Нюансы Правил МКПС.

0
Горожане
0
Аксакал
Итак, не так давно, в другой теме форума были высказаны некие мысли, касательно одного из эпизодов, имевших место быть на соревнованиях по практической стрельбе пару лет назад.

Я не буду останавливаться на вопросе, почему эти мысли превратились в некие обвинения, почему эти мысли были высказаны человеком абсолютно далеким от этого вида спорта и его правил, почему эти мысли не были разобраны непосредственными участниками непосредственно на месте.

Будем говорить сугубо о букве и духе правил Практической Стрельбы.

Небольшая информационная ремарка: о себе - занимаюсь ПС уже более 10 лет, с 2005 года Национальный Судья Украинского регионального отделения МКПС, за свою карьеру отсудил более 130 матчей разного уровня, включая соревнования, имеющие статус Чемпионата Украины, модератор Судейского раздела Украинского Стрелкового Форума, я регулярно продолжаю и в настоящее время судить и стрелять матчи по разным видам динамической стрельбы, проходящие в нашей стране. И т.д.

***

Ладно, хватит вступления, перейдем к практике.
Рассмотрим некую ситуацию:

Во время ознакомления с упражнением один из стрелков оставляет на территории стрелковой площадки некие метки, которые должны помочь ему во время прохождения упражнения. Эти действия обнаруживает судья и удаляет эти метки. Во время прохождения упражнения стрелок не находит своих меток, из-за чего его результат оказывается хуже того, какой он мог для себя предположить.

Теперь обратимся к Правилам.

2.1.5 ПОВЕРХНОСТЬ СТРЕЛЬБИЩА. Поверхность стрелковой площадки должна быть
подготовлена и выровнена до начала соревнований и содержаться в порядке во время
соревнования
для обеспечения достаточной безопасности участников и официальных лиц.
Необходимо следить за изменениями поверхности на упражнении под влиянием погодных
условий и действий участников. Официальные лица матча могут присыпать поврежденные
поверхности гравием, песком или другими материалами в любое время, и участники не могут
протестовать против таких действий
.


Т.е. Судья обязан следить за поверхностью стрелковой площадки, может ее приводить в надлежащий и оговоренный брифингом упраженния вид и участники соревнований не могут эти действия опротестовывать.

Далее:

2.3.4 В случае, если Главный Судья (по согласованию с Директором Соревнования) решит, что
физические или процедурные изменения приводят к потере равных условий для всех стрелков и
нет возможности всем спортсменам перестрелять измененное упражнение, или если упражнение
признано несоответствующим или неработающим по какой-либо причине, то упражнение и
начисленные за него очки всех участников должны быть удалены из результатов соревнования.


Судья обязан за соблюдением принципа равных условий для всех участников соревнований.

4.5.1 Участник не имеет права что-либо менять на поверхности стрелковой площадки, где
построено упражнение, изменять конструкции, декорации, реквизиты или другое оборудование
упражнения (включая мишени, подставки для мишеней и активаторы мишеней). Нарушения
этого правила могут привести к одному процедурному штрафу за каждую попытку по решению
Судьи.


Т.е. участнику соревнований прямо запрещается что-либо менять и вносить какие-либо изменения на стрелковой площадке. Судья может штрафовать участника, замеченного за этим. Процедурный штраф - это минус 10 очков, процедурные штрафы за несколько попыток - это практически "ноль на упражнении".

Если же стрелок продолжает нарушать Правила, то к нему может быть применен:

10.6.1 Участники будут дисквалифицированы за поведение, расцениваемое Судьей как
неспортивное
. Неспортивное поведение включает в себя: обман, нецензурную брань,
нечестность, невыполнение разумных требований Официального лица соревнования или
поведение, которое может дискредитировать вид спорта. Необходимо как можно скорее
поставить в известность Главного Судью.


***

Т.о. в описываемой ситуации:
- стрелок осознанно нарушал Правила;
- судья выполнял свои обязанности, согласно Духу и Букве Правил;
- судья не применил к стрелку возможные штрафные санкции, т.е. отнесся к стрелку лояльно;
- судья не привел возникшую ситуация к дисквалификации стрелка, снятию его с соревнований, т.е. относся к стрелку более чем лояльно

То, что стрелок и судья при этом могут быть из одной команды - никак не влияет на расклад данной ситуации.
Ни по правилам, ни просто "по пацански".

***

Спасибо за внимание.
Если у кого-то возникнут вопросы по существу - готов ответить на них.

И да, на самом деле наши соревнования это настоящий праздник спорта, хороших товарищеских взаимоотношений и отличного настроения.
Кто бывает - тот знает.

Слегка ностальгический ролик на закуску:

"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 16
Гражданин
Yara, Tranzit, А где у нас есть стрельбы для новичков ? Опишите пожалуйста сколько что стоит (примерно) , сколько стоит необходимое оружие, сколько стоит пострелять и т.д. ? А то война , я думаю это сейчас многим интересно.
Забаненные
Гражданин
nikolay13
09:25, 13.02.2015
Дина Калугина (12.02.2015, 19:13) писал:Yara, Tranzit, А где у нас есть стрельбы для новичков ? Опишите пожалуйста сколько что стоит (примерно) , сколько стоит необходимое оружие, сколько стоит пострелять и т.д. ? А то война , я думаю это сейчас многим интересно.

По Правилам стрельбы- на стрельби ще или в тире. Передавать оружие другому лицу запрещено. В Кременчуге я имела возможность получить навыки благодаря личным добрым отношениям, под присмотром инструктора-спортсмена, профессионала. Цена патрона примерно 1$ и зависит от калибра, производителя, начинки. Здесь на форуме есть стрелки, к кому можно обратиться с просьбой о предоставлении возможности приобщиться к их хобби. Просто для нас, обывателей это приятное удовольствие, а для владельцев оружия еще и хлопоты по его содержанию, доставке на место, обеспечению безопасности, прочая ответственность. Это надо всегда учитывать, потому что на самом деле спортсмены люди командные, привыкли помогать друг другу, чувствовать плечо.
Вот из такого оружия выпала честь стрелять:

Сельское хозяйство для Украины скоро станет, тем чем является нефть для России. А это в свою очередь приведет к улучшению бытовой жизни украинского села. (Дина Калугина)
Горожане
0
Аксакал
Дина Калугина, эта тема о Правилах МКПС, на Ваши вопросы я постараюсь Вам ответить в более соответствующем топике.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Тему почистил.

Tranzit, по нормальному не доходит?
Последний раз предупреждаю. Срач устраивайте во флуде и т.п. местах. Личные отношения выясняйте лично.
В тематических разделах учитесь себя вести по правилам.

Дина Калугина (12.02.2015, 19:13) писал:А то война , я думаю это сейчас многим интересно.

Скажем так. В правилах МКПС есть все, что надо для получения навыков по безопасному обращению с огнестрельным оружием.

Но война есть война, спорт есть спорт.
Это я к тому, что есть сейчас такая тенденция маленькая. Типа стрелять научиться. Война же.
И люди идут, получают несколько занятий. Но эту иллюзию, что типа я стрелять научился, надо для войны забыть.
Одно дело - стрельба для развлекухи. Другое дело - для практики.

Для практики, для войны нужны специально оборудованные тиры, специально обученные инструкторы, специальная система обучения, нужна определенная физическая подготовка.
И это процесс длительный и серьезный.

P.S. Просто в моем окружении был случай. Когда человек, пару раз съездивший на стрельбище, иллюзию заработал, что типа он умеет стрелять, готов к войне. В попав на Востоке в перестрелку, понял, что нифига для тех условий не умеет. Это разные вещи: готовиться к войне или спорту, готовиться целиться в бумажную мишень или человека.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте