Lex Open 2009 (отчет о матче)

0
Горожане
0
Аксакал
В эти выходные в Киеве, на стрельбище "Снайпер" прошло более чем яркое и интересное событие, название которому - "Lex Open 2009" (этот мероприятие объединило в одном лице Матч по практической стрельбе из пистолета 3 уровня и Чемпионат Украины).
Организатор и принимающая сторона - Киевский стрелковый клуб "Lex".

Событие во многом знаковое.
Во первых очень редко собирается такое колличество стрелков - на это раз их было 96 человек.
Во вторых до сих пор в Украине еще не "накрывали" за один день стрелковых 12 упражнений.

Как и на всех крупных международных соревнованиях по практической стрельбе собственно дню соревнований предшествовал т.н. прематч, на котором отстреливали свои упражнения судьи и организаторы, которые весь следующий день посвятят кропотливой работе по проведению и обеспечению всем необходимым непоредственно основной матч.



На дальнем 300-метровом рубеже восстанавливаем поломанные небольшой ночной бурей укрытия и устанавливаем перевернутые и унесенные шатры.



Получаем патроны.
Ведомость, учет полученных и возвращенных, охрана и т.п.



Приятный груз.



Эти девчонки - дочери Романова Сергея, самые молодые члены УО МКПС. Как они стреляли - смотрите на фотографиях на МКПС-форуме.

Около тридцати человек были разделены на три группы, которые разошлись по трем рубежам, на которых и были "накрыты" упражнения.
Судили коллег, стреляли сами...
Затем все вместе переходили на следующий рубеж.





Лично мне такой подход полностью понравился - ощущение обычного матча, движение в группе, видишь как выступают другие, наблюдаешь, сам что-то показываешь. А не так как бывает - впопыхах прибежал, втиснулся между стрелками из работающей группы, краем уха прослушал брифинг, побежал выполнять, как обычно "провтыкал" пару мишеней или по процедуре, убежал дальше...



За выступлениями отдельных стрелков судьи (да и зрители) готовы были наблюдать снова и снова...







В общем начали часов в 11, закончили в начале 9-го вечера...
Каждый сделал более 200 выстрелов.

Самое запомнившееся для меня упражнение - крайнее слева на 50-тиметровом рубеже:
Начинаешь стоя перед портом, руки на укрытии на специальных метках. Оружие в кобуре, заряжено. По сигналу таймера поражаешь три мишени справа-налево под портом (направление стрельбы сверху вниз), после этого - две обрезанные мишени по центру, внутри импровизированного туннеля, затем одну тарелку, тоже через порт, но изрядно изогнувшись влнево.
Затем переход влево, из-за укрытия поражаешь обрезанную мишень вблизи, одну бумажную мишень вдали и металлическую терелку недалеко от нее.
Затем перемещаешься вправо (я по ходу в этот момент сбрасывал магазин и вставлял новый), поражаешь две перекрывающие друг-друга бумажные мишени и тарелку вдали, после чего уходишь в центральный коридор, группа из двух мишеней справа, дальше по коридору, три мишени по центру (дистанция очень короткая, здесь - все только на скорость), и снова влево к крайнему стрелковому рубежу (здесь я опять меняю магазин), поражаешь одну бумажную мишень по центру и металлическую тарелку вдали влево...
Всего-ничего 32 выстрела...
У меня ушло 39 секунд.
Для сравнения - победитель на этом упражнении сделал все тоже самое (с такими же попаданиями) за 27.

Пару упражнений я откровенно "слил", один раз сам поспешил, решил поиграть с тактикой и в итоге проиграл...

http://www.youtube.com/watch?v=Y-aC_qsMTCA

Это как раз оно.

Еще одно упражнение сделал из рук вон плохо по вине оружия.
Но к нему сложно предъявлять претензии .
Из этого "Форта-14" за один день было сделано больше 1000 выстрелов без какой-либо чистки и смазки...
Вот я и получил на крайнем своем упре задержки в стрельбе после каждых двух выстрелов. А стрельба в нем велась из "слабой" руки, при обязательном удержании в "сильной" деревянного ящика...
Вот и прозвали меня там "человек-поршень": два выстрела, утыкание, присел, поставил ящик, удар по затвору, взял ящик, встал, два выстрела , утыкание, присел, поставил ящик, удар по затвору, взял ящик, встал, два выстрела, утыкание, присел... и т.д.
Первая десятка на этом упражнении делал его за 8-12 секунд, я - 44.
Есть разница?

До этого он работал безотказно, попадал туда, куда я из него и целился...

А был, кстати "Форт-14" из которого стреляло 8 стрелков, причем некоторые - существенно больше 200 выстрелов.

А еше находятся люди, что обзывают "Форты" всякими нехорошими словами...



Вечером - ужин, встреча подъезжающих участников, немного алкоголя (все разошлись уже к полуночи), беседы, общение.
Тоже немаловажная составляющая наших матчей.

На следующий день - привычно: разбор необходимого для матча снаряжения и оборудование, уход на рубеж, установка новых мишеней вместо стреляных, покраска тарелок, прочие мелкие работы по обустройству...

Кто-то уходит на построение, кто-то остается.
ждем приход первой группы стрелков. Сбор скор-шитов, распределение по упражнениям, брифинг, ознакомление, начало стрельбы...

Потом судишь, бегаешь считаешь, объявляешь результаты, в перерывах куришь, и много, много, много пьешь... Жарковатое нам досталось место...
Но все равно я очень рад и горд, что вот уже который год принимаю непосредственное участие в подобном "движении".

Это действительно очень интересно, азартно, поучительно...



Вот такие "ковбои" удостаивают нас своим посещением.
Каждый раз я поражаюсь антуражности Костиных нарядов.
Один "НКВДист" с СВТ со Светловодска чего стоил...







Всем знакомый "Эль Президент".

Кстати, если кого интересует - матч проходил в двух калибрах: 9х19Para и 9х18ПМ.
Из оружия стрелки использовали:
- "Форт-12" (были траблы, заклин стреляной гильзы в патроннике)
- "Форт-14" (проблем не замечал, кроме озвученной выше)
- АПС (были проблемы, утыкание, недосыл, самопроизвольный переход в автоматический режим)
- Glock 34
- Tanfoglio (по моему Limited Custom)
- CZ 75 SP-01 Shadow
- H&K USP
вроде все...

Первое место в общем зачете занял наоднократный победитель многих соревнований (в том числе матча 3-го уровня в России), человек, за выступлением которого можно бесконечно наблюдать как за неким фантастическим балетом - Андрей Вольский (можете сравнить его время на упражнениях с временем иных стрелков...)

Наши (Кременчужане!!!) тоже не подкачали:
Второе место в матче - Федорчук Александр (уступил одно!!! очко)
Третье место в матче - Проскуряков Андрей

Остальные наши:
5. Храповицкий Александр
6. Загурный Игорь
9. Нагирняк Юрий
17. Самотой Игорь
22. Галаган Василий
35. Ярина Дмитрий
37. Замерец Александр
43. Труфанов Алексей
49. Шишмаков Евгений

Первое командное место - тоже наше "КА-1"!!!

Второе - АПS
Третье - "Ибис"

Еще раз хочу сказать спасибо всем организаторам за великолепный матч, судьям - за работу, стрелкам - за ответсвенность.

Намного больше фото и видео смотрите на форуме УО МКПС.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Yara
Преогромнейшая благодарность тебе за такие отчеты!
Точно сам побывал.
Все кременчугские стрелки молодчины.
А Вольский красавчеГ! При его габаритах это точно балет.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
Молодцы. Искренне рад, за Вас.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Yara,
Вот раздразнил!
Когда уже "Светловодск" будет?!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте