Восток – дело тонкое!

0
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
нижегородец, уходят люди и уходит их время. Ничего не поделать. Но всё равно - жаль.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
В самом разгаре Рамадан. Начался с 6 июня.
Жара дикая...В город лучше выходить после 20 ч, жарит только от асфальта, но после вечерней молитвы открываются заведения. Курильщики вздыхают полной грудью, можно утолять жажду и принимать пищу...Красиво невероятно, лучше чем на Н.год- столько гирлянд, украшений всего и вся. Пальмы, фасады зданий, фонари, балконы, заборы- все светится! На улицах вечером волонтеры раздают бесплатно упакованную в стаканчики охлажденную воду.
А вот утренний призыв через громкоговорители мечетей к молитве предваряется и ночной барабанной дробью! Примерно в 2.30 специальные дядьки ходят в каждом районе и бьют в барабан, чего-то там выкрикивают, что я перевожу так: хватит спать, вставайте жрать пока не взошел первый луч света!!! Оказывается к этому тоже можно привыкнуть. Сразу думала что что-то случилось, но потом мне объяснили это явление. Конечно сон перебивался...Но нет, адаптировалась. Есть ночью все равно не тянет, да я и не соблюдаю пост, главное чтоб публично не проявлялось. А вообще в жару ничего не хочется. Не знаю как такую строгость переносят рабочие на стройках, полностью экипированные, но знаю что ополаскивать рот можно, нельзя воду глотать. Ну и испытание курильщикам конечно.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
pantazm (23.06.2016, 20:18) писал:знаю что ополаскивать рот можно, нельзя воду глотать.
Ну есть ещё нельзя до захода солнца - это куда ни шло, но воду нельзя пить в жару - это же капец почкам, не...?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 37
Старожил
dan-violeta
10:42, 24.06.2016
pantazm, під час посту їм таки не забороняється приймати душ, купатися в басейнах та не забораняється відвідування лазні ? Я вважаю що також не обмежується використання масел для тіла та парфюмів. Водні процедури облегшують піст
Шкода, що у вас немає можливості підкріплювати свої розповіді фотографіями. І ви не можете поділитись, що вони п'ють під час Рамодану і що їдять. В даному питанні цікавить використання приправ, трав, прянощів
Якщо сьогодні ви встигли поділитися зі своїми близькими ніжністю, любов'ю, турботою, то, значить, ви зробили найважливіші справи у відпущений відрізок часу. І значить, що сьогодні - ви успішна людина.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сердж (24.06.2016, 06:12) писал:но воду нельзя пить в жару - это же капец почкам, не...
ну а как спортсмены- они ополаскивают полость рта и выплевывают воду...Наверное это невыносимо тяжело когда работаешь физически и теряешь воду из организма, её не восполнять.
dan-violeta (24.06.2016, 10:41) писал: не забороняється приймати душ, купатися в басейнах та не забораняється відвідування лазні
Душ принимать наверное можно, а вот всякие развлекухи в пост- это не соблюдение. Заведения все закрыты до вечера. Даже Макдональдсы. Все кафе если работают, то только на вынос упакованной еды. Множество точек продаж шаурмы, фастфудов- просто на ремонтах или закрыты под жалюзи, т.е.в отпусках. Открываются только с наступлением темноты. Транспорта вечером мало- этому удивлена крайне...Даже в 3 ночи всегда был трафик что не найдешь мигающих светофоров, а в Рамадан все на молитве вечером и в семьях, молодежь только вываливает тусить...
dan-violeta (24.06.2016, 10:41) писал:Я вважаю що також не обмежується використання масел для тіла та парфюмів.
Я думаю организм аборигенов более приспособлен к высоким температурам.
dan-violeta (24.06.2016, 10:41) писал:Шкода, що у вас немає можливості підкріплювати свої розповіді фотографіями.
да, пожалела что без ф.аппарата выезжала на прогулку, не ожидала такой красоты...В маркеты если и ездила, то видела убранство, но не придала значения, т.к. и так вижу, что все дворы домов украшены. А вот восточный Амман- это зрелище.....!!! Это колорит!!! Я из авто не выходила даже, т.к.была в шортах, а это б оскорбило верующих, на западе города все проще...
dan-violeta (24.06.2016, 10:41) писал: І ви не можете поділитись, що вони п'ють під час Рамодану і що їдять. В даному питанні цікавить використання приправ, трав, прянощів
Не поняла, это утверждение или забыли поставить знак вопроса? Ничем обычная еда не отличается от праздничной. Только временем приема пищи. А приправ и пряностей на Востоке столько, что изобилие сбивает с мысли чтоб испробовать. Столько всяких трав продается, названий и не упомнишь, т.к.они все восточные. Некоторые приправы я даже готовила, т.к. помогала перебирать, мыть, сушить и нарезать...Хотя все и так продается готовое, но многие хозяйки предпочитают покупать зелень и доводить до готовности лично.
А вообще Рамадан- это как на Великий Пост, к которому нужно подходить не ритуально, а духовно. Ведь поститься можно безболезненно, если с благословения Господнего, после обращения в молитве чтоб Бог дал духовное очищение, которое возможно без дум о похотях и удовлетворениях физических- тогда о еде не думается и она перестает быть беспокойством, что готовить, что купить....
Я нахожу ритуальность в фундаментальных основах Корана, спорить об этом утопично, потому как мусульмане не смеют и в мыслях подвергать сомнению слова Пророка. Но я могу сравнить с Библией, где описано КАК строить церковь, сколько локтей влево, сколько вправо, где окно, где вход, где что повесить- результат: такая церковь была повержена, потому что не главное стены и куда выходят окна, где висеть образам. Церковь там, где пребывает Дух Святой. Так и мне ясно видно, что великие хаджи в Мекку, куда съезжаются миллионы чтоб бросить камень в Черный камень, якобы для побития дьявола- я вижу в этом массовый ритуал. Сатана смеется над людьми, ему ни холодно, ни жарко от этих камней. Мусульмане утверждают, что Камень был изначально белым, но почернел полностью от людского наказания...Я могу лишь возразить, что у нас тоже есть например нетленности в Печерской Лавре, но кто может утверждать, что это чудеса Господни, а не сатаны- ведь таким образом люди уходят от веры в Бога, а верят в костяшки, которые сами назвали останками святых...
Так и с постом- кому-то в тягость, кому-то в очищение. Опять же не нужно думать о физическом. Крещенские купания тоже ПРИНЯТО считать очищающими...)))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Вот такой овощ приобрела, названия не знаю, только то что написано на ценнике. Вижу такое первый раз. На вид что-то среднее между кабачком, цукини и огурцом. Шкурка слегка мохнатая, но при мытье смывается. Внутри семечки как у огурца и вкус практически такой. Если есть закрывши глаза- точно огурец. Цена в динарах, но равно евро. Курс практически 1:1.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Интересная находка у продавцов фруктов-овощей! В Аммане много торговых павильонов с изобилием этого товара. Просто груды , горы свежих плодов. Не понимаю только неужели это все продается и нет излишков, порчи? Давно вижу, что многие прямо на месте имеют сокодавки ручные механические и прямо при покупателе изготовят любой сок. И не скажу что используют подпорченый товар или не мытый! Все производство происходит на глазах. Бутылка сока любого стОит 1 евро, наверное емкость в 1л, тара не подписана.
У меня на пробу соки- арбуз, дыня, апельсин:
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Побывала на свадьбе, впечатлений немного. Свадьба в клановом роду, гостей 2 тыс человек. Отдельно мужской зал, отдельно женский. Так женщинам можно расслабиться, сняв платки, потанцевать. Помещение в два этажа плюс на открытой площадке около 200 столов. Много детей. От грудничков до взрослых. Мальчики подростки с отцами, остальные дети с матерями. Отдельное помещение с блюдами, как в отелях- шведский стол. Спиртного не наблюдала. Каждый когда хочет идет набирает что хочет и заносит в зал где для приглашенных много отдельных мягких диванов со столиками. Напитки разносят официантки. Танцпол небольшой, метров в 18-20, желающих всего-то три-пять женщин, танцуют красиво, видно что это природно, а не с тренировками. Мне было скучно. Впечатление, что это место для сбора приятелей для встреч и обсуждений новостей. Ведущих нет. Молодую пару я так и не увидела и где они были не узнала. Может отдельный зал для совсем близких...? Дарят паре деньги. Норма не установлена, зависит от положения и состояния кошелька. Фотографировать нельзя, многие без платков. Это городская свадьба. Как по деревням- наверное свои традиции. Еды очень много. Баранов зарезано немало))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
15:07, 03.11.2016
Перешла на другого оператора. 4G, больше Гиг, при отсутствии безлимита как такового. Новый модем- на нем индикация потребленного трафика, заряд батареи, уровень сигнала, кодировка...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
такой интересный овощ, по вкусу- огурец!

Замечу, что в маркетах стало звучать много русской речи среди покупателей и очень часто шокающих- шо-шо))))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте