка не было (к тому же, школа полностью украиноязычная, даже на переменах все общались на украинском), но я его, без лишней скромности скажу, знаю лучше некоторых, которые изучали его по 11 лет. Было бы желание. Так что Ваши аргументы не убедительны

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

[quote=СКАТ]Закон пока не приняли. Но сам факт обострения языкового вопроса во время кризиса говорит о многом.[/quote]
Его как раз обостряют вот такие темы


[quote=СКАТ]Ну-ну. Сколько раз был на Западной краине, такого ничего не замечал, уступают места не чаще чем у нас.[/quote]
Каждый видит только то что хочет видеть ))
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Шурик)]СКАТ, подскажите пожалуйста, этот закон приняли? Если нет, к чему эти взывания?[/quote]

Наврядли, чтобы этот законопроект приняли в этом году, - нашим слугам народа сейчас не до этого, они все находятся в состоянии предвыборной компании.
Определённые выдержки из закона, приведённые СКАТом, - явно некорректные, расчитаны на безграмотных людей, которые прочитав могут порадоваться - наконец-то получим возможность использовать свой родной язык, если бы не маленькая хитрость - речь в статьях идёт не о языке, на котором говорит население, а - об их национальности, а ведь это разная статистика.
Что касается других приведённых статей, то я, лично, не вижу ничего несправедливого, - в какой стране вы видели, чтобы
[quote=СКАТ]Інформаційні повідомлення, оголошення, прейскуранти, цінники, чеки касових апаратів та інша призначена для клієнтів документація оформляється державною мовою. [/quote] издавались не на государтсвенном языке?
Будем надеяться, что среди депутатов, заинтересованных в том, чтобы в определённых регионах Украины. где проживает в основном рускоязычное ( и не только!) население, люди могли пользоваться своим родным языком, - найдуться разумные люди и не пропустят законопроект в такой редакции.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал

СКАТ писал:Если этот закон примут и будут выполнять это вызовет возмущение русскоязычных граждан.



Кроме поры сотен упертых борцов с "проклятыми бендеровцами" никто особо и не возмущался бы. А вот они, плюс взъерошенные их гневными и обличительными речами старушки и безработные шахтеры - это да...
Все остальным - глубоко пох...

Насчет национальных меншинств - а кто вам доктор, что вы ненавидя украинский язык, не умея общаться на нем и не желая учить его назвались украинцами?

Насчет языков собраний, конференций и пр. - что опять смущает? Опять же и сейчас все так происходит...

Язык сферы обслуживания - вообще поражен, что тут удивительного. Нужны русские слова на ценнике? Или украинские цифры непонятны? Отвечать клиенту на его языке - это вежливость и знак уважения. Если вам недостаточно самостоятельного понимания этого - пожалуйста, Закон.

И т.д.

В любом случае, этот законопроект в подобном виде принят не будет.
Зато есть чудесная возможность - кому-то позаигрывать с Западной Украиной (чувствуя шаткость своих позиций там), кому-то снова встать на защиту собственных "региональных" завоеваний, кому-то затянуть старую сказку про дискриминацию...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
jenyok,
Сейчас такая программа, кто не знает, хоть бы успевать ,что в школе выкладывают! А еще ребенку хочется и на танцы сходить, и в бассейн, на гимнастику, порисовать, побегать. А мне лично все равно, на каком языке люди говорят, главное, чтобы человек был хороший.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=Кошмар Ирода]А мне лично все равно, на каком языке люди говорят, главное, чтобы человек был хороший. [/quote]
Во-о-от
[quote=Кошмар Ирода]Сейчас такая программа, кто не знает, хоть бы успевать ,что в школе выкладывают! А еще ребенку хочется и на танцы сходить, и в бассейн, на гимнастику, порисовать, побегать.[/quote]
Знаем-знаем. Тяжело, временами даже очень, но... Кто все успеет, тому светлое будущее фактически обеспечено :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Белокурая Жози,
Дело в том что в стране Украина два языка, один государственный, другой на котором почти все говорят, и действительно один из них пытаются постоянно дискриминировать, мотивируя это тем что если мы не будем дискриминировать то второй не будет развиваться.

Скат Прав. Пусть выполняют то что сами же подписали, в свободной стране человек может говорить на том языке на котором хочет. Не трогали бы язык, то может и не было бы разброда в политике.

Если бы в России знали бы украинский язык то не было бы проблем с трудоустройством, а поскольку всеобщая грамотность жителей Украины падает, что видно уже по общению на форумах молодого поколения, то предвижу в будущем проблемы им с трудоустройством даже в России.

PS вы забыли про Канаду.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация