Социофобия

0
Горожане
+ 3
Залетный
Народ,всем привет.Подскажите как избавиться от социофобии.Боязни находится среди значимых людей,смотреть людям в глаза.Выступать публично или в компании небольшой.При разговоре с начальством не могу смотреть в глаза,стоять спокойно на месте.Пробела с 2005 года. Сковывает всего,болит голова,кружится.Хочеться куда-то забежать чтоб не видел никто.Может кто знает способы избавления от этого или к кому можно обратиться за помощью.Помогите пожалуйста.Жить не хочеться больш так.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Обратитесь к специалисту, пусть поможет если все так запущено.
Я когда-то тоже боялась людей, но потом как-то постепенно стала больше находиться среди людей, больше общаться, специально доклады готовила... потом совсем - ушла в рекламное агентство, где НАДО было общаться с разными людьми и много, боязнь прогоняла мыслями - что работу в любом случае надо выполнять добрососвестно, а общаться - это моя работа. Это, конечно, был самый большой урок... сейчас я много общаюсь с людьми опять по работе, уже без проблем, уже для меня все равны... собеседник и все, я ничем не хуже его, бывают конечно отголоски прошлого стеснения, но оно быстро проходит. А как я люблю делать доклады... большая аудитория, все слушают меня, задают вопросы мне... супер короче!
Так что работайте над собой старательно и боритесь с этим, а если не получится - тогда лучше к специалисту обратиться... но а чем Вы хуже меня? попробуйте справиться самостоятельно.
Горожане
+ 3
Залетный
Та я пробую уже с 2005 года.К какому специалисту я даже не знаю,одни бизнесмены везде.Бабки токо зарабатывают.Думал гипноз попробывать.
Горожане
0
Аксакал
У меня ситуация очень похожа на Кипр.
Вообще в детстве рос заметно закомплексованным ребенком, любая возможность оказаться на виду у людей, воспринималась как потенциальная возможность "облажаться" (с соответвующим страхом)...
Потом жизнь и работа научили не бояться этого.

У Вас же судя по всему все намного серьезнее.
Так что лучше все-таки не на форуме совета спрашивать, а обратиться к специалистам...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
sladnik,
Попробуй ценить себя, ( а не гнуть гриву перед другими людьми) и они сразу это заметят
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Или Вы слабо пробуете или подождите AD, он должен знать к какому специалисту Вам обратиться.
А вообще... надо было приходить к нам на мастер-класс - общения там было хоть отбавляй, можно было б потренироваться, жаль что в следующий раз он состоится уже после лета.
А еще я иногда как бы в игру играю... особенно когда выступала перед аудиторией большой. Я представляю, что я - уже известная на весь мир профессор, важная-преважная, а потом начинаю как бы играть эту роль, появляется уверенность - так как никто ничего важной профессорше не скажет, всё верно, все мои особенности - тоже, короче дело обречено на успех. Но тут надо развитое воображение. Как у меня.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
А может в этом ваша уникальность? И это вовсе и не социофобия! Попробуйте проанализировать:
1. В каких ситуациях вам комфортно (дискомфортно)?
2. Есть ли люди, рядом с которыми вы не ощущаете своей проблемы?
3. Что конкретно вы испытываете?
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин
Я бы посоветовала отправиться на занятия какими либо танцами, или еще куда-то где группа людей увлечена одним общим процессом, и Вы сможете влиться в этот процесс, и плавно и дружно развиваться в конкретном деле, а потом обязательно появится желание продемонстрировать результат на публике, и это желание переборет любой страх!)))
На волнах вдохновения!
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

ирод писал:sladnik,Попробуй ценить себя, ( а не гнуть гриву перед другими людьми) и они сразу это заметят


Готовых рецептов вэтой ситуации не бывает. Что одному избавление, за то второму и голову могут оторвать.
sladnik, у меня боязнь публики пропала в пионерском лагере. Стихи пишу с семи лет, и тут, к празднику, написал стихи про любимый лагерь) Меня под белы ручки пионерважатые, и на сцену: мол, давай, жги. Передо мной зал - весь пионерлагерь, все на меня смотрят, а у меня в душе паника. Ну, я присаживаюсь на стул по среди сцены, а один из уродов рядом этот стул удачно из под меня вынемает. Стоит ли рассказывать, какой взрыв хохота окатил зал? Зато, после этого, мне похрену глубоко и безповоротно, перед какой аудиторией выступить. Понимаете, самое страшное произошло! ))))))))))))) Страшнее уже никогда не будет)))
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
Блиц-мать

Кипр писал:А вообще... надо было приходить к нам на мастер-класс - общения там было хоть отбавляй, можно было б потренироваться, жаль что в следующий раз он состоится уже после лета.



sladnik, а точно, приходите! Пойдемте с нами в интернат к детям, или в дом ребенка. Лучшей релаксации и отвлечения от своей персоны нету. Честно-честно!
Вы забудетесь, отвлечетесь от своих комплексов и появится чувство собственной нужности кому-то, даже собственной значимости в этом мире детей.
А еще хочу спросить Вас - все это время, пока Вы боретесь с собой, Вы работаете в одном месте? Может быть стоит поменять работу? Ведь так бывает - изменился коллектив и меняется взгляд на жизнь, на окружающих тебя людей.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте