РЖЕВ. Неизвестная битва Георгия Жукова

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Rocketa, лентяй, даже ссылку поленился по-человечески сделать

Rocketa писал:это от туда же.

и это все снова предположения, кто и что, и откуда взял


Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

А ссылку эту я прочитал давно, почти сразу как фильм посмотрел - полез в инет. И ессно на нее наткнулся
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Meo
Горожане
+ 4
Местный
О Жукове Суворов оч интересно писал... правда не знаю насколько это соответствовало реальности...
Горожане
0
Аксакал

Meo писал:О Жукове Суворов оч интересно писал...



Это который Суворов - Резун?
Так если он о Жукове писал также как и обо всем остальном - то реальности это мало соответсвует...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин

Cosmonaut писал:и это все снова предположения, кто и что, и откуда взял


инетересная позиция. Значит красочно оформленные предположения более правдивые чем сухо изложенные текстом? Так что ли?

Meo,
этот суворов публицист, к тому же еще и перебежчик (чтоб не сказать предатель) - его книги легко читаются и очень похожи на правду, на первый взгляд, а на самом деле подтасовка .
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Rocketa писал:Значит красочно оформленные предположения более правдивые чем сухо изложенные текстом? Так что ли?

Нет конечно! К чему такой поворот?
Повторюсь (для невнимательных ) Эта позиция основана на материалах С. Герасимовой (к.т.н. истор. наук, автора книги «Ржев-42. Позиционная бойня») и В. Мельникова (к.т.н. истор. наук, автора книги «Трагедия и бессмертие 33-й Армии»)
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Cosmonaut
В советской историографии не было понятия "Битва за Ржев". Это понятие -личное видение ряда людей. В ней же не было термина "зимняя война" . "то финский термин ,почему-то расползшийся сейчас. И что станет лучше,если мы введем его ?
Ничего. Станет даже хуже , поскольку последовательные операции ,названия которых приведены выше (плюс еще Погорело-Городищенская и др.) имели разные цели . В числе их было занятие Ржева , но непосредственною целью операции сам Ржев был только в операции Калининского фронта в сентябре 42 го.Тогда Ржев был даже на несколько часов взят. А в остальных было нанесение поражения ВСЕЙ группировке немцев в огромном выступе вокруг Смоленска.
Так что не нужно говорить о моей неправоте.
All
Что касается гнания кавалерии на пулеметы -пусть это останется на совести авторов. В начале 42 года кавалерийские группы Горина и Белова прорвались в немецкий тыл и с двух сторон подошли к Вязьме . Это было почти окружение 2 немецких армиий-поскольку они питались по трем дорогам , две из которых регулярно перехватывали и портили те же кавалеристы. Штаб немцев в Вязьме питался довольно долго рационом в 200-400 гр . хлеба в день.400 -это когда конников отпихнут с дороги , 200- когда они вновь прорвутся к дороге.
В ноябре в операции "Марс" три полка кавалерии прорвались в тыл немцев и были там больше месяца ,после чего вышли к своим.Так что если где-то они нарвались на пулеметы , то увы , этого не избежишь совсем.
Жуков тут приплетен зря ,поскольку непосредственно на Ржев наступали фронты Конева и Пуркаева.Ему два раза приходилось кородинировать действия Западного и Калининского фронтов ,в числе которых и были армии ,наступавшие на Ржев ,но разрабатывал их опять же не он.
Итого комиссия-таки нужна. Запрещать такие фильмы как бы нельзя,но немешало бы пристроить к нему обьявление -"Содержит информацию , не соответствующую реальному положению вещей" И смотри , кто захочет.
Для интересующихся -писали ли в советское время про ржевские бои.
Художественное -
"Корпус генерала Шубникова" (и фильм по ней)
" Сашка" и другие рассказы В . Кондратьева.
Автобиографические повести В . Чудаковой
Твардовский "Я убит подо Ржевом"
мемуары Лелюшенко, Поплавского ,Хетагурова, Белова , Старчака, Аристова,
Военно-историческое исследование о взятии Великих Лук (это была часть операции "Марс"). Это то,что встретилось мне. И рассказов о многократных атаках одной же высоты ,как комдив ходил в атаку ,поскольку подкрепить атаку было некем ,кроме самого себя ,о четырех месяцах в тылу врага-там предостаточно.
Если кто желает ссылку на нормальные книги о "Ржеве" - говорите , дам.
И ответ на вопрос - для чего нужен был Ржев и борьба за него. Естественно ,не из-за веревочных промыслов .котрым он славился. В этом выступе стояла вторая по мощности немецкая группировка на фронте.У нее были и активные цели , скажем , операции "Смерч" и "Вихрь". Провести их немцы не смогли .Приходилось бегать из конца в конец отбивать атаки Жукова, Конева , Пуркаева.
Но почти половина немецких танковых соединений стояла там. А не под Сталинградом. И когда Паулюс оказался в кольце, на выручку ему смогли оттуда дать только одну танковую дивизию с аж 30 танками. Остальные остались подо Ржевом.И пехоты там было немецкой предостаточно. А на Дону пришлось ставить в боевую линию венров , итальянцев и румын . Их послдовательно и били.Рухнул весь немецкий фронт от Кавказа до Орла.
И чтобы удержать хотя бы Орел , пришлось немцам САМИМ сдать Ржев и Вязьму.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
AD,
и много танков кавалерия вырубила? Что у Вас там в статистике?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Во время Сухиничской операции летом 42 кавкорпус Крюкова (это о нем я писал выше) и танковый корпус Буркова остановили 3 немецких танковых дивизии. А поскольку немцы застряли на реке Рессете перед кавалерией и танкистами, то 3 армии Западного фронта не были окружены.
Что касается атак кавалерией на танки , то намеренно это делали только монголы Де Вана. Регулярная конница могла случайно наткнуться на танки в неподходящий момент и тут же старалась уйти. В кавалерию дураков не брали ,это отборный род войск.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 9
Гражданин
jenyok,
перестаньте цепляться к "сабли против танков" ибо
1) первое столкновение кавалерии и танков случилось в Польше в 39-м, когда кавалеристы выскочили на поляну и начали рубить шашками зазевавшую расслабленную немецкую пехоту. При этом они не заметили стоящие в лесу танки который выехали из оного и дали поляками по мордасам. С таким де успехом два-три пулеметных расчета ,установленных на опушке леса, значительно сократили ряды бравых кавалеристов
как действовала кавалерия во время ВОВ читаем тутычки : http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/05.html

2) устав РККА говорит о действиях кавалерии знаете что?
Кавалерия передвигается верхом, а в бой вступает пешком.
Как пример



Касаемо "кровавого Жукова", то скажу такое - дед рассказывал отцу (а он уже мне - не застал я деда в мои сознательные годы), что Жукова в войсках боялись, т.к. знали, что будет наступление и жалеть людей он не будет. Это был его маленький взгляд на его жизнь.

P.S. Чтобы избежать обвинений в хулении советского строя скажу, что бабушка по сей день считает что голодомор 33-го на Украине не Сталин устроил, а непогода, а пребывание ее в рядах остарбайтеров не загнало ее в "сталинские лагеря" на 10-20 лет
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

AD писал:В советской историографии не было понятия "Битва за Ржев".

конечно не было! В том-то и беда!

AD писал:Это понятие -личное видение ряда людей.

Отсутствие понятия "Битва за Ржев" - личное видение, причем совпадающее с одобрямсом политики партии.

AD писал:Так что не нужно говорить о моей неправоте.

Да ну! Я верю человеку, кот. работала в Ржевском краеведческом музее, кот. сделала там 3 экспозиции подряд, написала кандидатскую, выпустила книгу, а не Вам!!!
Тема эта - не только события вокруг Ржева. Это не каие-то там бои местного значения в районе Ржева, как говорилось раньше. Это и не бои за Сычевку, за Вязьму, это целая битва за Ржевско-Вяземский выступ.

AD писал:Что касается гнания кавалерии на пулеметы -пусть это останется на совести авторов.

а замалчивание этих фактов - пусть останется на совести людей, тщательно это скрывающих!

AD писал:но немешало бы пристроить к нему обьявление -"Содержит информацию , не соответствующую реальному положению вещей"

Скорее не соответствует политике партии мнению советских историков!

AD писал:Жуков тут приплетен зря


:)))
Цитата:
Когда 33-я Армия после того, как освободила Вилью – это один из городов Наро-фоминского района, даже еще не освободила – она буквально бьется за Вилью и неожиданно получает приказ Жукова немедленно двинуться к Вязьме. Причем получает приказ в крайне невыгодных для нее условиях: во-первых, перед этим заканчиваются бои за Боровск. Армия несет очень большие потери там. От Боровска подходит к Вилье, здесь получает большие потери и движется вперед. Причем, знаете, здесь довольно интересный такой факт. 17-го числа Жуков дает команду Ефремову немедленно двинуться к Вязьме, хотя, правда, в своих мемуарах он интересную фразу такую пишет: «Ефремов сам решил стать во главе ударной группировки, и двинулся к Вязьме».
Как это так можно? Самому, без приказа :)
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте