Восхождение на Крышу мира

0
Горожане
+ 77
Старожил
Интересно, кто-то из форумчан задумывался над идеей покорить хотя бы один из восьмитысячников?

Мне кажется, потратить несколько лет жизни на изнурительную подготовку и сделать Эверест - дело достойное. а вы как считаете?

может кто-то из вас общался с героями, побывавшими на крыше мира? хотелось бы услышать мнения и размышления по этому поводу
Горожане
+ 131
Великий Гуру
У меня знакомая, ходила в горы... пару раз, не Эверест, конечно, но все же... Говорит, что это очень-очень тяжело, но оно того стоит... Тяжело физически и морально, потому что несколько человек из группы они потеряли, сорвались и разбились. Но ощущения незабываемые. Из-за моральных проблем сказала, что больше не пойдет... Но горы теперь ей снятся... манят, зовут, тянут...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Не начинайте сразу с Эвереста . Начните с более мелких вершин .
И вы поймете, стоит ли заниматься этим вообще.
С моей точки зрения , снеговые вершины не стоят того.Вот горные долины ,горные реки,перевалы ,горные озера -это да !
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Arsgera
Задумывался. Сам когда-то малость занимался скалолазаньем.
Но подняться по стене, и подняться на восьмитысячник - две большие разницы.

Скажу, то, что знаю, и то, что думаю.
Подготовка, как ты правильно сказал, нужна титаническая. Не каждый сильный человек из-за разряженности воздуха (нехватки кислорода) будет таким же сильным на нескольких тысячах. Выносливость нужна адская: при нехватке кислорода поднимать не только свой вес, но и вес снаряжения. Плюс низкая температура.
Снаряжение это отдельная тема: столько всего надо предусмотреть. Специальный рацион питания, специальная одежда, горючее, в некоторых случаях баллоны с кислородом, медикаменты, палатка, средства связи и питание к ним, навигационные приборы, очки, "кошки" на ноги, ледоруб, тросы статические, динамические, карабины, "беседка", "восьмерка" или ей подобные устройства для контроля скорости спуска, подобные устройства для подъема, клинья, да и еще куча всего.

А самое главное иметь веру в свою цель. Знать, что этот подъем нужен тебе. Не для понтов. Ведь когда после этого будешь идти, сидеть среди людей, на тебе ведь не написано, что ты поднялся на восьмитысячник. Знаешь об этом только ты. Да и не знают люди, чего это стоит, и не смогут они оценить такой "понт". Вспоминаю, когда сам поднимишься на стену, первая мысль - ну поднялся, и что, ну и нафига? После этого доходит, что ТЫ ПОДНЯЛСЯ, А НЕ КТО-ТО ДРУГОЙ.

Потратить время на подготовку к восхождению на Эверест стоит. И год, и два, и десять лет.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 77
Старожил

Цитата:Начните с более мелких вершин



вот тут согласен.

Цитата:Знать, что этот подъем нужен тебе. Не для понтов. Ведь когда после этого будешь идти, сидеть среди людей, на тебе ведь не написано, что ты поднялся на восьмитысячник. Знаешь об этом только ты.



золотые слова

Кипр,AD, nikolay13, спасибо за отзывы. буду думать
Горожане
+ 10
Местный
Arsgera
Насколько я знаю, есть в нашем городе человек, который покорил Эверест (не один раз) и многие другие вершины.
Этого человека хорошо знают в нашем городе и далеко за его пределами.

Михаил Васильевич Загирняк достиг высоких вершин в прямом смысле этого слова в альпинизме, которым занимается более 40 лет. Имеет высокое спортивное звание «Мастер спорта СССР», является инструктором-методистом первой категории по альпинизму, судьей национальной категории. Им совершено более 150 восхождений, из которых более 50 – по маршрутам высших категорий сложности (11 – первовосхождения и первопрохождения). Он участник многих Гималайских экспедиций; неоднократный чемпион и призер чемпионатов Украины и СНГ; вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины; подготовил 4 мастеров спорта и 14 кандидатов в мастера спорта. Награжден Ассоциацией спасательных формирований Российской Федерации медалью «За выдающиеся восхождения», Федерацией альпинизма и скалолазания Украины знаком «Первовосходитель».

Вот такие интересные люди живут в Кременчуге :)
Сам видел его фотографии с восхождений! просто дух захватывает от увиденного!
"Роды - это как варить борщ" - лЮлька
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
SabaKLa,
У-у-у!
Здорово!
А нельзя ли его пригласить в гости на наш форум, или попросить выложить фотки с комментариями?
Если у него в цифре нет я мог бы своим Никоном переснять - лучше любого сканера получается!

Arsgera,
Могу дать почитать книги по восхождениям, в том числе о первом восхождении на Эверест.
Горожане
+ 10
Местный
Iva
Фотографии я видел только в готовом виде.. напечатанные. из первоисточника, так сказать.

Как пригласить Михаила Васильевича сюда, на форум, даже не представляю..
:)

ОО!! А вот что я только что нашел в нэте.

Михаил Загирняк об экспедиции на Броуд Пик

там и подробный отчет, и немного фотографий.

ну и немного оффтоп. В горах чаще используют пленочную технику. Механические камеры, которые не нуждаются ни в батарейках, ни в особенном уходе (утрированно).
"Роды - это как варить борщ" - лЮлька
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Загирняк, лучше бы уж универом занимался, чем лазанием по горам.
Раньше сам немного занимался скалолазанием. Мой личный рекорд подьем на отвестную гору порядка 100 метров. Сначала казалось легко, но после того как залез метров на 25 и глянул вниз, понял, что я ошибался.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 10
Местный

Цитата:Tezey
Загирняк, лучше бы уж универом занимался, чем лазанием по горам.



Ну это уже всем оффтопам оффтоп.
"Роды - это как варить борщ" - лЮлька
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте