Кременчуг в документах ЦРУ

0
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
00:51, 21.01.2022
Приветствую комрады. Попался рассекреченный документ ЦРУ, от 1952 года, информационное донесение о расположении в Кременчуге парашютно-десантного отряда, который несёт охранение Крюковского моста. В документе так-же упоминается Кахновский аэродром. Есть схема расположения бараков.

Гуглоперевод:
"Новый железнодорожно-автомобильный мост через Днепр к юго-западу от Кременчуга. Украинской ССР охраняли несколько часовых, которые стояли на плацдармах и патрулировали мост. Солдаты входили в состав парашютно-десантного отряда, который в течение всего периода наблюдения находился в Кременчуге. Солдаты части носили синие погоны и знаки отличия парашюта, представляющие собой белый раскрытый парашют в синем поле на левой стороне груди. Подразделение якобы состояло из трех рот со штабом дивизии в Москве.

Квартиры парашютистов располагались по Ленинской улице. Юго-восточный угол казарменного сооружения выходил на дорогу, ведущую к Днепру. мост. Постой, обнесенный кирпичной стеной, граничил с Ленинской улицей на юго-западе, с переулком на северо-западе, с жилыми домами на юго-востоке и северо-востоке. Казармы вдоль северо-восточной стены были трехэтажными длиной 60-80 метров, здание вдоль юго-восточной стены - трехэтажными длиной 40-50 метров. По версии русских, до 1945 года здесь существовал монастырь.

Комментарий. Аэродром, который согласно AAF Aeronautic CHART №233 находится примерно в 10 км к северо-востоку от Кременчуга, вероятно, используется парашютно-десантным подразделением. Все полученные до сих пор отчеты о парашютно-десантных войсках показывают, что после Москвы Киев является следующим военным округом, наиболее активно оккупированным парашютно-десантными войсками. Поэтому не считается, что штаб дивизии части в Кременчуге находится в Москве. Штаб в Москве, вероятно, является штабом высшего эшелона типа штаба корпуса или главного управления парашютно-десантных войск.
Комментарий. Чтобы узнать точное местоположение бараков, см. Далее."

 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте