Матч по практической стрельбе из карабина (Харьков, 30-31 мая)

0
Горожане
0
Аксакал
Дано добро на проведение матча, посвященного Дню пограничника 30-31.05.2009.
Матч двухдневный, количество упражнений 7+1, максимальное количество участников -60.
К матчу допускаются члены МКПС и сотрудники (военнослужащие) СБУ,МВД, ВС с служебным, либо личным оружием.


Традиционно собираемся ехать.
Состав команды уточняется.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Аксакал
Из 64 зарегистрированных на матч - 12 человек кременчужане.
Восемь из них - представители силовых структур.
А также четверо форумчан:

- Yara
- Змей_
- Jackson
- Nikolay13

ждите анонсов...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Так, jenyok, 30-31 мая надо опять побродить по городу, может снова кого-нибудь из форумчан встретим
Горожане
0
Аксакал
Итак. Очередной харьковский матч состоялся...
Судя по положительным отзывам стрелков и судей (не отрицая имеющихся замечаний) положительная его оценка более чем заслуженна...

Тем более должно быть стыдно и "абидна панимаишь" тем, кто так и не смог на него попасть.

Жаль, что на этот раз наш город был представлен всего двумя стрелками (остальных, правда, тоже можно понять: здоровье, работа, служба - причины уважительные, но... но...).

Я приехал на строительство упражнений в пятницу, о чем не пожалел нисколько.
Да было жарко, да все набегались и наносились, но это очень приятная усталость, когда ты видишь как твоими руками создается то, что на следующий день многие будут "ругать хорошими словами"...



Иногда первым оружием стрелка (ежели он еще и организатор к тому же) на рубеже бывают вот такие вот "девайсы".



Также приветствуется рыбацкий опыт, ибо веревка имеет тенденции собираться в "бороды" и с этим надо что-то делать...



Эти добрые люди, не закладывают традиционную жертвенную мишень
Все намного проще: ножом изображалась перфорация по нижнему краю обрезанной мишени (незачетная зона).

Н-да, наличие хороших ножей, также как и готовность не жалеть их при строительстве упражнений всячески необходимо...



Чем еще хорошо приезжать заранее: всегда можно подсмотреть какое-нибудь свежее "ноу-хау", которое затем попытаться благополучно применить у себя.
На этот раз лично мне очень понравились "коридоры из сетки" - деревянные распорки, колышки, бечевка, сетка. Все в меру компактно, легко монтируется, хорошо закреплено. Для тех у кого проблемы с хранением оборудования (как у нас) - самое оно...



Директор матча и его чуткое руководство.
Опять указующий перст...

Фотографии наших голых торсов уже предоставляли коллеги.
Спасибо Сергею Стрельцову за фото "шаолиньских монахов". Откровенно порадовал!!!
Не знаю как кто - но я к вечеру был аккуратно розового цвета.
Но это лучше - чем просто помереть от жары...



А это то, чем завершилось мое любование природой.
Очень даже красивый шмель...
Не сравнится, конечно, с птенцом, запутавшимся в ограждающей упражнения сетке (есть на тех же фото), но всяко лучше клещей...

Но вернемся к стрельбе...

В пятницу было отстроено четыре упражнения: два на пистолетном капонире и два на 300-метровом рубеже.

Судьи и официальные лица приступили к прематчу.





Упражнение Номер 7:
8 бумажных мишеней.
Тип счета - "Вирджиния" (количество выстрелов ограничено).
Стрелок стоит в боксе, положение оружия 1 (заряжено, патрон в патроннике)
Из нижнего бокса поражаются четыре нижние мишени, из верхнего - четыре верхних.



Обратите внимание как симметрично легли попадания на двух крайних и двух средних мишенях.
Давно я такого не видел...



Стрельба сквозь нижний порт.



Стрельба сквозь верхний порт.





Упражнение номер 2.
Четыре зачетные бумажные мишени, одна керамическая, две штрафные.
Тип счета - "Вирджиния" (количество выстрелов ограничено).
Оружие на столе, положение готовности 2 (заряжено, патронник пуст).
Стрелок стоит на коленях спиной к столу, руки подняты, ладони выше уровня плеч.
Керамическую тарелку было видно сквозь прорезь по форме зоны "Альфа" в штрафной мишени (жаль, что никто так в нее и не попал, надо делать сложнее... ).





Стреляет Дарья Чайка (помимо функций помошника статс-судьи) взявшая на себя заботу о наших желудках (саботаж в отношении персонала Полигона я также припоминаю)



Некоторым стартовая позиция казалась несколько двусмысленной.
Интересно почему?







Директор матча - Игорь Бойко.



Упражнение номер 4:
Три зачетные картонные, две штрафные, две металлические тарелки (метрах на 60-ти).
Стрелок не выходя за пределы бокса "А" (условно не вынимая ноги из покрышки) поражает все мишени по сигналу таймера.
Здесь самое сложное было - найти такую точку, чтобы эти тарелки было хотя бы видно в траве.
Впрочем, и по штрафным некоторые попадали иногда, и по тарелкам не с первого выстрела... Интересно, в общем.



Упражнение номер 3:
"Комсток" (стреляй сколько хочешь)
11 зачетных (из которых две пары перекрывали друг-друга), две штрафные (также наложенные на зачетные).
Начинаешь на выбор справа или слева, перемещаешься по фронту, стреляешь.



После прематча все уставшие но довольные, медленно не верно собирались на ставшую уже традиционной (даже за пределами Харькова) кашу.



Среди собравшихся внезапно обнаружился недавнишний именинник.
Объем выставленной им "аквавиты" намекал на попытку заблаговременной дезориентации противников.
Видимо это сработало - этот же именинник, Сергей Стрельцов, стал победителем матча в личном зачете в стандартном классе.



Тем более странно, что покушавшийся на сей предмет, Евгений Березный стал победителем в открытом классе...



Неформальное общение плавно переходило в официальное: Игорю Бойко в этот вечер была торжественно вручена медаль "За содействие в охране государственной границы Украины". За столом я был, по моему, единственным не-офицером...



Суббота.
Второй для нас, для всех остальных первый стрелковый день матча.
На утро было официальное открытие матча, деление на сквады, расход по рубежам, стрельбы...













После прохождения всех стрелков упражнений в капонире там же было построено еще одно упражнение - номер 1:
8 зачетных, 2 штрафные мишени.
Минимум три стрелковые позиции.
Достаточно сложные положения для стрельбы.
По две мишени нужно было поразить существенно изогнувшись то справа, то слева...



Исходное положение.



Справа...



Заряжание.

После прохождения стрелками этих трех упражнений данный день был закрыт.
Участников матча ожидали вкуснейшие борщ и каша из полевой кухни. К сожалению сил на запечатление этих кадров (а равно и места на карточке и заряда в аккумуляторах) уже не оставалось...



Третий (или второй) стрелковый день. Он же воскресенье...
Упражнение номер 7:
Две стрелковые позиции.
Три зачетные бумажные мишени, две металлические тарелки (метрах на 60-70), два металлических поппера (на 200).





Упражнение номер 6.
Насыщенное перемещением, мишенями (бумага и металл), тактическими приемами (открывание дверей) и многим другим было снято с матча по соображениям безопасности...



Впрочем многие успели его пройти, тем обиднее было и им, и остальным...



Дополнительно было построено еще упражнение, уже многим здесь знакомый "Эль Президент".



Разворачиваешься и мчишся, мчишься...



Чтобы стрелять.

Ну вот в принципе и все...
Награждение, взаимные благодарности, чествование победителей, разборка упражнений, уборка и т.д. - как всегда...
У организаторов - заметная усталось, у стрелков - надеюсь, полноценное удовлетворение.

Жаль, что не все, достойное отдельного рассказа попало в этот фототчет...

Намного больше красивых кадров и видео здесь, на форуме УО МКПС.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Наконец-то...
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал

nikolay13 писал:Наконец-то...



Ну извини...
Фотки сохранить, ужать, перекачать надо все-таки.

Да и хотелось хоть чуть-чуть текстом по смыслу разбавить.
Так что сегодня весь день под детский ор и лепет кропал.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Yara
Дима, та меня просто ваше молчание настораживало.

Я то отчеты, фотографии и т.д. найду где посмотреть и послушать.
Просто хотелось, чтобы тут отметились про участие и для других форумчан. Чтобы видели, что полигоновцы такие умные не только на форуме в своих темах, но и реально дела делают.
И сам я не мог информацию с МКПС-ного форума разместить тут, ибо я "не состоял, не учавствовал, не привлекался".
Но все равно:
"Наше дело правое, мы победим!" И.В. Сталин (Джугашвили)

P.S. Спасибо за рассказ.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Хорошо сказал, добавить нечего.
Так что просто подтверждаю :)
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Yara,
Спасибо!
Почитал и посмотрел с интересом!
Всё жду, когда разрешиться вопрос со Светловодском, что бы самому поприсутствовать, посмотреть, поснимать...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте