Откровенное выступление Дмитрия Потапенко

0
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Бывший управляющий сетью «Пятерочка» в Москве и Московской области, а ныне управляющий партнер компании Management Development Group Inc (сети «Гастрономчикъ» и «Продэко») Дмитрий Потапенко решил не делать хорошую мину при плохой игре, а рассказать максимально честно о том, что происходит в обществе и бизнесе на круглом столе на тему «Варианты стратегий в управлении розничным бизнесом».

Дмитрий Потапенко, управляющий партнер Management Development Group Inc: Добрый день, уважаемые коллеги. Я Дмитрий Потапенко. Кто не знает — владелец 12 розничных, пары-четверки ресторанных сетей, ну и прочей там фигни по мелочам. Ну и кто-то меня помнит по старой жизни.

Сидючи здесь, у меня было ощущение, что я нахожусь на политсовете. Вы уж простите, коллеги, потом кто желает перегрызть мне горло, хотя бы «в очередь, да, сукины дети». Мы живем в замечательной стране, как говорит наш премьер, и все другие страны нам завидуют. Я никогда не уходил от оперативного управления своими компаниями. И несмотря на то, что оборот компании более $140 млн, езжу на метро, езжу на электричке в Тверь. Например, в 9:12 вы можете меня каждый вторник отловить на Ленинградском вокзале, а я могу купить со мной билет, поедем с народом.


Бизнес у меня есть еще есть в Чехии и Болгарии, тоже рестораны и магазины. Все замечательно, все прекрасно. Только могу сказать, что сокращение, например, в Ебурге (Екатеринбурге, — прим. HRP) на металлургических комбинатах достигает 70%, а комбинаты стоят шесть дней в неделю, работают один-два дня на трехчасовой рабочей неделе. Хорошей зарплатой в таких городах, как Пятигорск, считается 6000 рублей, — если она там есть вообще в природе. Поэтому в принципе можно считать нормальным выдачу кредитов под 25% плюс 1,5% отката преду правления.

Могу сказать, что в Чехии «Райффайзенбанк» выдает мне кредит под 3,2% и очень сильно извиняется, что поднял с прошлого года ставку на 0,6%. Многие знают мои выступления, я могу сказать только одно: «Не надо называть национализацию „по многочисленным просьбам трудящихся“ мировым финансовым кризисом. Потому что когда мой товарищ, владелец крупной мебельной сети приехал в Америку строить коттеджные поселки, я ему позвонил в начале псевдокризиса и говорю: „Слушай, у вас там кризис“, а он мне говорит: „Да нет, кризис у вас“. У них там девять центов за литр бензина, а в Праге я арендую магазин со всеми коммуникациями (подчеркиваю — которые подключает государство), за девять евро в месяц, — поэтому в принципе, у нас все охерительно. То есть, мы премся: там падение составляет 1%, у нас — 12%. То есть, в принципе, кризиса у нас нету.

Я как телевизор смотрю, — вернулись в 1987 год. „Жить стало лучше, жить стало веселее“, „покупай отечественное“, „Сегодня ты ругаешь ГАЗ, завтра Родину продашь“. Эти лозунги я предлагаю просто очистить и пойти с ними на демонстрацию.

Поэтому реальность жизни… Я являюсь владельцем, был управляющим, партнером, сам всегда разговариваю с арендодателями, поэтому падение с 14 000 руб. до 8000 — 6000 руб. за аренду, — я считаю это аморальным.

Я считаю аморальным, когда сотрудники приходят и „пальцы разгибают и ни хера не умют делать, хотят зарплату в штуку евро. Хорошая зарплата в Болгарии и Чехии — максимум 400 евро. А самая большая зарплата в Болгарии, которую я видел на сайте Джоба — это 1500 евро в нефтяной компании, которая работает в центре Софии. Поэтому, если мы считаем, что у нас все ровно, то нет проблем. Подчеркиваю: бизнес не имеет никакого влияния на макроэкономику. Наш номер шестнадцатый — сиди и не отсвечивай.

Идет объединение и национализация под государственные нужды. Сначала были национализированы нефтяные отрасли, потом сделали красивый жест — народное IPO. Это называется “я своровал, но я с вами поделился». Мишу (Михаил Ходорковский, экс-глава «ЮКОСа», — HRP) посадили… Васю Алексаняна (Василий Алексанян, бывший вице-президент «ЮКОСа», — HRP) я знаю лет 15. Про Женю Чичваркина (бывший совладелец и президент «Евросети», — HRP) я вообще молчу, сколько я его знаю лично. Пацан получил в зубы пять лямов, а потом спросил, где остальные деньги. А ему предложили «посидеть на дорогу». Вот это реальность, подчеркиваю.

Что происходит в печатных изданиях, в телевизоре, не знаю… Мне ближе то, что происходит в магазинах, ресторанах, в которые я каждый день хожу и работаю. Поэтому, какова стратегия будет завтра, в общем-то, не от нас с вами зависит и не от вас, сидящих в зале. Каждому из вас предложат (если вы являетесь владельцем) «посидеть на дорожку», как только бизнес станет интересен какому-нибудь конкретному пацану в погонах. И если ваши козыри низкие, то вы проиграете, если козыри высоки, то выиграете. У меня все, спасибо.

(продолжительные аплодисменты)

Дмитрий Тамурка, генеральный директор «Подружка»: Даже не знаю, что теперь сказать. Я хочу отсесть подальше, сказать, что я здесь не выступал…
Источник

Видео выступления:
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ypGxclHjieE&hl=ru&fs=1&color1=0x006699&color2=0x 54abd6"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ypGxclHjieE&hl=ru&fs=1&color1=0x006699&color2=0x54 abd6" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Один только вопрос, почему это богатый и справедливый человек со своими возможностями живет до сих пор в России, а не в Болгарии или Чехии? Хочет свою страну сделать лучше или просто в России легче-таки миллионы баксов рубать, несмотря на 12,5% по кредиту?
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
clubnicka,
За бугром хорошо зарабатывать, на Родине - тратить. Всё стоит копейки, и за деньги всё можно порулить. Прелесть страны третьего мира именно в этом, да и родное всё)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Забаненные
Почетный
старейшина

clubnicka писал:Один только вопрос, почему это богатый и справедливый человек со своими возможностями живет до сих пор в России, а не в Болгарии или Чехии? Хочет свою страну сделать лучше или просто в России легче-таки миллионы баксов рубать, несмотря на 12,5% по кредиту?


Трудности - это всегда интересно, это движение, новый опыт, новые достижения, новые высоты. Самое главное - это развитие.
Если бы он хотел спокойствия и отсутствия трудностей - стоял бы у станка/сидел бы в офисе с 8:00 до 17:00 с обедом и ежегодным оплачиваемым отпуском в 24 календарных дня.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Ну тогда - молодец чел, что не побоялся похулить власть привселюдно
Надеюсь, после этого его бизнес на Родине не сильно пострадает.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Надеюсь, после этого его бизнес на Родине не сильно пострадает.


Не пострадает его бизнес. Если только не приглянется

Цитата: какому-нибудь конкретному пацану в погонах

И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Честно говоря даже не знаю таких названий магазинов,
так человек вылез просто попиарится, известности ему мало, в политику лезет, на электричке видите ли он ездит вместе с народом. И интервью так ни о чем какое-то мелкоуголовное. Прелесть Болгарии и Чехии их теплый климат но никак не размер зарплаты. Так что пусть там пальцы загибает.
Горожане
0
Аксакал
[quote=Шурик)]Всё стоит копейки[/quote]

В Москве???
По сравнению с где???

[quote=oleg14]Честно говоря даже не знаю таких названий магазинов[/quote]

Не стоит собственное незнание выдавать за достоинство.

Я "Пятерочку" знаю. Работал с их харьковским представительством (сейчас они по-моему ушли из Украины).

Речь хорошая.
Честно сказал, что думает...

О положении дел в российской экономике, о псевдонационализации, о степени устойчивости бизнеса в России, об особенностях национального кризиса.

Молодец.
Есть еще такие люди в России...


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Он про Е-бург упоминал, а вот что творится в 100 км от него.
Откуда люди туда едут как на землю обетованную...

http://rusrep.ru/2009/24/monogorod/12
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
php code:
  1. Не стоит собственное незнание выдавать за достоинство.

При чем здесь достоинство и незнание ?

Как я понял в "пятерочке" он уже не работает.
про гастрономчики и продекс что то даже не слышал, это значит что
сети очень мелкие, что мне как рядовому покупателю они даже не известны,

И вот еще жалуется что он видите ли не влияет на макроэкономику, а с чем он может на нее повлиять со своими 140 млн оборота ? Он извините не Газпром, чтобы на что-то мочь в России повлиять.
Вот сейчас попиарится, а потом мы увидим его где-нибудь на министерском посту, а там уже совсем другие деньги.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
oleg14,
мда, интересное умозаключение.

Ходорковский в кутузке сидит тоже ради пиара?

А касательно остальной речи будут аргументы в противоположную сторону? О процентах, кризисе и т.д. Или "Баба Яга против" и все?
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация