Учет домашних финансов

0
Горожане
+ 10
Местный
Многие часто задаются вопросом: "На что же я потратил всю зарплату?". Учет домашних финансов поможет ответить на этот вопрос, научит быть дисциплинированным и бережно относиться к деньгам. Особенно это актуально в нынешнее время. Но некоторые люди называют и недостатки такого учета -
1) от использования подобных программ ухудшается память ("без программы я уже не могу самостоятельно вспомнить, на что потратил вчера деньги");
2) страх перед расходами ("как глянул в графу Расходы, так сразу пропало желание вести учет дальше").
Лично я считаю, что это надуманные минусы. Пользуюсь программой учета уже полтора года и ничего подобного за собой не замечал. Итак, какие же существуют программы для учета личных финансов -

AceMoney

Для начала необходимо создать новый файл бюджета (меню Файл -> Новый). Теперь установим гривну как основную валюту в меню Настройки -> Региональные настройки:

Создаём один или несколько счетов. Можно создавать различные типы счетов в разной валюте -

Итак, создали все необходимые счета, указали в каждом из них начальныый баланс:

Как вы заметили, счета мультивалютные, а строка Итого расчитана в гривнах. Это из-за того, что основная валюта у нас гривна, а курсы обмена можно или скачать из интернета, или ввести вручную:

Собственно теперь приступаем к учету финасов. Если выбрать один из счетов, то откроется страница транзакций по данному счету. Нажимаем кнопку Новая транзакция и заполняем данные. Каждая транзакция - это отдельная статья доходов/расходов. В программе уже есть необходимый набор категорий (Еда, Развлечения и т.д.), но можно придумать свои категории, а также подкатегории (Фрукты: Яблоки - Бананы). На скриншоте представлены минимальные данные, которые необходимо внести для создания транзакции:

Заполнили все доходы/расходы за прошедший день и вот что получается:

Если вы ведете семейный бюджет, то в корреспонденты можно добавить членов семьи.

Теперь самое интересное. Нажимаем на странице транзакций кнопку Отчет за месяц/30дней и на вкладке Диаграмма расходов можно посмотреть, на что же тратятся деньги:

Помимо отчетов по транзакциям программа может предоставить самые различные типы отчетов (доступно на странице Отчеты):

На странице Расписание можно внести запланированные доходы/расходы, которые сработают автоматически в назначенный день. Сюда можно отнести, к примеру, оплату коммунальных услуг. Сам я расписанием никогда не пользуюсь.

Перед выходом из программы сохраните файл (меню Файл -> Сохранить). На файл можно поставить пароль - Настройки -> Настройки.. -> кнопка Пароль. Таким образом данный файл невозможно будет открыть без знания пароля.

Сайт программы: AceMoney
Стоимость: 300 руб. для exUSSR
Бесплатная версия: есть (отличается от платной версии лишь тем, что можно вести только один счет).

Personal Finances

Так же как и в AceMoney сначала необходимо создать новый файл. Затем добавим гривну в список доступных валют - Инструменты -> Валюты -> кнопка Добавить. Там же можно установить курсы обмена. Если у вас нет счетов в долларах или евро, то эти валюты можно удалить из списка, чтобы не мешались.

Теперь приступим к созданию счетов - Инструменты -> Счета -> кнопка Добавить. Минимально для создания счета ван необходимо указать его название, валюту и начальный баланс.

Начинаем заполнять расход/доход за прошедший день. Делаем это либо в меню Транзакции -> Добавить (быстрая клавиша Insert), либо на странице Транзакции -> кнопка Добавить:

В отличие от AceMoney здесь можно указать цену и количество определенного товара, сумма посчитается автоматически. Если в подобной детализации нет необходимости, то можно просто указать сразу сумму.

При нажатии на кнопку Дополнительно откроются дополнительные поля. Опять же, если вы ведете семейный бюджет, то можно выбрать члена семьи, который совершил данную транзакцию (предварительно его необходимо создать).

Предустановленного набора категорий нет, их нужно создать. А можно и не создавать, а заполнить только описание. Именно так я и сделал в своем примере. При этом следует учесть, что в дальнейшем нельзя будет посмотреть на графике расход по категориям. Программа занесет все транзакции без категорий в пункт Другое.

А так выглядит список транзакций с категориями.

Если вы не планируете добавлять транзакции с указанием цены и количества товара, то отображение данных граф можно отключить в Настройки -> Транзакции -> Порядок столбцов (снять ненужные галочки).

Общее количество средств на всех счетах можно посмотреть, нажав на Сводка.
Программа порадовала красочными и разнообразными видами отчетов.
Файлу можно назначить пароль через меню Файл -> Установить пароль.

Сайт программы: Personal Finances
Стоимость: 490 руб.
Бесплатная версия: есть (отличия платной и бесплатной версии).

Домашняя бухгалтерия

Ой, какая неаккуратная программа. Ну ладно, попробуем и здесь чего-нибудь придумать.
Добавляем гривну как основную валюту в меню Валюты -> Список валют -> кнопка Добавить. На вкладке Счета создаем необходимые счета. Получилось что-то невообразимое -

Попробуем внести расходы - вкладка Расходы -> кнопка Добавить. Указываем категорию, сумму, валюту, жмем ОК. Не тут-то было! Программа требует обязательно указать еще и подкатегорию. Такой наглости я не ожидал, то-то мне эта прога сразу не понравилась. Всё, не хочу с ней работать :)

Сайт программы: Домашняя бухгалтерия
Стоимость: 400 руб.
Бесплатная версия: есть (отличия платной и бесплатной версии).

Excel

А вот самый простой способ вести учет домашних финансов - с помощью обычного Excel. Я вот набросал на скорую руку, при желании можно все красивее оформить -

За расчет столбца Остаток отвечает простейшая функция. Для удобства Итого выведено в самое начало. Это счет Наличные, другие типы счетов можно создать в этой же книге на других листах.

Другие обзоры

pcmag.ru
computerra.ru
itc.ua

Учет онлайн

Учет домашних финансов можно вести прямо в интернете с помощью специальных сервисов, не используя при этом никаких программ. Вот нескоько таких сервисов:
Vkoshelke.ru
Drebedengi.ru
Buxfer.com

И напоследок пару советов из личного опыта:
1) не ведите учет слишком мелких доходов/расходов, если только они не ежедневные. Иначе можно легко запутаться в множестве ничего не значащих транзакций.
2) раз в месяц (или чаще) пересчитывайте сколько у вас реально денег на руках и вносите соответствующие корректировки в файл бюджета. Я для этого ввел специальную категорию Переучет.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Oleg Sh.,
а Visual Money?
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Oleg Sh., цеп зпав?
Горожане
+ 10
Местный
jenyok,
кстати, не слышал о такой. Попробуем на досуге.

clubnicka,
весенний марафон
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
0
Командировочный
А я пользуюсь тоже AceMoney и довольно неплохая программка. В дальнейшем думаю для себя написать на Delphi более удобную программу.

Горожане
Блиц-мать
Ребята, ну какие же вы все продвинутые!!!!!!!!!

А я ... дура дурой....

Пятнадцать лет в тетрадках пишу...
Олег, СПА-СИ-БО!!!!!!!! &
ВОТ ЭТИМ Я СЕЙЧАС И ЗАЙМУСЬ!
Горожане
+ 2
Залетный
Пользуюсь AbilityCash с 2002 года тогда она еще называлась просто CASH. Софтинка маленькая, шустрая, удобная и безплатная.

А на комуникаторе Innesoft Cash Organizer.
FidoNet- RULEZZ forever!!!
Горожане
+ 4
Залетный

Цитата:Цитата, Sarabi Пятнадцать лет в тетрадках пишу... cray cray cray



Гы, а я писала, и буду писать...Sarabi, мы с Вами хоть и в меру продвинутые, но, по-моему, с тетрадкой таки проще... А еще лучше. иметь столько денег, чтобы о них не думать...
Боярышня Лидия...решила ложиться спать. Сняв с высокой волнующейся груди кокошник, она стала стягивать с красивой полной ноги сарафан.
Горожане
+ 6
Местный
Не записывал никогда в тетрадку и не пользовался никакими программами. Терпение и выдержки не хватит каждый день записывать доходы расходы
Зарабатываю больше чем трачу, ощущаю это по своему карману, вот и вся бухгалтерия
Горожане
Блиц-мать

Тим писал:Зарабатываю больше чем трачу, ощущаю это по своему карману, вот и вся бухгалтерия smile


Тим, а что делать, если сколько не заработай, все-равно мало...
Вот иногда читаю свои записи, ну и это надо было, и то надо было, и сколько всего еще надо... Понимаю, что ничегошеньки я этим не решу, в смысле своими записями, но настойчиво записываю.
Решила для себя, что назову свои записи СКЛЕРОТИЧКОЙ. За много лет привыкла.
Иногда это как релаксация - беру давние записи и знаю, в каком году что куплено и сколько стоило. Иногда даже весело становится. А иногда ой, как грустно...

Shutnica, сестра по крови...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте