Стоит ли покупать отечественный газовый котел?

0
Горожане
+ 4
Залетный
Импортные газовые котлы индивидуального отопления, безусловно, хороши. Но смущает то, что практически все они энергозависимы: нет электроэнергии - не будет и отопления. Когда в частном секторе свет пропадает часов на 6 - совсем не весело при таком раскладе. Да и "добрые соседи" если нелегально сварочный аппарат включат - чувствительный котел вырубиться может из-за падения напряжения в сети. Потому склоняюсь к выбору отечественного котла "Росс". Но вот вопрос, насколько он экономичен? Кто знает, подскажите....
Боярышня Лидия...решила ложиться спать. Сняв с высокой волнующейся груди кокошник, она стала стягивать с красивой полной ноги сарафан.
Горожане
Блиц-мать
Shutnica, по поводу толком ничего не могу сказать. Но у нас котел производства Харькiвська обл., м. Змiiв. Автоматика на нем Бош, работает бесподобно, очень экономный. Один из немногих котлов, которые держат минимальную температуру +38. У нас уже четыре зимы. Очень хороший, энергонезависимый (сами знаем, как в частном секторе умеют отключать электричество). Он продолговатый, отличная эмалировка. Их делают на экспорт. Ни внешний вид, ни его работа Вас не разочаруют.
У соседей "Росс", так он и близко возле нашего не стоял! При сильном ветре он у них еще и тухнет. Зажигать нужно от спички, а у нашего пьезорозжиг. Могу сфоткать и выложить, если Вас интересует.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Shutnica писал:Но смущает то, что практически все они энергозависимы: нет электроэнергии - не будет и отопления.

Вы абсолютно правы - это действительно смущает... правда КПД у них из-за вмонтированного насоса выше... многие знакомые ставят. Но в комплекте обязат. мини-генератор покупают.
Я бы такой котел не ставил. Не смотря на высокий КПД.
Впрочем решать вам.

Sarabi писал:Один из немногих котлов, которые держат минимальную температуру +38

когда жил в частном секторе, на стареньком АГВ-80 без проблем (ну сравнительно без проблем, следить надо было) 35 держал. И без всякой автоматики
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
Блиц-мать
Cosmonaut, да, старые были неплохие! Мы на всякий случай поставили еще и насос, но ни разу я его так и не включала.
И в импортных котлах есть еще одно большое НО! Они предназначены для чистого газа, а наш газ с примесями. По-этому к импортному котлу нужно дополнительно ставить фильтра. Вообщем, что цена, что мороки с ним...
Горожане
+ 4
Залетный
Sarabi, буду признательна, если выложите фотку на сайт. И как правильно называется марка вашего котла?

Cosmonaut, скажите "для блондинок", сколько приблизительно стоит мини-генератор? Заранее благодарна.
Боярышня Лидия...решила ложиться спать. Сняв с высокой волнующейся груди кокошник, она стала стягивать с красивой полной ноги сарафан.
Горожане
Блиц-мать
Shutnica, правильно называется так "м. Змiiв, Харкiвська обл. АОГВ" У нас десятка, и прекрасно обслуживает 90 кв.м, тоесть эти котлы имеют хорошую мощность. По-моему, по мощности они есть до 250. Сейчас выложу.
Вот такой он с открытой дверцей, где видна автоматика.

А вот такой общий внешний вид
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Shutnica писал:Cosmonaut, скажите "для блондинок", сколько приблизительно стоит мини-генератор? Заранее благодарна.

В прошлом году и за 1000 грн видел... сейчас не знаю, могу поинтересоваться, если нужно.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 20
Гражданин
Sarabi,
Выложите пожалуйста габарытные размеры котла. Где и когда и за сколько он был куплен.
Я подискиваю котел (не знаю как правильно) со встроеной водонагревательной колонкой что-ли. Мне нужно в летнее время, чтоб была возможность греть воду при отключеном котле. Ваша модель такое позволяет?
Я не волшебник - я только учусь.
Горожане
Блиц-мать
DolcheVita, размеры нашего: высота - 80см, длина - 60см, ширина - 25см.
Вам нужен двухконтурный котел. У нас одноконтурный. Но в этой серии котлов есть и двухконтурные. Просто у нас колонка отдельно.
Мы покупали в Кременчуге на водоканале в магазине "Промэлектроника". Сейчас этот магазин называется "Бош". Я не знаю,. что в магазине продают сейчас. А наши знакомые привезли такой в прошлом году из Харькова. Сколько он стоил, хоть убейте меня - не помню. Пересмотрела документы на него - цены нигде нету. Но если бы стоил дорого, я бы запомнила, это точно. Посоветовал нам его мастер, который ставил. Каждую зиму вспоминаю его хорошим словом. Эти котлы делают на экспорт, поэтому подогнали и по внешнему виду, и по рабочим характеристикам к европейским стандартам.. В обиходе его называют просто Харьковский. Подключение к нему газовой трубы двухстороннее - можно и справа, и слева не переделывая. Сегодня буду на водоканале, постараюсь зайти в магазин и узнать, есть ли они. Отпишусь.
Горожане
+ 20
Гражданин

Sarabi писал:Сегодня буду на водоканале, постараюсь зайти в магазин и узнать, есть ли они. Отпишусь.


ну что?
Нобходимо узнать сколько будет стоить двуконтурная модель этого производителя.
И где лучше всего и по цене и по обслуживанию покупать?
Вопрос стоит остро, в ближайший месяц необходимо определиться!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Да и еще, насчет вытяжного рукава. Какой максимальной длины он может быть по правилам? Необходимо, в нашем случае, до 2х метрв этого рукава, интересно это возможно? Товарищи газовики подскажите!
Я не волшебник - я только учусь.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте