Конные прогулки на лоне природы

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Я давно мечтала покататься на лошади, да не просто по кругу, а в поле, в условиях максимально приближенных к природным. И моя мечта таки сбылась.
У нас оказывается возле Комсомольска, слегка справа от церкви, есть село Золотнишино и там живет Виталий Иванович- лесник, а посовместительству держатель, кормитель, ухаживатель лошадей. У него живут где-то 10 лошадок.

Вечером его лошадки, самые смирные и покладистые, в Комсомольском сосновом парке детей катают (даже карета имеется белоснежная). Еще больше- его лошади принимают участие в программе реабилитации детей с детским церебральным параличем, которая проходит в нашем Крюковском центре реабилитации детей инвалидов (абсолютно бесплатное сотрудничество). Деток ложат на спины лошадей и неспеша прогуливается лошадка. Ребенок получает массаж и самое главное, общение с живым существом.

Приезжают кататься и взрослые. Мы тоже рискнули. Оказывается не такое это дело простое -общение с живым существом, тем более если ты ребенок "каменных джунглей". Я все боялась, что меня эти громадины покусают али копытом ляганут. Так, что первый раз не я управляля лошадью, а лошадь великодушно разрешила посидеть на спине у нее (за что ей огромное спасибочки).

На фото не я. А более опытный наездник Горгулия. А если бы не она, я бы так и не смогла преодолеть свои страхи перед непонятными мне живыми существами - Лошадьми.

Еду нужно давать на раскрытой ладони. Лошади любят морковку яблоки. И они будту есть столько сколько дать, чувство насыщения у лошадей отсутствует. Я думала они и мой пакетик целофановый слопают.

После прогулки можно покупаться в озерах.

Лутшее время для прогулки на лошадях раннее утро. Мы были в обед. Лошадей и нас донимали слепни и жара. Вечером лошади работают в парке.
Хорошо весной и осенью кататься. А Виталий Иванович рассказывал как к нему 2 января компания приехала. Прокатились, получили массу положительных впечатлений.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Могу рассказать как женшина. Для водителя карта будет хорошем подспорьем.
Недоезжая до Комсомольской церкви совсем чуть- чуть есть поворот на право и опять таки совсем чуть -чуть и Золотнишино. От Золотнишино до Комсомольской церкови очень близко- пешком 30 минут. Про Виталия Ивановича можно вечером узнать в Комсомольском парке, покатавшись на белоснежной карете.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 179
Гражданин
Peppi,клаааааааааааасссссссс!!спасибо за репортаж..я даже по моему рассказывала что видела гдето проездом таких красивых лошадок по путив в комсомольск..так это были они..!надо ехать!спасибо за разведку!
"Мне все равно, что вы обо мне думаете. А о вас не думаю вообще" (Коко Шанель)
Там где я- там беспредел и весело!!!)))ЩАСТЬЕ!
Забаненные
Почетный
гражданин
Вот ссылочка на место, куда надо ехать :тыц
Только предварительно надо с Виталием Ивановичем созваниваться, чтоб подготовил лошадей к прогулке и встретил- проинструктировал...
......
Горожане
+ 6
Гражданин
Да уж, покатались, размялись, вспомнились старые навыки....
Хочу еще!
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Горожане
+ 509
Аксакал
Gorgulia, а я интересуюсь..Если кто без навыков? Можно как-то на коняшку залезть и продержаться хотя б минут 10-15? И как потом...э-ээээ..ноги не болят??
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 6
Гражданин
Белокурая Жози,
Вера и alex_73 в первый раз сели на лошадь, так что больше это вопрос к ним (мои воспоминания о первых впечатлениях слишком давние )
Но от себя могу сказать точно - один час на лошади (желательно НЕ шагом, а рысь или галоп) заменяет неделю занятий в тренажерном зале, а эффект такой же, но достигается гораздо более приятным способом ИМХО
И еще, при езде на лошади (особенно в более активном темпе, чем шаг) нагрузка идет на ВСЕ группы мышц, даже интеллектуальные
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Горожане
+ 509
Аксакал
Gorgulia, хочу-нимагу!!!! Но чет боязно мне..Чтоб я потом на карачках не уползала с места действия, вот стыдоба-то будет!!
Но - решено! Поедем семьей!


Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Объявление: кто хочет покататься на коняшках в ближайшее время? Мы с семьей готовы ехать! Присоединяйтесь еще!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 6
Гражданин
Белокурая Жози,
Я в этот раз после прогулки, утром, просто почуствовала мягкую крепатурку, точно как после первой недели шейпинга или спортзала, тем более Вы в любой момент можете слезть с лошади и пройтись пешком - это же развлечение, а не обязаловка. К тому же Виталий Иванович очень добрый и чуткий человек, прекрасно понимает желания и возможности и их соотношения.
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте