9-е мая!

0
Горожане
0
Аксакал
Мы, в конце-концов победили!

Лично я (уже, сейчас) нормально отношусь к 18-тилетним белокурым и голубоглазым пацанам в серой форме, что пришли сюда, и навеки успокоились в этой земле.

Я горд и счастлив, что отношу себя к роду людей, которые свое кровью и потом остановили фашистов и изменили миропорядок в Европе...

Мы все ( в большинстве) судим о той Войне и тех событиях по фильмам и книгах.

Но ведь эта война коснулась нас всех.
Давайте отдадим честь и вспомним наших предков, что воевали и погибли (или, дай Бог, выжили) тогда!

Давайте гордиться ими! они этого заслуживают!

Скажите, где были те, кого вы помните (или вам про них рассказывали) тогда?
Давайте! Имена! Даты! Цифры!

Мы должны помнить...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Очень правильная и нужная тема! Мы ходим с детьми к Вечно живому огню и дарим цветы всем, кому мы обязаны мирным небом. Несколько лет назад познакомились с женщиной, у которой в концлагере на Вечно живых погиб отец и она помнит, как их семья и другие жители носили пленным еду. Мы обязаны помнить! Ведь их становиться все меньше!
Горожане
0
Аксакал
Моя родной дед, Ярина Андрей Лукич жил на Новой Ивановке (на месте его дома сейчас детский сад). Это тот район, где сейчас воинская часть, плюс окрестности.

К моменту входа немцев в Кременчуг ему было 14 лет.
Он, одним из первых встречал гитлеровцев, входящих в нащ город...
По тому, что мы сейчас называем улицей Киевской.

Их дом развалил немецкий танк, который поставили на его месте как на дислокациии... Жили в сарапе и в подвале...

Мой дед подружился с немецким пацанеком (18 лет), служившим в обслуге зенитной батареи, стоящей неподалеку.

Когда немцы уходили из города ( в 43-м), его везли в "теплушках" на Запад, в Германию... Он бежал.
Ему вслед стреляли.
Он месяц прятался по подвалам Крюкова, пока правый берег не взяли наши войска.

Вот это - жизнь! Вот это - воспоминания!
Дай Бог, чтобы про нас такое говорили внуки...

С уважением...

Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:

Кстати, а что это за такой Манагаров, по улице которго мы ездим все в Крюеове?
http://militera.lib.ru/memo/russian/zhadov_as/04.html
Давайте читаь!
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 24
Старожил

tabula писал:Ведь их становиться все меньше!


извините, но по-моему это пессимистичная и заездженная фраза. лучше говорить о том, что тех, кто им обязан жизнью, вообще своим существованием (нас), становится все больше. вот это будет повеселее!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Всех поздравляю с Днем победы!!!
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Поздравляю Всех с Великим праздником-Днем Победы! УРААААА!

Чевствуем погибших и живых,
Тех, кто пал, Отчизну защищая,
Имена навек запомним их,
Жизнь они свою за нас отдали.

С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат засторелой раны.

Ваш геройский подвиг не забыть,
Пусть года бегут неумолимо,
Но сирени бархатная кисть
В вашу честь цветет неопалима

У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 509
Аксакал
Yara, спасибо за тему.
И в этот пафосный день давайте вспомним не про героизм, не про пафос, не про победу.

Про людей, которые много лет назад тоже, как и вы, дорогие форумчане, жили своими будничными заботами, любились, женились, обустраивали быт, а потом, в один непрекрасный момент их жизнь повернулась кардинально и их выдернуло в другую реальность, на войну. И это сейчас эти люди всего лишь символы и строчки из учебника истории, а тогда они, живые и реальные, не сверхчеловеки и не супергерои отправились навстречу неизвестности и страху смерти.
И, конечно, они этого не хотели, как и каждое живое существо.
Собственно эти самые обычные люди, в самых страшных обстоятельствах, к любым из которых, как известно, человек приспосабливается, и переживали это время, среди грязи и некрасоты войны.
Люди, которые имели совершенно другие планы на жизнь.
Многие из нас имеют прививку к пафосу, еще со школы. Многие, напротив, бьются за идеалы этого самого прошлого.
Но раз день сегодня выходной, и многие граждане все равно собираются пьянствовать , то выпейте чтоль за этих самых людей, которые, поверьте, ничем не отличались от нас, кроме времени, которое выбрали для рождения. Жили себе жили, но вот их настигло.

Издали все в дымке, в тумане, тени героев без страха и упрека сражаются со злом. А в жизни-то... Умирать никому не хотелось. Весь романтизм сражений очень быстро улетучивается для тех, кто в этом принимает участие.
Тыщи людей рвут себе мозг в ЖЖ и на форумах, споря на военно-патриотические темы. Но для всех для нас это только история, только призраки героев, только теория о том, как чувствуют себя люди, против которых направлены различные изобретения человеческого разума, предназначенные для уничтожения этого самого человека физически.
Да минует нас чаша сия, форумчане, ну и прочие добрые люди! Дабы мы могли просиживать свои задницы перед мониторами, ругаясь в темах, оставляя от собеседника клочки по закоулочкам. Чувствуя себя героями, отстоявшими святое и так далее.
А потом, закрывая форум, идти на кухню распивать чаи с плюшками.
Простое мещанское щастье. Которое и есть самое прекрасное по отзывам людей, лишившихся его, все эти мелкие бытовые радости.
Ну и чтобы это оставалось самой главной битвой. И чтоб хватало осознания, что смерть это всерьез.

Москва, 9 мая 1945 года. Фотографии
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
0
Почетный
старейшина
!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С Днём Победы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо ветеранам за то, что у нас есть такой праздник!


Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Присоединяюсь к поздравлениям в этой теме.
Хотя навряд ли эту тему прочитают ветераны, но поздравляю их детей, внуков, правнуков.

Теперь по сути темы, которую Дима открыл.
Про моих участников войны.
Дед: Попов Владимир. Житель Кременчуга. Работал в типографии. Имел бронь от фронта. Ушел добровольцем. Похоронка пришла зимой 1943.
Дед: Малько Павел. Житель пригородного села. На войне с 1941. Похоронка пришла в 1944, из-под Кениксберга.
Дядя. Малько Петр. Успел на Дальнем Востоке с японцами повоевать.

Так что я тоже немного горд, что и во мне течет кровь тех людей.
Только, сейчас задумываешься, кто более страшный враг, те, кто был по другую сторону фронта, или "свои", те, ради чьего будущего погибали наши ветераны.
Для примера. На этой неделе вечером попадал домой примерно в одно и то же время. Канал ICTV. Все вечера - фильмы про войну. Только про американцев. Спасение рядового, американские летчики на "летающих крепостях", пленные американцы и англичане. Но только не советские фильмы с советскими солдатами.
Для примера. Вчера в Москве два молодых упыря сорвали с ветерана два ордена.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=78725
http://news.rambler.ru/Russia/r/2671367/
Точно, праздник со слезами на глазах.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
С Днем Победы!

Может, кто не знает об это ресурсе.. Обобщенный банк данных "Мемориал" Я в нем нашел своего прадеда, не дотянувшего пару месяцев до Великой Победы..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте