Как город растет ...на бумаге

0
Горожане
+ 3
Командировочный
В телеграмм-канале "История Кременчуга.Кременчугские древности" нам предложены такие сведения: "148 500 людей мешкали в Кременчуці восени 1918 року, тобто 105 років тому. Про це свідчать документи з Державного архіву." (с)
https://t.me/history_krm
И предложены фото документа, что некий и.о. губернского старосты подписал документ, где в соответствующей графе стоят цифры 148500.
Ликуйте! Метайте в воздух головные уборы!
И пусть вас не смущают многочисленные исправления в цифрах документа!
Схлынула радость?
А теперь, остыв, надо подумать, а что это за цифры и можно ли им доверять?
Историки пользуются таким термином, как "Критика источника". На этом ресурсе такие есть, но большая часть не историки, и даже краеведов не так много, а куда больше просто интересующихся историей.
А им от природы дана голова и возможность оной пользоваться.
И заглянет интересующийся в "Википедию" на статью о Кременчуге .и там сказано, что в 1916 году в Кременчуге жило 78649, а в 1923м- 51411 человек. Со ссылкой на " Статистика населення городов Украины Архивная копия от 31 июля 2012 на Wayback Machine (англ.)
На 1924 год в городских документах указано 66 тыс. жителей.
То есть отчего-то в приведенном документе и.о. старосты город внезапно вырос вдвое.
А потом внезапно усох втрое (148 тысяч плюс еще родившиеся разделить на 51 тысячу жителей в 1923 году).
Отчего могло случиться рост населения вдвое за два года? Миграция. Прирост населения-то был, но не настолько мощный.
Таким образом, есть вполне законные сомнения в истинности этих цифр населения.
Можн ли подтвердить их? Да, можно. Если в город "понаехало" населения вдвое больше,чем было, то это должно отразиться в воспоминаниях и документах властей, потому что властям сразу много чего начнет не хватать, и власти начнут писать бумаги. Действительно, в губернский город Новороссийск зимой 1919 -1920 года набралось много беженцев, может, и вдвое больше ,чем жило до того.И осталось много свидетельств, как в канцеляриях отгораживали углы шкафами,а в этих закутках жили семьи чиновников,как в одной комнате жили многие, как подорожали продукты, как беженцы жили в товарных вагонах, забивших станцию.
Есть такие сведения?
А в 1923 году город Кременчуг должен восприниматься пустым, как свежевырытая могила, если за несколько лет он усох втрое.
Есть такие сведения?
Когда население города прыгает около цифр 50-70 тысяч -такого вида не будет.
Поэтому не " 148 500 людей мешкали в Кременчуці восени 1918 року",а лежит бумажка с этими цифрами.
Пока герои-краеведы не докажут, что эта бумажка отражает истинное положение дел, а не то,что подписал и.о. губернского старосты после ...стаканчика.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте