Должно ли быть добро с кулаками?

0
Горожане
0
Аксакал
ViewPoint, отсюда вывод: лучше ничего не делать?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Ну тогда встречный вопрос по теме ...А кто решил что он добро, а другой зло? Субъективно себя каждый считает хорошим человеком, и соответственно добрым. Это заблуждение, мы и злые и добрые, а если так, то по всей логике наше добро всегда с кулаками, и, если обижают надо давать сдачу, чтобы было неповадно..и пусть это называется борьба со злом, например, ну опять же по -нашему субъективному мнению.
Горожане
0
Аксакал
Terra, лично я никогда и не претендую на нечто бОльшее, чем чисто субьективное мнение.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Yara писал:отсюда вывод: лучше ничего не делать?


Отсюда вывод, что со злом надо бороться не кулаками. Думаю, человеку дана голова не только для того, чтобы в неё есть.
All we need is love(c)
Горожане
0
Аксакал

ViewPoint писал:Отсюда вывод, что со злом надо бороться не кулаками. Думаю, человеку дана голова не только для того, чтобы в неё есть.



Как человек, голова которому дана, не только для того, чтобы в нее есть, не соблаговолите ли рассказать мне, непонимающему...
При помощи чего Вы будете объяснять чем и как бороться со злом:
- трем подвыпившим уродам, двое из которых стоят перед вами, а третий гладит по заднице вашу девушку и приглашает ее пройтись за угол "пообщаться"...
- драг-дилеру, вручающему шприц "на попробовать" Вашему сыну
- ублюдку, сбившему насмерть на переходе Вашу мать, а потом предлагающему Вам пору десятков тысяч на "да че ты, она все равно старая, а ты себе квартиру купишь"?

Примеры утрированные, но все же...

Очень хочется услышать ответ.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Т.е. во всех трёх случаях стОит покалечить или убить?

Первый случай - боюсь зарекаться, но исключаю попадание в подобную ситуацию всеми способами, потому что не уверен, что если уложу двух, третий не воткнёт мне "перо", после чего всё же "пообщается" с девушкой за углом..
Второй - где гарантия, если я сломаю ему челюсть, через месяц, два, полгода он же или кто другой не предложит шприц снова, когда меня не будет рядом?
Третий - (плохой пример, тьфу, тьфу). Не хочу даже представлять.
All we need is love(c)
Горожане
0
Аксакал

ViewPoint писал:Т.е. во всех трёх случаях стОит покалечить или убить?



Да.
Потому что тем самым я защищаю Добро в моем субъективном понимании против этого конкретного Зла.

ViewPoint писал:Первый случай - боюсь зарекаться, но исключаю попадание в подобную ситуацию всеми способами, потому что не уверен, что если уложу двух, третий не воткнёт мне "перо", после чего всё же "пообщается" с девушкой за углом..



И эта " не уверенность" позволяет Вам допустить мысль об отсутствии необходимости защищаться?
Простите, но я просто вообще не понимаю мужчины, мыслящего подобным образом. Это вне пределов моего представления...

ViewPoint писал:Второй - где гарантия, если я сломаю ему челюсть, через месяц, два, полгода он же или кто другой не предложит шприц снова, когда меня не будет рядом?



Гарантии дает страховая компания.
Я лишь предлагаю возможность уменьшить вероятность совершения подобного в будущем.

ViewPoint писал:Третий - (плохой пример, тьфу, тьфу). Не хочу даже представлять.



От того хотите Вы это себе представлять или не хотите зарекаться против него оно не меняется...

Оно есть.
И было.
И будет.

Пока есть убийцы, насильники, подлецы, преступники, маньяки, террористы, извращенцы и т.д. Добро должно быть с кулаками.

Мое скромное ИМХО.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Добро...Зло... Кулаки... Мозги...
В любом случае нужно поступать по совести и в соответствии с собственными убеждениями... Когда Вы останетесь наедине с собой, зло вы сделали или добро, все равно вылезет ощущение удовлетворения или нет. Нужно жить в соответствии с собой.
Мир вокруг вы не поменяете, вы проживите свою жизнь в удовольствие себе...
"Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя."
Какое ваше добро - выбирайте по себе, с кулаками, без, побитое, счастливое... Ведь это всего лишь ваше к нему отношение и ничего больше... вот и делайте его каким хотите, лишь бы правильным для вас.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Добро бездеятельно, опустившее руки и разжавшее кулаки - точно также может обернуться большим злом.


Зло должно быть наказано. Чтобы не могло распространяться дальше и принимать мегамаштабы. Я даже скажу крамольную мысль- со злом нужно бороться его же грязными методами, только тогда борьба будет эффективна...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Притча о двух мечах (Дзенская притча)

Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие.
Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают жизнь.
Чтобы сравнить остроту мечей, их клинки опустили в ручей, по которому плыли опавшие листья.
Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассеченными на две части.
А меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его...
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте