Куклотерапия

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
«Куклотерапия» – это особая методика адаптации в социуме детей с физическими проблемами, которая представляет собой синтез педагогики и театрального искусства. Данная методика успешно применяется в странах Западной Европы, где на базе некоторых театров и психотерапевтических центров существуют постоянно действующие труппы, состоящие из людей с физическими недостатками, которые играют спектакли с помощью кукол, сделанных своими руками.

С 10 по 20 сентября Ирина Цыпина – преподаватель мастерства актера на кафедре театра анимации Харьковского университета искусств, и шестеро ее студентов будут работать с воспитанниками гимназии над созданием спектакля по мотивам сказки Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». В процессе работы дети не просто создают куклу, они создают определенный персонаж, наделяя его характером, стилем поведения, и, возможно, идентифицируют его с самим собой, со своим внутренним «Я» или с тем, кем каждый из них хотел бы стать. Таким образом, посредством оживленной куклы, участники проекта не просто реализуют свои творческие идеи, а раскрывают свой внутренний мир. Причем, делая это опосредованно, ребенок не боится и не испытывает стеснения.

С помощью проекта нам хотелось бы привлечь внимание общественности к проблеме раскрытия и развития творческих и коммуникативных способностей у детей с физическими проблемами. Для детей-инвалидов подобная деятельность становится уникальным шансом открыть в себе творческие способности, почувствовать свою значимость, и таким образом, заявить миру о себе.
Уникальный проект куклотерапии в Харькове.

Так, что девочки нам нужен куклы для кукольного театра. И придумать интересную сказку простую и захватывающую. Если успеем, то можем повезти ее в Полтаву показать детям в онкогемотологическом отделении. А затем с куклами путешествовать к нашим "подопечным."
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 2
Гражданин
Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

Может они тоже дают мастер-классы, буду узнавать.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Сделай сам!

Театр на пальчике

Чтобы заинтересовать ребенка слушать и запоминать стихи и сказки, можно использовать маленькие пружинные куколки, продающиеся в дешевых магазинах или на рынке.

Приобретите несколько таких куколок, изображающих животных. Надевайте то одну, то другую куколку на указательные пальцы ваших рук в соответствии с героями стихотворения и производите ими любые движения по сюжету. Если ребенок не боится, самую маленькую куколку оденьте ему на пальчик.

На фотографии вы видете мышку и кошку к стихотворению:

Жили-были мышки серые пальтишки.
Жил еще кот бархатный живот.
Пошел кот к чулану
Полизать сметану...

Если в продаже нет каких-то животных, то можно сделать из картона, раскрасить, а с изнаночной стороны приклеть петельку из бумаги - в нее вдевать палец. На фотографии с разворота самодельной книжки вы видите нарисованных героев и текст стихотворения – это пример бумажных куколок.

Ученица-отличница Холонской школы «Искусство кукольного Театра» по курсу "Кукла, как средство обучения и воспитания" бабочка Яночка



Как сшить куклу перчатку. Просто. Пособие от Бабочки Яночки.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 2
Гражданин
Уже связалась с Ириной Цыпиной.Будем ждать ответа.Как раз про таких пружинных кукол я и говорила.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

И ссылочка именно та, что и у меня!Мы что, одна голова что ли?

Добавлено спустя 11 часов 54 минуты 2 секунды:

с Ириной Цыпиной учились вместе, будем дружить, будем учиться!
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Так. Прийшла до тями...
Задумка мне нравится. Надо определиться с историей (сказка? сами придумаем историю? общение с детьми по сценарию?), определиться с персонажами и готовить куклы.
Куклы - можно сделать самостоятельно, я, как начинающий рукодельник, уже млею от одной мысли. Давайте придумывать!!!
Может точно в Полтаву съездить с кукольным театром - это лучше, чем движуха с клоунами, все-таки детки особенные.
По поводу сценария - мне больше симпатизирует не сказка, а история, что-то сказочное, но необычное, поучительное, но позитивное... Подсказывайте свои идеи, давайте думать!
Горожане
Блиц-мать
Кипр, я даже представила себе - сделать это относительно легко, у меня швейная машина, могу нашить основы и головку набить синтепоном (он тоже есть у меня). Я когда-то много таких куколок и зверушек шила своему ребенку, дома был целый кукольный театр. Он очень любил сказку, которую я сочинила. Сказка была о мальчике, который не очень хорошо относился к своим игрушкам. Когда мальчик засыпал, игрушки оживали и рассказывали друг другу о себе.

Ну, для нынешнего времени эта сказка не пройдет. Нужно что-то другое.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Если банально, то вот отличные сценарии сказок. Сказочки

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

А если необычно, то возникла такая идея. Можно всем вместе придумать сказку, персонажи, стишки там всякие... короче сотворить эксклюзив. Например.

В одном волшебном лесу жила маленькая фея.
"Фея малютка я,
Все вы мои друзья,
Весело я живу
И колдовать люблю.
Сделать хочу утюг -
Слон получился вдруг,.
Крылья как у пчелы,
Вместо ушей цветы.
Но не унываю я!
Буду вас смешить, друзья! "
У нее были друзья...?

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

О!!! Еще!!! У нас на форуме появились психологи, тут их помощь будет просто бесценна!!! Нужны консультации по содержанию сказки, по персонажам, ведь это необычные дети, поэтому надо "не навредить" - это минимум, а максимум - задать надежду и хорошее настроение на долго! Так что без рекомендаций нам не обойтись!
Горожане
Блиц-мать
Были!

Маленький, добрый крот,
Маленький друг енот,
Серый зайчишка, кот -
Цапелька у ворот!

Между собой дружили
И никого не били,
Дружно смеялись, пели,
Кружились на карусели...

Ну, что-то типа этого...
Ой, как мне нравится эта идея!
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Кипр,
Можно сделать маленьких пчёлок, которые символизируют трудолюбие и позитив, я всегда смотрю на этих трудяг, и балдею. Пчела- ведь семейное насекомое, можно обыграть.

Можно что-то современное, типа они-детки маленькие звёздочки, а взрослые планеты и солнце- это их спасение, добро, любовь, здоровье. Моей дочуре космос нравится. Надо понаблюдать за детьми в таком возрасте, и можно понять , что им интересно.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Блиц-мать
Кошмар Ирода, мы с Вами обязательно должны в этом участвовать.
Решим из сюжетом сказки, а потом у нас же есть Шурик!!!
Он напишет нам замечательные стишки на заданную тему.
Завтра постараюсь сшить куклу, фотку выложу.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте