Утилизация б/у картриджей

0
Забаненные
+ 23
Старожил
Пятый5, расскажите пожалуйста вкратце, что нужно для утилизации. А то есть один, утилизировать надо для охраны окружающей среды. А звонить-заниматься этим из-за одного - лень. Вот и лежит-хранится. И наверняка я не один такой. Может и лампы люминисцентные утилизируете заодно?
что падает, то нужно еще толкнуть!
Забаненные
Почетный
гражданин
AHTOH,

Цитата:Пятый5
Офлайн
Забаненые



O_o Месье ориентируется на Европу?
......
plc
Горожане
+ 16
Старожил

alex_73 08.06.2011, 14:55 писал:O_o Месье ориентируется на Европу?



Я так понимаю народ утилизирует, т.е. сохраняет экологию, да еще какие то средства получает за сданые материалы?
Сам пару десятков картриджей выкинул в контейнер для обычного мусора, жалко было деевскую гору, но судя по звонкам, кто заправляет картриджи - они им не нужны были!
Забаненные
Почетный
гражданин

plc 08.06.2011, 15:38 писал:Я так понимаю народ утилизирует, т.е. сохраняет экологию, да еще какие то средства получает за сданые материалы?
Сам пару десятков картриджей выкинул в контейнер для обычного мусора, жалко было деевскую гору, но судя по звонкам, кто заправляет картриджи - они им не нужны были!



Не все картриджи одинаково полезны (с.) Samsung/Xerox- одно, HP/Canon- другое дело... Зависит от состояния и количества заправок, иные можно и продать.

Буржуйский подход- брать деньги за утилизацию с того, кто избавляется от картриджей. Некоторые производители, правда, проводят свои программы по сбору отработавших картриджей, оплачивают раcходы по возврату производителю. СНГ это не касается (вру, что- то есть у HP в России ).

Но то всё- буржуи, при страшных словах заправка или восстановление впадающие в панику и бегущие покупать новый картридж. У нас же, при современном уровне развития ресиклинга, как- то не спешат производители с подобными программами.

З.Ы. Если есть у кого завалявшиеся ненужные новые/ пустые использованные картриджи к лазерной технике- пишите, договоримся.
......
Забаненные
+ 23
Старожил
Мне утилизировать надо, а не "договориться", и я согласен, что за утилизацию надо платить. И да, я беспокоюсь о природе. И много еще о чем.
А вы продолжайте срать своим полонием где ни поподя и презирать гуманистические и экологические тенденции, беспокоясь лишь о меркантильных интересах своих филистерских задниц.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Забаненные
Почетный
гражданин
alex_73
09:23, 09.06.2011
AHTOH,
Эк вас, батенька, колбасит- то, небось, желтой прессы начиталися
Попрошу не мешать в одну кучу люминисцентные лампы, где ртуть живет и картриджи для печатной техники, основной вред которых заключается в мелкодисперсности частиц тонера (той самой особенностью обладают частицы угля, цемента, выхлопы дизельного двигателя (сажа)- любых веществ с размером частиц 0,5- 5мкм.).

Улыбают также статьи из желтой прессы о выделяемом принтерами (из бумаги, кстати) бензоле. При этом средний принтер за час непрерывной (!) печати выделяет бензола в 10 раз меньше, чем одна выкуренная курильщиком сигарета.

Постоянно из статьи в статью кочуют разговоры о вреде селена в фотобарабанах. Но, блин, давным- давно производители уже заменили селен на кремнийорганику!

Некоторые тонера содержат

Цитата: Оксиды железа "схваченные" в полимерные кристаллические решетки, где присутствуют в незначительных (допустимых) количествах соединения тяжелых металлов (кадмий, свинец и т.д.), которые в определенных концентрациях вредны для здоровья.
При нагревании материала до 1000oC кристаллическая решетка разрушается и высвобождает эти тяжелые металлы на атомарном уровне.



Не говорим о содержании и концентрациях этих же веществ в батарейках, аккумуляторах(абсолютно любой электронике). Но, 1000 градусов- это ж попробуй такую температуру получить еще !
Вот насчет полония только- звыняй, не применяли пока ишшо.

По поводу утилизации: дорога тебе, мил человек, в Киев, Харьков, мож, Днепропетровск, Донецк. Там живут фирмы, берущие с людей денежку за утилизацию. Вот только доставить туда как- то надо... Даж не знаю, опасный груз ведь, может, спецтранспортом каким... залить в бетон и по железке спецвагоном разве
......
Горожане
+ 30
Местный
Может и лампы люминисцентные утилизируете заодно? (цитата)
Если кому нужно, могу дать координаты фирмы с лицензией и всеми разрешениями, занимающейся утилизацией ртутных ламп. Работаю с ними более 5 лет.
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Забаненные
+ 23
Старожил
Ога, доо, конечно, alex_73, люди с высокими лбами, светлыми головами, лучистым взглядом и особо точными калькуляторами из UNEP и IUCN, которые утверждают, что картриджи нужно утилизировать - дебилы, а вы, начитавшись желтой и бежевой прессы про ПДК вредных веществ - Д'артаньян. И в слове "полоний", конечно же, практически невозможно проследить иронию, и необходимо приводить доказательства минимального вреда. Вы перед собой пытаетесь оправдаться?
Договаривайтесь, договаривайтесь, неужели тот кусок колбасы, который вы купите за выброшенный в обычную мусорку картридж, стоит будущего планеты? Хотите жить как в Эвропе - живите в ней, начните менять мир с себя, а не торгуйте будущим детей за колбасу.

Химера, буду признателен за контакты в ЛП.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Забаненные
Почетный
гражданин
Батенька, да што ж Вас так колбасит- то, нешто за смайлами в моем сообщении невозможно узреть иронию, заключающуюся в моем сообщении? И где, ну гдешеньки я агитировал за мусорное будущее наших детей?
Вы никогда не интересовались, как именно выглядит утилизация электроники и сопутствующего барахла в наших реалиях? Полюбопытствуйте на свободе-

| писал:UNEP и IUCN,

весьма удивятся.

Когда передо мной встает выбор- купить и "утилизировать" 20- 30 новых картриджей или те же 20- 30 раз заправить/восстановить один и тот же (думаю, не надо объяснять, в каком случае отходов больше?), будучи знакомым с этой кухней изнутри, у меня лично вопросов не возникает.

Мог бы еще многое порассказать о механизмах ценообразования на расходные материалы у разных производителей, конструктивных особенностях техники, отношениях производитель- потребитель... если возникнет желание- после воллейбола.

Светлые головы, лучистые лбы, светлые глаза... массаракш, что- то знакомое, где- то было...

напоследок- вот, акцентирую внимание :
......
Забаненные
+ 23
Старожил
Дайте этим конторам заработать денег с утилизации на годную утилизацию, и никто удивляться не будет. Полезное ведь дело делают товарищи, справятся со временем. И, коли так уверены в их халтурности - напишите в инстанции, вон природоохоронна прокуратура недалеко вроде, инфа с адресами вся доступна.

alex_73 09.06.2011, 14:19 писал:Когда передо мной встает выбор- купить и "утилизировать" 20- 30 новых картриджей или те же 20- 30 раз заправить/восстановить один и тот же (думаю, не надо объяснять, в каком случае отходов больше?)


Во втором естественно отходов больше. В первом, если по-уму, то все идет на вторпроизводство. А достичь этого "по-уму" можно совместными усилиями утилизаторов и нуждающихся в утилизации.
А кричать "моя хата скраю", все одно так типа лучше, можно лишь при очень наивном понимании существующих реалий.
что падает, то нужно еще толкнуть!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте