Притчи

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Змей__ писал:Призывы к насильственному изменению существующего строя? К свержению власти?

Э не! К насильственному не призывали
Я за социал-демократию (не путать с демократическим социализмом), а это почти мирный путь

КАЙ писал:так и не понял кого "драть" то надо...

политиков, чтоб знали, что они наши слуги, а не наоборот...
ЗЫ. чет размечтался я ... видимо пятница сказывается
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер

Cosmonaut писал:. видимо пятница сказывается


...самое правильное решение..., нуссс. где тут близлежащий магазинчик.... хохол идёт гуждебанить.... и чхать на усё и усех политиков тоже...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Cosmonaut писал:Цитата: Змей__
Призывы к насильственному изменению существующего строя? К свержению власти?
Э не! К насильственному не призывали



Да-да-да! Не к насилию призыв! Что вы, Змей, нет-нет-нет! Я например очень негативно к насилию отношусь! Даже когда мне пытаются указывать как верить в Бога, как молиться и кому каяться - я даже это насилием называю! Насилию НЕТ!

Драть мне кажется можно и по-другому!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: "да, полна."
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: "да, полна". Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: "да, и на этот раз однозначно, она полна". Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок. Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода? Профессор улыбнулся:
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
0
Аксакал
Cosmonaut,

Ничто не ново на этом форуме...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Yara писал:Ничто не ново на этом форуме...



В Сиракузах жили два друга — Дамон и Финтий. Дамона арестовали за долги и приговорили к смерти.
— Позволь мне отлучиться до вечера, чтобы устроить свои домашние дела, — попросил Дамон правителя города Дионисия, — а вместо меня останется Финтий.
Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой, но согласился.
Подошел вечер, Финтия уже вели на казнь. Но тут, продравшись сквозь толпу, подоспел Дамон:
— Я здесь, прости, что замешкался.
Дионисий, увидев это, воскликнул:
— Ты прощен! А мне, прошу, позвольте быть вашим другом!
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Раньше тоже собирал притчи.
Вот мои любимые :

http://pritchi.castle.by/ras-03-54.html - как чувства играли в прятки (девочкам она очень нравится)
http://www.diary.ru/~Incurably-sick/p51327085.htm - о двух тяжелобольных
http://krylov.livejournal.com/566602.html - не совсем притча, старая сказка на новый лад.

---
Страшная Правда
Один человек всю жизнь искал правду, но никак не мог отыскать. Он исходил множество стран, побывал и на севере, и на юге, и на западе, нигде нет правды. И вот однажды он приехал в одну страну на востоке, страна была маленькая, почти никому не известная, и он собрался уже ехать дальше, как вдруг набрел на какой-то заброшенный храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется сама правда.
Человек не поверил, но жрец уверял: так оно и есть на самом деле. И он подвел его к большой статуе, на которую было наброшено черное покрывало.
- Вот, - сказал жрец, - она перед тобой, сама правда.
Тогда человек протянул руку, сдернул покрывало и увидел перед собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. Он отшатнулся в испуге.
- Что это? - спросил он. - Неужели это и есть правда?
И тогда правда ответила ему тихо:
- Да, это я и есть. Правда.
- Но какая же ты страшная, - сказал человек, - страшнее тебя нет никого, как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
- А ты солги, - сказала правда, - и тебе все поверят.
------
Горожане
+ 11
Гастарбайтер

Yara писал:Ничто не ново на этом форуме...


А чего-бы Вы хотели?
Вся наша жизнь, по сути, не нова...

Восток дело тонкое...
Два монаха идут из одного монастыря в другой. Подходят к реке, там стоит женщина и плачет.
- О чем плачешь? - спрашивает один монах.
- Да на тот берег не могу перебраться, - отвечает женщина.
Монах взял ее на руки и перенес. Она поблагодарила и ушла.
Монахи продолжили путь в полном молчании и, наконец, через два дня подошли к стенам того монастыря, куда направлялись. И тут второй монах говорит первому:
- Не знаю, как ты будешь отвечать пред Господом Богом и перед настоятелем! Нам на женщин смотреть не разрешено, а ты на руки брал!
А первый ему и отвечает:
- Я-то ее давно поставил, это ты ее до сих пор несешь...
Вот и всё, что я могу сказать по этому поводу.
(Форест Гамп)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Путь к морю
(Притча неизвестного происхождения)

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только, ни одну из них он не прошёл до конца.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте