Должно ли быть добро с кулаками?

0
Горожане
Блиц-мать
Собственно, сабж. Должно ли быть добро с кулаками? Не станет ли добро с кулаками обычным злом? Или иногда оно все-таки по-другому не получается?
Я не могу точно ответить на этот вопрос. Вот, допустим, избиение отъявленного негодяя и подонка - это что? Добро с кулаками?
А как бы Вы ответили?
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Категории "Добро" и "Зло" - неразрывны... То, что для одного есть "зло", для другого может быть добром... и наоборот...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:А как бы Вы ответили?


Я отвечу так, что моя жизнь , слава Богу , сопровождалась только мирными событиями! Бывает такое, что разные весовые категории людей соперников, а меньший драчун даст так, что мозги будешь в кулечек собирать! Мужчинам свойственно выяснять отношения с помощью кулаков, это исторически так сложилось. Но я думаю, что высокообразованные люди никогда не допустят рукоприкладства- последнее дело! Особенно я против битья мужского быдла женщин и детей!
Драка возможна только разве, что в целях самообороны! Больше никак!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Аксакал

Sarabi писал:Должно ли быть добро с кулаками?



Да.

Sarabi писал:Не станет ли добро с кулаками обычным злом?



Граница между ними условна.
Когда заканчивается одно и начинается другое каждый должен понимать сам.

Добро бездеятельно, опустившее руки и разжавшее кулаки - точно также может обернуться большим злом.

Sarabi писал:Или иногда оно все-таки по-другому не получается?



Бывает и так...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

A85 писал:Категории "Добро" и "Зло" - неразрывны... То, что для одного есть "зло", для другого может быть добром... и наоборот...


Бесконечная и вечная тема!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Блиц-мать

Yara писал:Добро бездеятельно, опустившее руки и разжавшее кулаки - точно также может обернуться большим злом.


Почему-то об этом не подумала...
А ведь и правда - из этого может получиться большое зло.
Горожане
0
Аксакал
Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него... - сейчас моя подпись в "Одноклассниках".
Абсолютно полностью согласен с ней.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Зло невозможно победить кулаками. Это лишь временный эффект.
All we need is love(c)
Горожане
0
Аксакал

ViewPoint писал:Зло невозможно победить кулаками. Это лишь временный эффект.



Зло в абсолюте (вообще, навсегда и везде, постоянный эффект) невозможно победить в принципе.
Гибель Зла как такового девальвирует понятие Добра.

По этому я предпочитаю решать свои собственные отношения со Злом "здесь и сейчас", и временный эффект в данном случае меня полностью устраивает...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Думаю, что не всегда "временный эффект" удастся получить, когда, например, "олицетворением зла" будет Василь Вирастюк...
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте