Язычнику - о Язычестве

0
Горожане
+ 16
Гражданин

Цитата:Написано: Язы4ник
Согласен с АЛЬКой! Абсолютного понятия добра и зла не существует! Вспомните пример, как кошка съела мышку. Кому хорошо, а кому плохо? Так же и у разных стран и этносов, так же и у людей! Поэтому рафинировать в чистом виде добро и зло, как это делают христиане, по меньшей мере, глупо...



Вот Вы называете себя язычником. А какие, на Ваш взгляд, кардинальные отличия понятий ХОРОШО и ПЛОХО в язычестве и христианстве? Только давай оперировать не личными представлениями и очущениями, а фактами (например, цитатами из священных книг обеих религий). Например 10 заповедей не приемлемы для язычника?
Горожане
0
Аксакал
Loriel
Простейший пример.
Правоверный мусульманин-фундаменталист четко разграничивает применение понятий "хорошо" и "плохо" относительно "своих" и "неверных". Убийство, обман, воровство по отношению ко второй категории не только не порицается, но и приветствуется, это - ХОРОШО.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 16
Гражданин

Цитата:Написано: Yara
Loriel
Простейший пример.
Правоверный мусульманин-фундаменталист четко разграничивает применение понятий "хорошо" и "плохо" относительно "своих" и "неверных". Убийство, обман, воровство по отношению ко второй категории не только не порицается, но и приветствуется, это - ХОРОШО.



Если можно, цитату из Корана об этом, пожалуйста. Пока это только Ваше мнение и мнение убогого, называющего себя мусумальманином
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Yara, согласен с Вами.
А когда это Вы язычником стали? :apl: :up2: :winner:
Глядишь, скоро и объединение создадим... :D
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 16
Гражданин
Я обращалась к Вам,Язы4ник, но вижу , что серьезной и обоснованной дискуссии у нас не получиться. А жаль..
Горожане
0
Аксакал

Цитата:А когда это Вы язычником стали?



Ну я себя назвал бы скорее стихийным агностиком... ;)

Цитата:Если можно, цитату из Корана об этом, пожалуйста.



Без проблем, приведу, а также и толкование ее.

Цитата:Пока это только Ваше мнение и мнение убогого, называющего себя мусумальманином



А причем тут это? Вы утверждали, что есть общие понятия Добра и Зла для всех людей. Я Вам привел пример достаточно большой социальной группы в которой эти понятия существенно отличаются от ваших.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
ТАБЛИЧКА ОСНОВНЫХ СИСТЕМ ЦЕННОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЙ

№ пп . Понятие, ярлык, символ / ХРИСТИАНСТВО (преим. православие) / ИУДАИЗМ / СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО (Моральная оценка)

1 . 2 / 3 / 4 / 5

1 честолюбие / плохо / очень хорошо / очень хорошо
2 воля к власти / плохо / очень хорошо / хорошо
3 стремление к собственности / плохо / очень хорошо / очень хорошо
4 стремление к владению деньгами / плохо / очень хорошо хорошо
5 предприниматель / не хороший / очень хороший / очень хороший (если честный)
6 банкир / не хороший / очень хороший / очень хороший (если честный)
7 гордость / плохо / очень хорошо / очень хорошо
8 уверенность в себе / плохо / очень хорошо / очень хорошо
9 смирение, покорность, терпение, самоотречение / хорошо / плохо / плохо
10 плач, страдание / хорошо / плохо / плохо
11 веселье и счастье на земле / плохо / хорошо / очень хорошо
12 бедность / хорошо / очень плохо / плохо
13 богатство / плохо / очень хорошо (без меры) / хорошо (в меру)
14 любовь к людям / хорошо (к любым) / хорошо (к евреям), плохо (к неевреям) / хорошо (к хорошим), плохо (к плохим)
15 ненависть к врагам / плохо / хорошо / хорошо
16 убийство врагов / плохо / хорошо / хорошо
17 месть / плохо / хорошо / хорошо (справедливая)
18 жестокость / плохо / хорошо (если выгодно) / хорошо (если необходимо), плохо (без причин)
19 жидолюбие / хорошо / очень хорошо / очень плохо
20 нищелюбие / очень хорошо / очень плохо / плохо
21 любовь к уродам / очень хорошо / хорошо (к еврейским) / очень плохо
22 национализм / плохо / очень хорошо (если еврейский) / хорошо (без шовинизма)
23 шовинизм / плохо / очень хорошо (если еврейский) / плохо
24 правда / хорошо / хорошо или плохо в зависимости от выгоды / хорошо
25 ложь / плохо / хорошо (как средство) / плохо
26 сострадание / хорошо / плохо (по отношению к гоям) / хорошо
27 жалость / хорошо / плохо (по отн. к гоям) / хорошо (в меру)
28 жульничество / очень плохо / хорошо (по ртн. к гоям) / очень плохо
29 воровство / очень плохо / хорошо (по отн. к гоям) / очень плохо
30 подлость / плохо / хорошо (если выгодно) / плохо
31 наглость / плохо / очень хорошо / плохо
32 честь / нет такого символа / нет такого символа / очень хорошо
33 гомосексуализм / нейтрально / естественно / признак дегенерации

Можно таблицу расписывать и дальше, но и приведенных строк вполне достаточно, чтобы понять основные ценности этих религий и понять, какие души эти религии программируют.
Из таблицы легко видеть, что Иудаизм, как более позднее образование, взял себе из Язычества все лучшие, волевые, властные, сильные, жизнеутверждающие ценности и добавил к ним сатанинские ценности: ложь, подлость, шовинизм, наглость, воровство, жульничество, неумеренный деспотизм, неумеренную волю к власти и деньгам.
Христианство наоборот выкидывает все волевые и жизнеутверждающие ценности язычества, опускает душу в самый низ и делает из него гоя.
Часто можно услышать, что русским надо учиться у евреев их активности, предприимчивости и воли к жизни. Для язычника очень смешно слушать подобные высказывания. Кому у кого надо учиться? Иудеи научились хорошему у язычников, да только добавили к хорошему свои еврейские гадости. Славянам надо учиться не у евреев, а учиться на своей собственной языческой религии. Она не слабее, но она порядочна и красива.

Иудаизм программирует психотип активного хозяина жизни, рабовладельца, жулика, безжалостного деспота и тирана.
Христианство программирует психотип раба, покорного слуги.
Язычество программирует гордую, сильную, активную, честную и свободную личность, господина самого себя.

Можно сказать и по другому:
Язычество – это сила и красота.
Иудаизм – это сила и уродство.
Христианство – это слабость и уродство.

Вот что означает ХОРОШО и ПЛОХО, или иначе ДОБРО и ЗЛО, с точки зрения различных народов и различных религий.
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Я думаю, надо уважительно относиться ко всем религиям
Нет среди среднестатистических мусульман настроя "Убить неверного". Где-то среди шахидского племени может быть.
Но то что показывают нам по СМИ не всегда есть правда.

Мои родители люди неверующие, были по крайней мере.
Но одна бабушка тайно крестила когда мне было лет 5 или 6.
Я помню, что бабуля часто повторяла: "Не делай то-то , то-то, а то Бог накажет".
А другая бабушка учила меня мусульманским молитвам и простой житейской мудрости .
Христианство воспитывает в людях страх быть покаранными.
Горожане
+ 16
Гражданин
Полностью согласна! Экстримизм и нетерпимость к другим религиям, типа "Язычество – это сила и красота.Иудаизм – это сила и уродство.Христианство – это слабость и уродство." как раз и приводит ко многим проблемам в мире.
Горожане
0
Аксакал
Loriel, Odetta

А я, наприер, никогда стараюсь не говорить мол "мусульмане плохие или язычники плохие" (равно как и христиане)... Они такие, какие есть.

Я не согласен в первоначальной постановке вопроса - есть понятия ХОРОШО и ПЛОХО, одинаковые для всех.

Это нонсенс. нельзя подходить с единой мерой ко всем без исключения. Все разные. Нет черного и белого, нет идеала, а точнее он недостижим человеком.

В мире миллионы людей, для которых убийство вот лично вас - это вполне обыденное занятие. Кто это? Это фундаменталисты всех мастей (и догматы веры в этом вопросе они обернут против вас), это революционеры и террористы, которые ради своих ХОРОШИХ социальных или политических идей готовы как минимум нашпиговать вам брюхо подшипниками или обрезками гвоздей, это грабители, убийцы и насильники (для которых также понятия ХОРОШО и ПЛОХО существенно отличны от вкаших)... список можно продожать...

По этому я предпочитаю оперировать своими личными понятия что есть ДОБРО и что есть ЗЛО. А до остальных мне дела нет, по крайней мере пока они не входят в сферу моих интересов...

Так что извините, но моя позиция такова, что

Цитата:в Мире существуют понятия Добра и Зла и они едины для всех

- есть либеральный сопливый бред и витание в облацех...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте