Сиреневая роща

0
Горожане
+ 2
Залетный
Хочу поехать в сиреневую рощу в Диканьке. Кто-нибудь был? Поделитесь впечатлениями.
Забаненные
Почетный
гражданин
Спасибо за информацию, возьму на заметку
......
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Почти 190 лет тому назад на месте, где цветет сиреневая роща, был карьер. Там добывали глину для кирпичного завода помещика Кочубея. Когда завод закрыли, владелец приказал засадить яму сиренью. Из всей Европы сюда свезли самые лучшие сорта. Цветами Кочубей хотел исцелить свою дочку Анну, которая страдала от болезни легких.

В сиреневую рощу ведут 28 ступенек. По сторонам грунтовой тропинки вдоль аллеи с 3–4-метровыми ветвями стоят деревянные скамьи. Сирень цветет густо. Некоторые кусты переплетаются, образовывая сиреневый купол.

Рядом с сиреневой растут калиновая, еловая, березовая и дубовая рощи. Четырем диканским дубам до 400 лет. А 800-летний стоит отдельно, на въезде в рощу. Возле него туристы фотографируются. Другие меряют диаметр ствола. Его обхватывают пятеро детей.



Взято из источника, предоставленого alex_73,

Как далеко от Кременчуга Диканька, с этой прекрасной сиреневой рощей? И сколько времени, в среднем, на машине ехать?
Так красиво описали, что очень хочется попасть, посмотреть на сие чудо.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Peppi,
В Диканьку на машине 1,5 часа ходу, в сторону Полтавы, а потом еще где-то 20 км. В диканьке есть еще хутор не помню как называется, там открытое кафе "Шинок" по-моему в украинском стиле, супер ! Там такие вареники одним наешься, как у Гоголя! На лошадях можно покататься, и ваще красиво очень! Аж захотелось!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 509
Аксакал
[quote=Кошмар Ирода]На лошадях можно покататься, и ваще красиво очень! [/quote]

А это в любое время? То есть, приехал и коняшки есть? А то мы ездили как-то в одно место, где-то за Комсомольском (забыла как называется). Тоже обещали покатушки, то-се..Приехали, а там тишина и глухомань..Вышел к нам работник и сказал, что надо заранее заказывать. С тем и уехали, несолоно хлебавши
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Белокурая Жози,
Я так поняла, что все время есть, это всё при кафе. Хлопцы в козтюмах казацких ходют, девушки в вышиванках. Про запись никто не говорил. А может я пьяная была!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 4
Залетный
Итак вернемся к нашим...(не то что вы подумали) -поездкам выходного дня.
Свежие новости из Диканьки. Сирень в "Бузковом гаю" вчера только на 20%распустилась, так что на следующие выходные будет самое оно, хотя везде по трассе уже буйное цветение, видно или сорт такой или из-за рельефа местности. Кстати там в субботу будет еще и фест песенный проходить их местный, видели афишу в селе.
Но самое большое впечатление на меня, человека далекого от искусства, произвел музей гончарства в Опишне, всего 15км от Диканьки, но того стоит.
Ну а тем кому финансы и жедание позволят, то могут заглянуть в этноресторан "Хутор Прони", это пару км недоезжая Диканьки, там по правую сторону указатель будет, сам не был но отзывы положительные.
Горожане
0
Командировочный
как туда ехать. можете подробнее описать?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
CreatiVe Man,
До Полтавы, а там трасса на Опошню-Зеньков (мимо поля Полтавской битвы) на север от Полтавы. Диканька слева от трассы в 20 км. К церкви-усыпальнице Кочубеев левый поворот на границе посёлка у старинной арки. В самом гаю бывать, к сожалению не приходилось, на цветение сирени не попадали.
Горожане
0
Командировочный
спасибо. а лучше когда поехать именно на цветение серени?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте