(Не для слабонервных) Фотографии, которые не оставят равнодушным никого...

0
Горожане
0
Аксакал
В этом мире происходят вещи, которых лучше бы не было.
Но они есть.

Здесь нечем любоваться, нечем восторгаться, это все вызывает совсем не веселые эмоции.

Но о существовании ЭТОГО люди должны знать.











Остальные фото, а также истории их создания здесь.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:К началу лета 1994 года Кевин Картер (Kevin Carter, 1960-1994) был на вершине славы. Он только что получил Пулицеровскую премию, предложения работы от знаменитых журналов сыпались одно за другим. «Меня все поздравляют», — писал он родителям, — «Не могу дождаться встречи и показать вам свой трофей. Это — самое высшее признание моей работы, о котором я не смел и мечтать».

Кевин Картер получил Пулицеровскую премию за фотографию «Голод в Судане», снятую в начале весны 1993 года. В этот день Картер специально прилетел в Судан, снимать сцены голода в маленькой деревне. Устав от съемки умерших от голода людей он вышел из деревни в поросшее мелким кустарником поле и внезапно услышал тихий плач. Оглядевшись, он увидел лежащую на земле маленькую девочку, по всей видимости умирающую от голода. Он хотел сфотографировать ее, но внезапно в нескольких шагах приземлился гриф-стервятник. Очень осторожно, стараясь не спугнуть птицу, Кевин выбрал наилучшую позицию и сделал снимок. После этого он подождал еще минут двадцать, надеясь, что птица расправит крылья и предоставит ему возможность сделать кадр получше. Но проклятая птица не шевелилась и, в конце концов, он плюнул и отогнал ее. Тем временем девочка видимо набралась сил и пошла — точнее сказать поползла — дальше. А Кевин сел возле дерева и заплакал. Ему вдруг жутко захотелось обнять свою дочь...




Эта история тронула меня больше всего. Смерть от голода маленьких детей- страшно.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Peppi писал:Очень осторожно, стараясь не спугнуть птицу, Кевин выбрал наилучшую позицию и сделал снимок.

Вот гад, а! Вместо того, чтоб ребенка от грифа спасти, он занял лучшую позицию для фотографирования.

Peppi писал: После этого он подождал еще минут двадцать, надеясь

Не... он еще и 20 минут ждал!

Peppi писал:А Кевин сел возле дерева и заплакал.

А девочке помочь хоть чем-то не мог?
Или фотограф - редкая скотина, или я ничего не понял
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Фотограф делал свою работу. Он не властелин вселеной, что б в одиночку спасти весь Судан от голодной смерти. И свою работу он сделал хорошо.
Гриф девочке никакого вреда не принес бы, на живых они не нападают....

А история жуткая. Видеть малыша и грифа рядом, который чует падаль. Судан совсем другая реальность и про нее стоит знать. И Кевин Картнер внес свою лепту ...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Peppi писал:Гриф девочке никакого вреда не принес бы, на живых они не нападают....

я не знаток по грифам, но мне кажется, если они голодные, то на ослабленных напасть могут, или вдруг могут напасть... конечно, фотографу это в голову не приходило. Он просто делал свое дело.

Peppi писал:Фотограф делал свою работу. Он не властелин вселеной, что б в одиночку спасти весь Судан от голодной смерти.

Я об этом не говорил. Я говорил о конкретной девочке.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Peppi писал:А история жуткая. Видеть малыша и грифа рядом, который чует падаль.

Ужас просто. Аж не по себе стало...
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Вот у нас и появилась дилема. Кто же на самом деле фотограф, который фиксирует самые страшные моменты жизни - жестокий человек? ведь вместо фотографирования можно было бы спасать...
Ну, а если не обладать определнным хлоднокровием не появятся снимки, которые должны потрясать, заставлять думать огромное колличество людей, может даже менять глобально ситуацию.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
0
Аксакал

Cosmonaut писал:Вот гад, а! Вместо того, чтоб ребенка от грифа спасти, он занял лучшую позицию для фотографирования.



Когда один ребенок - его можно спасти.
А когда их таких десятки и сотни...
Не приходилось сталкиваться с ощущением отупления от собственного бессилия?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Yara писал:Когда один ребенок - его можно спасти.А когда их таких десятки и сотни...

Так отож! Я ж про одного и говорю...


Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Yara писал:Не приходилось сталкиваться с ощущением отупления от собственного бессилия?

Он явно не ощущал отупения,если, цитирую:
"Кевин выбрал наилучшую позицию и сделал снимок. После этого он подождал еще минут двадцать, надеясь, что птица расправит крылья и предоставит ему возможность сделать кадр получше." Это уж потом...

Peppi писал:Вот у нас и появилась дилема.

Жертвовать малым ради эфемерного большого(поменяется ситуация в Судане благодаря этим снимкам или не поменяется), или нет?
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Шось мені пригадується в ЗМІ США таке було. Йшла мова про насильство над дітьми і репортаж кореспондента. У висновку кореспондента, який все описував, по моєму вигнали з газети, за те що вона писала свій репортаж і нічого не зробила, аби змінити ситуацію. Там мова йшла про два чи три тижні (точно не пам"ятаю).
Тож спочатку рятувать, або на бігу до місця події встигнути сфоткать і терміново починати щось робити
ras
Горожане
Почетный
гражданин

Peppi писал:Эта история тронула меня больше всего. Смерть от голода маленьких детей- страшно.


А они плодятся и плодятся, пофик что жрать нечего...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте