Есть такое село - Мануйловка

+ 1
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
11:56, 04.09.2016
Несколько документов о родном брате моего деда

Кириченко Федор Петрович








Вопрос к Iva: Почему в наградных документах указан Туранский РВК Свердловской области? Ведь призывался Федор Петрович из села.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
В этом году Ивану Денисовичу, родному брату моей бабушки исполнилось 94 года!



Документы о награждении

Медаль "За боевые заслуги"


Орден "Красная Звезда"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (03.09.2016, 15:05) писал:Вопрос к Iva: Почему в наградных документах указан Туранский РВК Свердловской области?

Это задача на сегодня неразрешимая.
Я внимательно просмотрел все документы ЦАМО брата вашего деда...
В голову приходит только одно объяснение: наградные документы подписывал штаб полка, а потери - штаб дивизии.
Возможно, в в полковых документах ошибочно записали место призыва (прочитали с соседней строки другого бойца), возможно список был составлен с ошибкой.
В обоих наградных место призыва написано ошибочно. А вот, в списках дивизии всё записано верно.
Наградной составлялся в полку, в дивизии только подписывался. Там вчитывались только в описание подвига, и на ошибку военкомата призыва не обратили внимания, а похоронку оформляли по своим данным.
Вот, как-то так! Другого объяснения у меня нет.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Iva, спасибо
Горожане
+ 36
Старожил
Провел 2,3,4 сентября в Н.Мануйловке под Броварской горой в палатке. Ездил на соревнования по мотопарапланеризму. Сварил 20-ти литр. казан плову,за что получил медаль. Сага и Псел в этом году полноводнее.
Приезжали мои местные ровесники, общались, говорили под чарку, вспоминали детство.
Вечером 2 сент.был концерт с участием хорошей джазовой певицы.
Получил огромнейшее удовольствие, дай бог дожить до следующего года.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
А.Бышенко (07.09.2016, 16:58) писал:Получил огромнейшее удовольствие, дай бог дожить до следующего года.


А.Бышенко, Анатолий Николаевич, искренне и по-хорошему завидую Вам.
С тех пор когда Кубок Величко стал проводиться под Нижней Мануйловкой, внимательно слежу за сайтом "Парапланы в Кременчуге"
Множество фотографий родных мест.

Это видео с Кубка Величко прошлого 2015 года



А это видео думаю будет небезынтересно форумчанам (с сайта "Парапланы в Кременчуге")

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец,
Спасибо!
Горожане
+ 36
Старожил
нижегородец (09.09.2016, 17:38) писал: Анатолий Николаевич, искренне и по-хорошему завидую Вам.

Да я и сам себе завидую и если буду жив, то на следующий год планирую спуститься на лодке с Остапье до Поток.Думаю, что это дело займет 5-7 дней. Очень хочется с самого детства.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (04.09.2016, 18:07) писал:В обоих наградных место призыва написано ошибочно.
Многие уроженцы Украины, призывавшиеся в РККА летом 1941 г. на момент призыва оказывались далеко от линии фронта: на Кавказе, в Поволжье и даже на Урале. Часто бывало, что уже в июле-августе населенные пункты, откуда их "по идее" должны были призвать были уже "под немцами" или находились в стадии эвакуации.

нижегородец (03.09.2016, 15:05) писал:Почему в наградных документах указан Туранский РВК Свердловской области?
Туринским РВК он был призван 13.08.1941 г. по той причине, что видимо, после всех формальностей по призыву на месте (Полтавская обл.) в середине августа 1941 г. призывников отправили на Урал. Оттуда они де-юре и де-факто и были призваны. Вот у тех, кто призывался в июне-июле, как правило стоит "Кременчугский РВК".
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте