Есть такое село - Мануйловка

+ 1
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Фотография известного полтавского фотографа Йозефа (Иосифа) Целестиановича (Целентиновича) Хмелевского "Отец с дочерью".



На обороте фотографии записано: Доктор А.М. Орловский - организатор больницы в с. Мануйловке и член Земской управы
зав. отделом народного образования 1891-1895 гг.

Александр Михайлович Орловский - врач, муж последней владелицы поместья в селе Мануйловке Александры Андреевны Орловской (урожденной княгини Ширинской-Шихматовой), автор работы "Отчет о глазных больных в частной деревенской практике за 3 года (1887-1889) (В с. Мануйловке, Кременчугского уезда Полтавской губернии), изданной в Киеве в 1890 году.

Как сложилась судьба девочки? - Одному Богу известно...
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Не перестаю удивляться плеяде людей, вышедших из села Мануйловки.

Новое для меня открытие:

Цитата:Андрей Владимирович Щербачёв (18 января 1869, с. Мануйловка Кременчугского уезда Полтавской губернии — 1 февраля 1916, Киев) — русский композитор. Несмотря на одинаковое отчество, не брат, а лишь отдалённый родственник композиторов Владимира и Николая Щербачёвых.

В 1887—1889 гг. учился в Санкт-Петербургской консерватории (у Николая Римского-Корсакова, Анатолия Лядова и Феликса Блуменфельда[1]). С 1893 г. состоял на государственной службе в Министерстве финансов и других ведомствах, дослужился до чина действительного статского советника. В последний год жизни предводитель дворянства Ямпольского уезда Подольской губернии.

Автор балета «Евника» по мотивам романа Генрика Сенкевича «Камо грядеши?», поставленного в 1907 г. в Мариинском театре Михаилом Фокиным (главные партии танцевали Матильда Кшесинская и Анна Павлова).


Смею утверждать что это брат Юрия Щербачева, опубликовавшего в 1894 году работу "Раскопки близ села Мануйловки, Кременчугского уезда, Полтавской губернии в 1887 и 1889 гг."
Горожане
0
Проездом
[quote=Старший сержант запаса/02.08.2015, 15:17/427183][/quote]
Попов был моим очень дальним родственником, родни у него кстати должно быть полно. Жил он в Москве в последнее время на Кутузовском проспекте в доме где была квартира Брежнева. Жил он долго и умер в 90-е годы вроде прошедшего столетия, его кремировали в Москве. Родня его не хотела сама везти урну с прахом для захоронения в Мануйловку и просила отвезти мою бабушку. Бабушка моя не согласилась, в итоге кто-то из его родни отвёз и закопал на кладбище в Мануйловке. Впринципе моя бабушка про него все подробности знает и она ещё жива, я у ней всё расспрошу. Меня из вас вряд ли кто помнит-я только маленьким был в Мануйловке, но был часто. Мой прадед: Микола Михно (сын у него был Николай и дочка-Галя, моя бабушка), прабабушка Феня Михно (до замужества Хоменко) из Верхней Мануйловке. У нас осталось куча фотографий различных лет с жителями Мануйловки – отсканирую и выложу тут как заберу у родни альбомы.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Mikhail_M (18.10.2017, 16:53) писал:У нас осталось куча фотографий различных лет с жителями Мануйловки – отсканирую и выложу тут как заберу у родни альбомы.


Mikhail_M, очень хотелось бы дождаться эти фотографии.

Mikhail_M (18.10.2017, 16:53) писал:Попов был моим очень дальним родственником


Речь идет о Федоре Всеволодовиче?
Очень интересуют его книги и записки. Есть ди они у Вас в электронном виде?
Горожане
+ 28
Местный
О Мануйловке:
Фото(типа)
http://v-manuylivka.rada.org.ua/photo/

На данный момент оба села как и окрестности входят в "вотчину": Харченка Николая Ивановича(из селаХарченки), Жиденко Владимира Николаевича с Мануйловки и Светличного Миколи Григоровича с с. Харченки+Срибный Валерий ну и агрофирмы Добробут(скалды, мтф и пр)
Фермы: разобраны одним из представителей одноименной и всем известной в Кременчуге диаспоры
Садик: разобран
Школа-работает и даже увеличилось к-во учеников в 9 м классе до 10 (если не ошибаюсь)
Торговля: 3 магазина и 1 бар, на открытии одного из "магазинов молдаванки" был а пришлашена "эстрада"(мнение местных),местная столовая используется для похорон(по требованию) и для проведения немногочисленныхвстреч выпускников
Спорт:только школа
Церковь: две, на "базе бывшей общаги" для приезжих(у стадиона и клуба) и в частном доме(баптисты)
Связь: работает крайне плохо, мтс ужасно(вышка стоит в Манжелии и плохо добивает до сел, Киевстар стоит в Хоришках-аналогично
Отдых: летом на Псле, куда нужно ехать (либо в Нижней или в стороне от Верхней.
Клуб(вход был отремонтирован на средства Жеваго(ГОКа)(подбираются к ним, остальной клуб закрыт и не используется.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
vayn (25.11.2017, 21:44) писал:На данный момент оба села как и окрестности входят в "вотчину": Харченка Николая Ивановича(из селаХарченки), Жиденко Владимира Николаевича с Мануйловки и Светличного Миколи Григоровича с с. Харченки+Срибный Валерий ну и агрофирмы Добробут(скалды, мтф и пр)
Фермы: разобраны одним из представителей одноименной и всем известной в Кременчуге диаспоры


vayn, а можно поподробней. Что это за "вотчины" и что это за "диаспора"? Я мало что об этом знаю.

И еще.
Я размещаю Вашу июльскую фотографию пляжа в Нижней Мануйловке.
Для меня это определенно фотошедевр
Горожане
+ 28
Местный
vayn
22:02, 26.11.2017
Вотчины это те что управляют фактически жизнью сел, главные фермеры на которых строится жизнь, самый главный это агрофирма добробут.
Диаспора армян.
Фото пляжа я не знаю названия, мимо верхемануйловского кладбища , мимо сосен, км так 3, там отдыхает и купается и моется все село летом, Есть столики и чисто и уютно..., на фото лежат мешки с песком аля трамплин для молодежи, в этом месте псел поворачивает, за поворотом много утонуло тк там дикий пляж
Горожане
0
Проездом
Mikhail_M (18.10.2017, 16:53) писал:
Старший сержант запаса (02.08.2015, 15:17) писал:

Попов был моим очень дальним родственником, родни у него кстати должно быть полно. Жил он в Москве в последнее время на Кутузовском проспекте в доме где была квартира Брежнева. Жил он долго и умер в 90-е годы вроде прошедшего столетия, его кремировали в Москве. Родня его не хотела сама везти урну с прахом для захоронения в Мануйловку и просила отвезти мою бабушку. Бабушка моя не согласилась, в итоге кто-то из его родни отвёз и закопал на кладбище в Мануйловке. Впринципе моя бабушка про него все подробности знает и она ещё жива, я у ней всё расспрошу. Меня из вас вряд ли кто помнит-я только маленьким был в Мануйловке, но был часто. Мой прадед: Микола Михно (сын у него был Николай и дочка-Галя, моя бабушка), прабабушка Феня Михно (до замужества Хоменко) из Верхней Мануйловке. У нас осталось куча фотографий различных лет с жителями Мануйловки – отсканирую и выложу тут как заберу у родни альбомы.



Здравствуйте, я правнук Ирины Всеволодовны Поповой - родной сестры Федора Всеволодовича Попова.
Я был с ним знаком.
Был на его похоронах.
Похоронен он в Москве на Востряковском кладбище.
В далеком детстве - в начале 80-х, я был в Мануйловке у него в гостях, ездил на мотоцикле с коляской, с его сыном Алешей.
С тех пор прошло много времени.
Я собраю историю нашей семьи, у меня есть фотографии некоторые моей прабабушки Ирины Поповой.
Если у Вас есть какие либо фото или сохранились данные о родителях Ирины Всеволодовны и Федора Всеволодовича Поповых , я буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
13:28, 29.04.2018
К 150-летию со дня рождения Максима Горького редакция издания "Козельщинські Вісті" сделало подарок всем жителям и выходцам из села Мануйловки.



Досмотрите это видео до конца.

Кадры старой кинохроники показывают нам ЛИЦА.
Лица жителей Мануйловки, лица, которые я запомнил по 60-70 годам прошлого века.
Горожане
0
Проездом
Добрый день,

Пой предок Иван Иванович Ващинский с 1859 и потом долгие годы был священником села Мануйловка. У него было как минимум два сына Сергей (он уехал впоследствии в Томскую область и был там священником) и Киприан (он в священники не вышел и остался псаломщиком). Умер Иван Иванович в 1903 году. Может быть остались какие то потомки Иван Ивановича или сведения о нем.

С уважением,

Борис Круглов
kruglovboris@hotmail.com
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте