Лучшее стрелковое оружие мира - АК-47

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Телеканал Military Channel на основании опроса американских и британских экспертов-оружейников и военных создал рейтинг лучшего стрелкового оружия мира последнего столетия.

Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.

Первое место занял автомат Калашникова - AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности.

Стандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16, производится с 1960-х годов, состоит на вооружении США, многих стран НАТО и ряда иных армий, заняла второе место.

Третье место за британской винтовкой SMLE, разработана в 1916 году, до сих пор используется в Африке, Афганистане и т.д.

Четвертое место занимает M1 Garand - винтовка, которой были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее.

На пятом месте - бельгийская автоматическая винтовка FN FAL. Разработана в начале 1950-х годов, стала прототипом для создания иных винтовок, к примеру австрийской Steyr Stg.58, британской L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 Squad Automatic Weapon и пр.

Винтовка Mauser 98K - основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую Мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией, заняла шестое место.

Автоматическая винтовка Steyr AUG - австрийская разработка 1960-х годов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной США, занимает седьмое место.

На восьмом - американская винтовка 1903 Springfield, состоявшая на вооружении до начала 1930-х годов.

Германский автомат Stg44, а также его варианты и модификации - MP43, MP44 и StG44, разработан в 1943 году, производился и использовался в 1944-1945-е годы, занял девятое место.

И последней в списке - американская винтовка M14 - производилась с 1957 по 1964 годы, использовалась и используется вооруженными силами США, стран Балтии, Израиля, Филиппин, Турции, Тайваня, Венесуэлы, сообщает Washington ProFile.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
0
Аксакал
Ну в принципе мой опыт в этом вопросе (по большей части теоретический ;), основанный на опыте людей, реально использовавших вышеупомянутые образцы) подтверждает данный рейтинг.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте