Путешествия

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Не хочу открывать новую тему, эта вполне подойдет для моих мемуаров. Навеяно
Arsgera!
Красиво, как у него может и не получится, но как есть - так и будет.
Итак... Одна весенняя неделя в Европе.
Итак, моя первая поездка в Европу.
Я так этого хотела, я так этого ждала, я даже боялась вздохнуть не так, чтоб движение не изменилось, и желание сбылось. Как только я решила - ВСЕ ЕДУ, и все получилось, все сбылось.
Сначала была Украина. Украина в начале весны, пробивается травка, зеленеют поля, первые деревья в цвету. А западные села - перед Пасхой, люди всем селом украшают большой крест в селе, так необычно... в городе каждый сам за себя, а тут вместе.
Я люблю ездить, я люблю часами смотреть на дорогу, смотреть на меняющийся пейзаж за стеклом, люблю редкие остановки, вдох воздуха, другого воздуха, другой жизни, другой энергии. В этой поездке я удовлетворила свое желание "беженца" в поездке "куда-нибудь", сутки в автобусе, чуть больше бы комфорта, но в целом - чудно.
Утро...раннее утро, за стеклом спали маленькие польские села. Они отличаются от наших, отличаются тем, что прячутся за стеклом, отличаются дорогой, отличаются тем, что там нет огородов. Палисадники, цветы, весна пришла сюда чуть раньше, ровненькие лужайки. Почему у них нет огородов? Никто не стоит раком, и от двери растут цветы, а не картошка... Почему? Ведь такие же люди... Не понятно.

Краков мне очень понравился, чистенький ровненький такой... Жаль, что были там всего один день. Надо приехать в Краков на недельку, обойти все его храмы, всякие красивости, все улочки. За один день я только поняла, что Краков - город, в который я хочу вернуться, дух старины и образованности, это, наверное, из-за старинных зданий и латыни, царское величие, стук копыт по мостовой.
Вавель...
Часики в Университете... там "парад ученых" - фигурки двигаются под обалденную музыку...
Жарковато было...

Живая статуя на площади...


Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

Соляные копи в Величках. Вот это впечатлило! Везде соль, подземные туннели, какие-то соленые озерца, скульптуры из соли... Храм, где все из соли, воздух не такой. На это стоит взглянуть. Ну и естественно впечатляет, после этих полутемных туннелей и проходов цивилизация на уровне 154 метра под землей!!! Рестораны, мини-магазинчики, санаторий, вай-фай и мобильная связь! Тут не всегда в девятиэтажке ловит, а тут под землей все работает. Целый город под землей - место, на которое стоит взглянуть. Понравилось.





Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:

500 км и вот она - Прага. Столько о ней слышала, столько ожидала... Но увы, не то. В Прагу хочется вернуться, только для того, чтоб изучить подробнее и убедить себя, что первое впечатление обманчиво, что я ошиблась. Не понравилось. очень бросается в глаза толпы туристов, просто муравейник какой-то, это не плохо - просто я не люблю толпы людей, мне чем меньше, тем лучше, толпы людей = кучи мусора, грязь. Большой шумный город. Хотя если свернуть в сторону от центральных улиц, попадаешь в небольшие тихие улочки, можно спрятаться от толпы в уютном колоритном подвальчике, поужинать там и попить пива. Пиво, конечно, там отменное, пили Крушовице, просто вкуснятина. Ели гулять по достопримечательностям, то есть красивые места, куда я так и не попала, но везде толпы. Нужно как-то побыть долго в одиночестве и тогда уж поехать в Прагу наслаждаться. Не понравились их дома - разномастные пристройки друг к другу, мне так не нравится, я люблю, когда дом единый и законченный. Хотя есть такие экземпляры, что от красоты дух захватывает! Еще не понравилось, что храмы все перестраивались много раз, мало первоначальных экземпляров. А понравилось, что все для туристов - все работает, заблудиться, наверное, невозможно, все работает на туризм, это мне нравится, люди разумно зарабатывают деньги.
Вацлавская площадь вечером...

А тут сидит и РАБОТАЕТ дядя-президент Чехии, нас не пустили во двор только потому, что приехала какая-то там международная делегация... а с дяденьками-постовыми можно фоткаться, они и глазом не моргнут.

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:

Зато пустили во второй двор и дальше... А там нас ждало просто суперское зрелище!
Очень впечатлил меня храм Святого Витта.
Готическая постройка. Такой красоты я в своей жизни не встречала, величественные стены, высоченные шпили... Но внутри - это непередаваемо, редко бывает, когда от увиденного так впечатляешься, что слезы наворачиваются на глаза. Слова врядли передадут красоту огромных витражей, красивейшие статуи святых, 35 тонная композиция из серебра, высоченные потолки...Энергетика...Не знаю, что там происходит, но этот дух проникает внутрь тебя, он пронизывает тебя насквозь...чувствуешь каждой клеточкой то величие и красоту, к которой тебе позволили прикоснуться взглядом...притрагиваясь к стенам можно почувствовать, как загадочная энергия проникает через твою ладонь прямо в сердце...и оно замирает... Только в этом месте возникла мысль - может я жила только ради того, чтоб увидеть это чудо... Я не знаю, что это было, почему это меня так впечатлило, я не понимаю этого, это что-то выше меня.
Вот это Он...

А это внутри - дух захватывает и слезы на глаза наворачиваются от красоты и величия....


Это и есть статуя из серебра в 35 тонн... вернее ее часть, сфоткать всю вместе - не получилось...


Правда фотографии - это как если сфоткать глазик человека, а человека не видно, полностью надо только посмотреть...

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Все... замаялась фотки уменьшать... Потом продолжу...
Смотрю фото и как заново туда отправилась....позитив!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
В ноябре 2007-го отдыхал в Египте, Хургада. Практически всё время был сильный ветер. Не то чтобы холодно, но ночью прохлада даёт о себе знать. Море тёплое +26. Говорят, что ветер - вещь сезонная и в октябре там комфортнее. Отдыхал в отеле El Samaka Beach 3*. Я не прихотлив по жизни, но знающие люди говорили, что отель оставляет желать лучшего и не дотягивает до 3*. Питание там не понравилось даже мне - слишком однообразно.
В декабре 2008-го отдыхал также в Египте, но в Шарм Эль Шэйхе. В Шарме мне понравилось намного больше. Отдыхал в отеле Iberotel Club Fanara 4*. Расположение просто отличное, в бухте, даже в ветренную погоду к нам не задувало но и В Шарме в декабре не так дуло как в Хургаде в ноябре. Море в Шарме просто великолепное. Весь пляж отеля - сплошной риф. Хорошее питание.
Шарм мне понравился намного больше чем Хургада. Намного цивильнее всё сделано.
Если интересует, могу поделиться фотками из поездки 2008-го года. Много подводных.
А вообще, советую читать отзывы отдыхавших - узнаете много нового и полезного. Я так и делал.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 10
Местный
Кипр,
храм Святого Витта - обалдеееть! Хочу!!!

Кипр писал:Потом продолжу...


Ждём-с...
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 77
Старожил
дуже гарни фотографии. у мня тож есть подборка фоток из Чехии, Венгрии и Австрии. если интересно, могу немного дополнить рассказы форумчан. *наверное я надоел тут уже всем со своими байками*
Горожане
+ 131
Великий Гуру
[quote=Arsgera]могу немного дополнить рассказы форумчан.[/quote]
Дополняйте - тогда у нас получится разносторонний рассказ, а это будет соответствовать правде, потому как что одному хорошо - другому не очень.[quote=Oleg Sh.]храм Святого Витта - обалдеееть![/quote]
Кстати, вход в храм абсолютно бесплатный, хотя все ухожено, охрана, цветочки, ну и плюс там хранятся всякие королевские коштовности Чехии...
Горожане
+ 19
Гражданин

Arsgera писал:наверное я надоел тут уже всем со своими байками



Это почему Вы так решили, совсем даже наоборот, у Вас хорошо получается.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Нюра,

мы с мужем в прошлом году были в свадебном путешествии... то что вам советуют поехать по разным городам типа тура это хорошо но не практично как для молодоженов.. потому что постоянные переезды вас утомят, а побыть вместе и именно отохнуть и обо всем забыть не получится..

Ездили мы в Хорватию в начале июня. Средняя долмация. возле города Шибеник, туристический комплекс Солярис. отель 3* Яков. все включено.
тем более если вы договоритесь с тур оператором то будете жить в апартаментах как молодожены..

http://www.solarishotelsresort.com/galerije.asp?gID=94(информация на англ. яз)

если хотите подробную информацию - пишите

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

в Хорватии тоже есть что посмотреть.. Плитвицкие озера, водопад Крка, остров Истрия, Дубровник и др.

А кроме этого великолепное чистое Адреатическое море

.... сейчас пороюсь в архивах мож фотки скину
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Arsgera писал:*наверное я надоел тут уже всем со своими байками*


Не , не надоел, мне интересно где люди бывают, тем более с такими фотками и каментами к ним, это просто бомба! Пишите!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Ну вот что нашла интересного....

это горы Хорватии

Добавлено спустя 31 секунду:

ой извините... чето не вставилось

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 509
Аксакал
Эх, ребятки!! Поезжайте в Стамбул! Только туда ехать надо не летом, а, скажем..сентябрь-декабрь. Или уже потом - весной. Летом оч жарко и хочется сидеть в гостиннице под кондишеном и неикуда не высовываться. Этот город я нежно люблю.. Во-первых, попасть туда можно всегда, как только появится желание и есть немножко денюжки. Никаких проблем с визой, никаких турагентств. Киев(Борисполь) - самолет - аэропорт Ататюрк - Стамбул.
Виза прям в аэропорту - 20 долларов, отель либбо бронируете заранее, либо уже по прибытию едете и поселяетесь. Язык, правда..Нужно знание английского. Стамбул, в отличие от "курортной" Турции, по-русски говорит мало. Только минимум у официантов, владельцев катеров на Золотом Роге и на базарах. Только район Лалели практиццки весь русскоговорящий:-))
Экскурсии можно брать прям в гостиннице, можно ходить самому.
Куда пойти, что посмотреть? Ну, мы ходили по традиционным местам туристических маршрутов и, кроме того - вечерами гуляли просто по улицам. Учитывая то, что в Стамбуле я бывала почти что раз в месяц, то посмотреть смогла многое. Прежде всего - София.





Там можно провести полдня и не заметить. Постоянно ходишь с задранной вверх головой. Потрясающее место!

Потом - дворец Долмабахче. Прогуляться по парку ввокруг дворца



Ну, и сам дворец, конечно! Когда я попала туда, то поняла что такое восточная роскошь!! Сорок с чем-то тонн золота, люстра из богемского стекла весом аж в 4 тонны!!..Нда..





Очень хороша крепость..забыла название..Если кому надо - буду вспоминать! Мы попали туда в день, когда самые главные башни были закрыты, поэтому туристов практически не было. Можно было спокойно облазить все вдоль и поперек.





Лазили на Галатскую башню, смотрели город с высоты



Вообщем, много есть чего посмотреть!! Даже просто улицы Стамбула






Фффухх..устала..
Обязательно поедьте, ребятки!! Не пожалеете! Куда тому пляжному отдыху!!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте