Всё для людей (метафора)

0
Горожане
-342
Почетный
гражданин
На современном украинском телевидении небывалую популярность приобретают передачи, разоблачающие составы продуктов питания и открывающие глаза на их вред. Общество с промытыми рекламой мозгами смотрит эти передачи с небывалым энтузиазмом, обзванивает всех знакомых, чтобы они непременно включили нужный канал, эмоционально охает и качает головой. А потом идет в магазин и покупает полуфабрикаты на ужин и пакетик чипсов ребенку, в качестве "чего-то вкусненького" (как можно давать ребёнку яд и убеждать его, что это вкусно? Прим. ред. :))

Я начиталась умных книжек, могу до потери сознания спорить с кем угодно о вредной и полезной пище и о людях, которые даже не задумываются о том, что делают со своим организмом. И проблема в том, что большинство знает о вреде, но продолжает добровольно причинять его себе, руководствуясь нелепыми выводами, опять же рекламного происхождения, что жизнь коротка и нужно делать все, что хочешь. Жизнь не будет коротка, если заботиться о своём здоровье. А так же, жизнь не может быть полноценной и счастливой, если ты гробишь своё здоровье. Могу ещё пару страниц исписать подобными размышлениями, но сегодня немного о другом.

Одна моя знакомая, опровергая мои слова о вредности чипсов, выдала такую фразу: "Если бы они были настолько вредными, то их не разрешили бы продавать". Её не убеждают доводы о канцерогенах, трансжирах и пустых калориях. Её не переубедил даже тот факт, что чипсы горят! ярким пламенем, если их поджечь. Человек верит государственной системе здравоохранения, верит, что МОЗ не допустит травить людей. Её право. Только не стоит забывать, что современное общество - это потребитель, источник нескончаемого дохода.

А теперь поворот сюжета в другую сторону. Моя крестная попала в реанимацию с приступом мерцательной аритмии. У кого есть знакомые "сердечники", те поймут всю гамму переживаний по этому поводу. И переживания не только в голове и сердце, а ещё и в материальном плане. Но за жизнь родных никаких денег не жалко.

Проблема оказалась вот в чем. Доктор настоятельно рекомендует для лечения и дальнейшей профилактики приступов аритмии принимать лекарство "Хинидин-дурулес". Но, как оказалось, этого препарата в аптеках нету и быть не может - он не зарегистрирован в Украине. Почитала в интернете аннотацию - хороший препарат, шведы делают. Придется теперь искать знакомых в России, которые купят и передадут лекарство сюда. Но это все время, а врач сказал - срочно. К врачу претензий нет, наоборот, спасибо, что подсказал хорошее лекарство, которое и правда может помочь, а мог бы и гадости бесполезной понавыписывать.

Теперь можно подвести итог. Что ж это за государство такое, если Минздрав, вместо заботы о здоровье людей, работает на их уничтожение? Почему еда, которая является ядом для человеческого организма, в свободной продаже и всячески навязывается покупателю в красочных рекламных роликах, воспевающих её незабываемый вкус и не земной аромат? И почему лекарство, которое может спасти жизнь и здоровье человека, не получило регистрацию в нашей стране? Это ли не геноцид?

У меня, как всегда, куча риторических вопросов, сотрясающих воздух и остающихся без ответа.
Горожане
0
Командировочный
по СТБ та мочень все подробно в программе "правила життя" описано и показано! даже мороженное сть нильзя. вообще ничего, от так и получается, бизнес выше здоровья людей, а государству всегда было наплевать на то что мы едим и как!
Горожане
-342
Почетный
гражданин
[quote=CreatiVe Man]по СТБ та мочень все подробно в программе "правила життя"[/quote]
Ну я в основном эту программу и имела ввиду. А ещё Костя Грубыч на Интере ведет "Знак качества", вроде как независимая экспертная оценка товаров. Хотелось бы верить, что там обошлось без скрытой рекламы.
Горожане
Блиц-мать
clubnicka, а что здесь, собственно, удивительного?
Во всех странах Европы продается кока-кола и чипсы, первейший яд, какой только можно придумать! Бизнес побеждает все!
А по поводу лекарств... У моей подруги мама живет в Латвии. И у них нету препаратов, выпускаемых в России и в Украине, потому что нету подписанных на поставку документов. Основная "торба" подарков от нас - это лекарства. И они очень рады тому, что могут воспользоваться нашими препаратами. Вот так...
Горожане
+ 25
Старожил
Не все полезно, что в рот полезло :)
Женщина-тоже человек!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Я тут по телеку, мельком слушал, плакались наши виноделы. После вступления в ВТО наша сан станция не имеет даже права на анализ ввозимых, речь здесь шла о дешевых винах и коньячных спиртах из Латинской Америки. И даже установив их опасность для здоровья, не имеют права снять их с реализации.
Приехали...
Горожане
0
Командировочный
ага, иногдап вообще не то полезно, о чем мі даже не задумівались, чтооно вредно! сметана и молоко, а масло, которое мы каждый день едим, ужас просто!
Горожане
-342
Почетный
гражданин

Iva писал:И даже установив их опасность для здоровья, не имеют права снять их с реализации.
Приехали...


Ну вот. Это то же самое, что на многие пищевые добавки (вредные консерванты и красители) в нашей стране нет ни официально принятых норм ни запрета на использование. И этим с лихвой пользуется пищевая промышленность. А мы употребляем-употребляем...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Кстати, подскажите, дороги ли обойдется доставка из России и много ли времени понадобится, если заказать через интернет-аптеку.
Горожане
Блиц-мать
clubnicka, я не знаю, как по поводу Вашего препарата, но мои знакомые заказывали через интернет в Питер мазь "Ликан", излечивающий десгидротическую экзему. Ни у нас, ни в Киеве не нашли.
То им обошлось стоимость препарата + 16грн.
Горожане
+ 61
Почетный
гражданин

Цитата:Кстати, подскажите, дороги ли обойдется доставка из России


clubnicka,
Сначала нужно узнать, можно пересылать лекарства из Росси к нам или нет. Потому что, может оказаться, что лекарства попадут в группу товаров, запрещенных к пересылке
Укрпошта
Почта России
Кстати, на данных сайтах можно найти инфо о приблизительной стоимости доставки
Удачи.
только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой…
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте