Воспоминания о детстве...

0
Горожане
Блиц-мать
У подруги закончился ремонт в квартире. Сегодня помогала ей с переносом и укладкой вещей. Пересматривали, обсуждали... И так меня это вдохновило, что приехав домой, занялась тем же.
Есть у меня "глубокая полка", так я её называю. Там лежат вроде-бы ненужные вещи наши, мамины (она умерла шесть лет назад). И пакет, перевязанный ещё мамой. Иногда возьму его в руки, а развязывать жалко... Вроде как её частичка, её руками завязано...
Но сегодня развязала, и моему удивлению не было предела!
В пакете были аккуратно сложены мои школьные вещи - платье, белый фартучек, белые банты свернутые рулончиками, комсомольский значок, звездочка октябренка и два пионерских галстука. На ум сразу пришло "Мы, юные пионеры Союза Советских Социалистических Республик торжественно клянемся..." Ещё две похвальных грамоты и табель за девятый класс.
Школьную форму сразу напялила на себя и о чудо! она на меня как-раз!
Нахлынули такие воспоминания из детства, что казались мною давно позабытыми. Вспомнилась школьная зарядка, пионерский костер, походы, кружок фотографии...
И я в школьной форме достала школьные фотки, затем стала звонить тем, чьи телефоны у меня были.
Душа размягчилась окончательно. Хочу спросить - с вами тоже такое бывает?
Кто и что помнит из своего далекого детства?. ..
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Не хотели меня принимать в пионеры в первой партии, там где были одни отличники и с примерным поведением, а я всё равно пришла и приняли , не могли же они меня наругать и выгнать из пионерской комнаты, там бюст Ленина был и знамя дружины..святыня...
...помню ещё как нас построили всех в спортзале и мы прощались с галстуком всем сказали заранее, что галстук надо поцеловать на прощание , никто этого не сделал конечно, но до сих пор вспоминаю этот момент, до чего же дубизм процветал.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
А меня так и не приняли в пионеры, за моё ужасное поведение. Как мне тогда обидно было, не представляете) Сейчас смешно вспоминать. А самое обидное было, это когда меня в поход в Крым не взяли. Туда брали только за хорошие результаты, а я как-раз третье место по спортивному ориентированию взял. Меня не взяли, а однаклассницу взяли, хоть и без результатов))) В тот год я поехал работать в Фарос на стройку подсобником, под бдительным оком крёсного. И денег заработал и отдохнул, покуда эти красавцы и красавицы с огромными рюкзаками в жару по горам мотались. Есть что вспомнить)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
Блиц-мать
А я еще помню, как с распахнутой грудью ходили с подружкой по поселку, выставив галстуки. Гордо, очень гордо...
Домой явилась к вечеру с сияющим лицом. Четко помню, как отец был не в настроении, скептически посмотрел на меня и сказал:"Гордиться особо нечем. Пионерская организация им. Ленина - это зомбирующий миф, чтобы было легче управлять детскими душами". Помню, как подскочила как ужаленная мама:"Что ты такое говоришь! Она же в школе расскажет". А отец ответил:"Она умная девочка и знает, что можно говорить, а чего нельзя". Настроение мое упало по нулям... Просто это было красиво - красный галстук на фоне школьной формы...
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Terra писал:Не хотели меня принимать в пионеры в первой партии, там где были одни отличники


Ой кино....
А меня вообще выгнали с пионеров. На полном серьезе... В тот год училась в Кохновской школе (№ 24? не помню). Отличница... активистка... то да се...
Весна была, грязь страшная по дорогам (асфальта то кот наплакал), а там в основном частный сектор... А наш великий комсомольско-пионерский комитет школьный удумал перепись населения шкурами юных пионеров соорудить... Помню захожу туда к ним в комнату мне "наряд" вручают а сами сидят чай пьют... Я говорю не-е-е-е, я пас, не пойду, грязно очень... А там кто-то из них Как???? Ты отказываешься???? Я говорю Отказываюся... А ну галстук на стол, это тот же кричит. Я сняла, положила, развернулась и вышла... Закрывала дверь и вижу в усмерть офонаревшие лица активистов... Никогда не забуду... Так смешно было... Меня пальцем (всмысле по нагоняям) никто не тронул после этого дня... правда через год и пионеров то не стало... Но этот случай вспоминаю иногда...
Вот совсем недавно пришлось к случаю вспомнить... смеху было....
Горожане
+ 131
Великий Гуру
А меня пионеры не впечатлили... последний принимали в те пионеры в нашей школе, и меня тоже приняли, но было это так... без галстуков, значок прицепили в актовом зале школы и все... фигня...
Зато помню как в октябренки принимали... шли мы такие все нарядные и красивые, ровненьким рядочком... шли в военный музей (в Лубнах это было)... а там в торжественной обстановке важный дядя-военный цеплял нам значки... и так это было величественно, дыхнуть страшно было... и огромное бархатное красное знамя... Воспоминания как и другой жизни...
Горожане
Блиц-мать
Кипр, точно! Абсолютно точно!
Другая жизнь. Как-будто это было не со мной...
Горожане
+ 5
Залетный
А я вот вообще не была пионером. Не успела.
Училась в первом, на то время, украинском классе в городе. Теплое времечко было! Класс в народном стиле – расписные стены в красненьких петушках, даже домик, под соломенной крышей…
как-то уже по окончанию школы, года через три пришла посмотреть-Вспомнить – а класса, то и нет… как и детства! Вместо – вензелей, петушков и домика, где мы вешали свои одежки – интернет-класс
как во сне… все так быстро пролетело… да сейчас тоже … летит)) ((
Горожане
+ 6
Местный
Самое яркое впечатление от пионерии, это вечно заляпанный чернилами пионерский галстук, писали в школе чернильными ручками. Так что был у меня красный в фиолетовую крапинку пионерский галстук
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Тим,
Но чернильными ручками писали еще в 60-х, когда шариковых не было или это мода такая была на ретро ?)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте