Сколько заработал ЦСКА?

0
Горожане
0
Гастарбайтер
:excl:
После победы ЦСКА в Кубке УЕФА эксперты заявили, что это достижение как минимум удвоило стоимость ведущих футболистов армейского клуба, пишет издание "Ведомости". Президент ЦСКА Евгений Гинер отметил, что клуб не намерен начинать массовую распродажу, а команду покинут максимум два игрока.
Известные футбольные агенты Константин Сарсания и Павел Андреев утверждают, что купленные соответственно за 6 и 4 миллиона долларов бразильцы Вагнер Лав и Даниэл Карвалью стоят сейчас как минимум, вдвое дороже. Трансферная стоимость Юрия Жиркова, приобретенного у тамбовского "Спартака" два года назад за 250-300 тысяч долларов, сейчас составляет около 4-х миллионов. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью телеканалу "Россия" заявил, что ведущие клубы Европы заинтересованы в приобретении практически всех игроков стартового состава ЦСКА.
Президент ЦСКА Евгений Гинер отказался назвать "Ведомостям" суммы, которые его клуб получил за участие в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Эксперты полагают, что прямые доходы ЦСКА от победы в финале Кубка УЕФА могут составить несколько миллионов долларов.
По словам консультанта консалтинговой компании A. T. Kearney Антона Дерлятки, только на продаже билетов ЦСКА мог заработать около 1,5 миллиона долларов, плюс более 1 миллиона отчислений за телетрансляции. Как победитель Кубка УЕФА армейский клуб получит от УЕФА около 3,5 миллионов долларов. Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий оценивает доходы ЦСКА в 5-7 миллионов. В то же время, гендиректор петербургского "Зенита" Илья Черкасов отметил, что участие в еврокубках предполагает и серьезные расходы: стоимость перелетов, размещение в отелях, аренду стадиона и премиальные игрокам.
По словам Евгения Гинера, в любом случае речь о самоокупаемости клуба не идет.
"Победа в Кубке УЕФА в первую очередь еще сильнее поднимет наш брэнд. Чтобы совершить дальнейший качественный скачок, потребуются дополнительные инвестиции", - сказал президент ЦСКА.
В ближайшее время клуб собирается инвестировать в строительство нового стадиона на 30 000 мест около 50 миллионов долларов. "Ведомости" напоминают, что ЦСКА вышел на новый уровень в 2001 году, когда акционерами клуба стали английская компания Bluecastle Enterprises и российская "АВО Капитал". На следующий год команда впервые в своей истории выиграла Кубок России, а еще через год завоевала свой первый титул чемпиона России. В начале 2004 года ЦСКА подписал самый крупный на тот момент в нашей стране трехлетний спонсорский контракт с "Сибнефтью" на 54 миллиона долларов.
По словам Евгения Гинера, совокупные инвестиции в клуб за этот период составили около 80 миллионов долларов. По оценке Константина Сарсании, половина этой суммы ушла на приобретение футболистов. В настоящее время акции профессионального футбольного клуба ЦСКА принадлежат британской Bluecastle Enterprises (49 процентов), российской компании "АВО Капитал" (25 процентов) и Министерству обороны России (26 процентов). :ohmy:
Жаль только, что наши клубы к КУЕФА отнеслись наплевательски...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте