Видение мира с точки зрения язычника

0
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Видение мира с точки зрения язычника


Стрибог! Здравствуй, отец! Это Ты? Я вижу Тебя как никогда ясно сегодня. Как никогда, чувствую Твою властную силу и Твою спокойную, ласковую мощь. Сегодня Ты, как любящий отец, треплешь сильными пальцами мои поседевшие волосы. Мои братья лежат рядом со мной. Они легли там, где стояли с оружием в руках. Они унесли с собой не одного врага в мир мертвых. Волхвы говорят, что за такую смерть будет почет и уважение. Стрибог! Я иду к Тебе!

А ты говоришь мне: «Сын. Сынок мой! Постой, с тобой что-то не так. Раньше ты никогда меня не замечал. Ты опять погиб в этой глупой войне? Ну, почему вот так всегда? Род сотворил людей. Он назвал творение Миром. Вы все время нарушаете равновесие. Опять в неравном бою!? Ты опять думаешь, что это навсегда? Ну, не беда! Вместе нам ничего не страшно. Вместе мы одолеем любых врагов, даже если их будет вдесятеро больше».

Ты говоришь мне, что в следующий раз будет лучше и легче. Ты, холодным, но яростным и нежным дыханием остужаешь раны моего тела, и живой водой лечишь клочья моей истерзанной жизнью души. Меня ведь опять предали…

А Ты успокаиваешь: «Сын! Все будет хорошо. Ничто не бывает неисправимо. Даже самая изорванная в клочья душа заживает, порой, лучше, чем тело». С этими словами в мою душу, распахнув все ее окна и двери, врывается теплый, летний ветер. Он не хлопает ставнями, как мертвый зимний, а сметает пыль и грязь, уносит их прочь от меня.

Ласковыми крыльями большой и сильной птицы Ты возносишь мою душу прочь от этого мира. И сидя на Твоей спине, я вижу, как прекрасен мир в котором я столько любил, столько ненавидел, столько смеялся и столько плакал. Несмотря на войны и на битвы, Ящер меня побери, он прекрасен, как прекрасен полет орла, как прекрасен бег оленя. Он прекрасен. Чистые горные ручьи, словно заботливые руки матери. И земля. Теплая, добрая и щедрая земля. Ты позволяешь топтать себя ногами, но на твоей широкой груди держится и живет все, и ты снисходительна к своим, играющим на твоей груди детям. Ты - мать наша. Ты наша защита. Ты любишь всех, а не только тех, кто приносит тебе больше даров. Ты - любовь.

С высоты я вижу изумрудные леса, залитые солнцем поля, что словно в золото оправляют драгоценные изумруды леса, я вижу легкие, гладкие степи, что, словно море, волнами, неторопливо и величественно, катятся до самого виднокрая, я вижу величественные стальные горы. Они как сказочные великаны, о которых мне всегда рассказывала моя мать. Стоя в несметном дозоре, они поддерживают своими пиками небо. Им, как будто не в тягость. Люди, так часто восклицают: «Ах, как я устал!», но они не несут ничего, кроме тяжести своего тела и целых каменных курганов на душе, что набрасывают каждый день в течение всей жизни. А горы молчаливо несут свою ношу. Все они говорят мне: «Сын! Ты не один! Мы с тобой! Сбрось камни со своей души. Они больше не нужны тебе. Не нужны! Поверь, сын! Ты же один из нас, такой же, как и все мы». И я сбросил, и моя душа, выпущенной из клети птицей, взмыла в небо - к Солнцу, к Свету, к Теплу…

Я почувствовал, что такое одиночество. Это не то, что я чувствовал сейчас, а то, что я чувствовал там, среди людей, что оторваны от своего родителя и даже друг от друга. Они живут, думая, что не одиноки. И ужасно боятся одиночества. Они боятся. Как мне сейчас хочется открыть им всем глаза. Заставить увидеть МИР!!! Нет. Они должны сами почувствовать это, иначе нет смысла.

Но вот, что-то изменилось. Вокруг меня темнота, Мировая темнота, что окружает меня и лишь только немного рассеивается от света моей души. Стрибог уже не птица, а лишь идущий рядом со мной отец. Мой отец. Как я давно не видел его лица. Он погиб, когда я еще был ребенком, в такой же битве, что и я сейчас. Он взглянул на меня и улыбнулся, пряча улыбку за густыми рыжими усами: «Как ты вырос сын! Как ты возмужал!». Сквозь слезы, я говорю: «Отец! Я ждал тебя!». «Я знаю, сын. Знаю. Всю твою жизнь смотрел за тобой и видел, что ты исполнял мои заветы. Ты молодец. И я вижу, что не зря воспитывал тебя в детстве. Ты вырос настоящим мужчиной. А сейчас, смотри и слушай. Ты мой сын. Смотри вперед, иди по этой дороге, и ты придешь туда, где тебя примут боги». А я остаюсь здесь. Мое место среди живых. А теперь, иди». «Отец, неужели я больше никогда тебя не увижу! Нет! Я не хочу к богам». Он улыбнулся. Посмотрел на меня тепло и ласково: «Я же тебе каждый раз говорю одно и то же, а ты мне каждый раз одно и тоже отвечаешь. Когда ты научишься помнить? Ты меня увидишь еще много, много раз, но ты должен быть свободен, ты не должен цепляться за следы мира в твоей душе. Ты каждый раз видишь меня таким, каким был твой отец в этой жизни, но жизнь лишь урок, не забывай об этом. Поэтому что толку цепляться за этот мой образ. Может быть в следующий раз, я буду еще лучше. Иди, сын мой. Иди! И помни…».

Точно, все это происходит со мной не первый раз. Я ухожу по серебристой нити, и помню, куда она идет. Не оборачиваюсь. И не о чем не жалею. Да, она идет в мир Нави. Вот и Велес. Я никогда не почитал Его при жизни, а ведь это мой дед. Я всю жизнь поклонялся Перуну, но видать настоящая воинская мудрость вовсе не у него. Велес смотрит на меня с суровым одобрением синими глазами из-под густых, седых бровей. В руках у него огромная секира, что даже при его росте кажется огромной. Он шевельнул губами и, вдруг, засмеялся густым голосом, больше похожим на рев медведя «Пойдем со мной, внук!». Больше он не сказал ничего. Его голос медленно затихал, расходясь эхом по темному глубокому Миру.

Род, я иду к тебе!


(с)
.........[/B]
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
0
Проездом
Язычнечество как и остальные религии имеют право на существование.
Да природа наша мать. Бог наш отец. Но пока люди будут поклонятся кому попало то ничего хорошего для людей єто не даст.
Природу нужно Уважать. Бога нужно уважать. Нужно уважать самого себя. И жить нужно для себя а не для того что гдето там.

Писать, получая по пенсу за слово, смешно. Лучший способ заработать миллион долларов - это основать собственную религию. (с) Л. Рон Хаббард, основатель Церкви Саентологии.
Горожане
0
Аксакал
В тему...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Yara, а Вы всё ж таки язычеством интересуетесь... :D
Знаете, где в нете языческие темы и ресурсы находятся... :D
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
0
Аксакал
Язы4ник
Я многим интересуюсь.
И ко многим религиям отношуь достаточно толерантно,чего не скажешь о людях, эти религии исповедующих...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: Yara
Язы4ник
Я многим интересуюсь.
И ко многим религиям отношуь достаточно толерантно,чего не скажешь о людях, эти религии исповедующих...



Хорошо, что "ко многим", но не ко всем. Но язычество, как я понял, входит в Ваше толерантное отношение...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
0
Аксакал
Язы4ник
Не далее как вчера перелистывал "Быт и верования Древних славян" Марии Семеновой ;)
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Yara, посмотрите на соседнюю тему.
Женщины одолели, думать не хотят.
Буду Вашей помощи просить!
:D
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
С наступающим праздником Купайла! Один из моих самых любимых языческих праздников!!!
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
0
Аксакал
Язы4ник

Ну так продолжай - что это, когда и чего там делать надо... ;)
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте